Насколько мне известно, то ребенок должен быть прописан по месту прописки матери или я не права?

• г. Норильск

Еще раз приветствую всех вас, некоторые недопонимания возникли к вопросу 130197. Если меня не могут прописать в спорное жилье и нужно разрешение бывшей супруги, то на каком основании прописывается мой будущий ребенок? Ведь за мной сохранена жилплощадь у моих родителей. Насколько мне известно, то ребенок должен быть прописан по месту прописки матери или я не права? Если это так, то за бывшей супругой моего мужа тоже сохранилась жилплощадь по месту прописки своих родителей, она включена в ордер (это проверялось), тогда быть может она должна выписаться туда? Спасибо огормное за консультации!

Ответы на вопрос (2):

На основании вселения к отцу. На вселение несовершеннолетних детей согласие остальных проживающих совершеннолетних граждан не требуется - то есть согласие бывшей супруги на вселение ребенка не требуется.

Согласно ст.679 Гражданского кодекса РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме жилой площади на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей. Поэтому прописать вас нельзя, а ребенка - можно. С уважением,