• г. Москва
Вопрос №13022602

Я сотрудник полиции, написал рапорт на увольнение и указал дату написания рапорта, не дату увольнения, я так понимаю отсчёт будет идти от даты написания?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
16.08.2017, 11:29

Не так - с даты получения рапорта службой.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017)

Цитата:
Статья 84. Расторжение контракта и увольнение со службы в органах внутренних дел по инициативе сотрудника органов внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

2. До истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник органов внутренних дел вправе в любое время в письменной форме отозвать свой рапорт. В этом случае контракт с сотрудником не расторгается и увольнение со службы не производится, если на замещаемую этим сотрудником должность в органах внутренних дел не приглашен другой сотрудник или гражданин и (или) имеются законные основания для отказа такому сотруднику или гражданину в назначении на данную должность.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Куда обращаться с жалобой?

Я сотрудник гуфсин. Находясь на больничном написал рапорт на увольнение с конкретной датой. Спустя полтора месяца в указанную дату меня не уволили. Куда обращаться с жалобой?

Юрист г. Москва
27.10.2020, 23:17

Основания для увольнения и вы являетесь аттестованным сотрудником или фггс?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань
₽ VIP

Написал рапорт на увольнение по собственному желанию 16.07.2021, сам сотрудник МВД,

Написал рапорт на увольнение по собственному желанию 16.07.2021, сам сотрудник МВД, последний рабочий день как сказали в отделе кадров 14.08.2021, а сегодня 03.08.2021 ушел на больничный, больничный оформили до 13.08.2021, вопрос после больничного я должен буду отработать дни за,которые я был на больничном или же все остаётся без изменений и отрабатывать ни чего не надо.

Юрист г. Москва
03.08.2021, 20:43

Здравствуйте.

Ничего не отрабатывать вы не должны. Вас обязаны уволить 14.08.2021, так как на данное число у вас истекает срок службы и в этот день вы уже не будете числиться больным (ст. 89 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел...").

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дубна
03.08.2021, 20:44

Сергей, здравствуйте!

Порядок увольнения сотрудников регламентируется Письмом Федеральной службы по труду и занятости от 5.09.2006 года N 1551-6 "О порядке увольнения сотрудника".

Отрабатывать дни, которые Вы были на больничном Вам не надо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
03.08.2021, 20:48

Вопросы увольнения сотрудников со службы в органах внутренних дел Российской Федерации в настоящее время регламентированы статьёй 54 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

[b]Вам ничего не надо отрабатывать дополнительно, но больничный надо предъявить и расчёт задержится...[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов
03.08.2021, 20:53

Здравствуйте, Cергей!

[b]По Российскому законодательству никто из работников и служащих не отрабатывает время лечения вызванного временной нетрудоспособностью. Данное время лечения оплачивается из медицинского страхового фонда и включается в выслугу лет. (в трудовой стаж)Поэтому, после выхода с больничного Вам предстоит отработать один день 14.08.2021 г.[/b]

[b]Cогласно ст. 65 Закона РФ о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ (последняя редакция)

[/b]

65. Освобождение сотрудника органов внутренних дел от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью

1[[b]]Освобождение сотрудника органов внутренних дел от выполнения служебных обязанностей в связи с временной нетрудоспособностью осуществляется на основании заключения (листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности) [/b]медицинской организации федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, а при отсутствии такой медицинской организации по месту службы, месту жительства или иному месту нахождения сотрудника - иной медицинской организации государственной или муниципальной системы здравоохранения

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

надеюсь ответ полезен. С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
03.08.2021, 21:03
Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей

[b]Нет вы не должны ничего отрабатывать, просто уведомление о расторжении контракта вам направят по почте так как вы на больничном [/b]

При увольнении сотрудника по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 4, 7, 8, 9 и 11 части 3 статьи 82 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

в период его временной нетрудоспособности, пребывания в отпуске или в служебной командировке представление к увольнению направляется заказным письмом с уведомлением о вручении по месту жительства (месту пребывания) сотрудника, указанному в его личном деле Согласно

Приказ Росгвардии от 02.08.2018 N 350 (ред. от 15.05.2020) "Об утверждении Порядка оформления документов, связанных с прекращением или расторжением контракта о прохождении службы в войсках национальной гвардии Российской Федерации, увольнением со...

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Что мне делать если они меня не уволят по собственному желанию?

Хочу уволиться по инициативе сотрудника с овд написал рапорт отправил заказным письмом уведомление пришло, что письмо получено 03.06.19 сам с 31.05.19 нахожусь на больнычном на меня возбудили дело но решения суда ещё нет в какой срок меня уволят Я так понимаю 03.07.19 выходит 30 ти дневный срок рапорта и 04.07.19 я должен быть уволен. Что мне делать если они меня не уволят по собственному желанию?

Юрист г. Краснодар
16.06.2019, 10:05

Обратите внимание на:

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 84. Расторжение контракта и увольнение со службы в органах внутренних дел по инициативе сотрудника органов внутренних дел

[i]1. Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собств[/i]

[quote]3. По истечении срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник органов внутренних дел вправе прекратить выполнение служебных обязанностей при условии соблюдения им требований, предусмотренных частью 7 статьи 89 настоящего Федерального закона.[/quote]

В соответствии с данными нормами, да, вы можете по прошествии месяца (30 дней) не являться на рабочее место, то, что вы находитесь на данный момент на больничном, не повлияет на срок увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
16.06.2019, 10:06

В случае неувольнения нужно обращаться в суд с исковым заявлением об обязании внести в трудовую книжку запись об увольнении пао собственному желанию, взыскании выплат при увольнении. Требования к исковому заявлению установлены ст. 131 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
16.06.2019, 10:19

Исходя из статьи 84 данного закона, вы можете по истечению месяца прекратить выполнение своих служебных обязанностей, но при условии: [b]Сотрудник органов внутренних дел, увольняемый со службы в органах внутренних дел, обязан сдать закрепленное за ним оружие, иное имущество и документы в соответствующее подразделение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа, подразделения, а служебное удостоверение и жетон с личным номером в соответствующее кадровое подразделение.[/b]

Таким образом, если вы в течение месяца не сдадите закрепленное за вами оружие, имущество и документы, то вам придется и по истечению месяца выполнять свои служебные обязанности

Не выйдите на службу, то вас могут уволить по отрицательным основаниям, предусмотренных ст 81 данного закона

Спрашиваете: Что мне делать если они меня не уволят по собственному желанию?

Вам нужно настаивать на расторжении контракта.

Иначе согласно части 7 ст 84 данного закона

[b]В случае, если по истечении срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел контракт не расторгнут и сотрудник органов внутренних дел не настаивает на увольнении, действие контракта продолжается на прежних условиях.[/b]

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 84. Расторжение контракта и увольнение со службы в органах внутренних дел по инициативе сотрудника органов внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

3. По истечении срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник органов внутренних дел вправе прекратить выполнение служебных обязанностей при условии соблюдения им требований, предусмотренных частью 7 статьи 89 настоящего Федерального закона.

. Сотрудник органов внутренних дел, увольняемый со службы в органах внутренних дел, обязан сдать закрепленное за ним оружие, иное имущество и документы в соответствующее подразделение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа, подразделения, а служебное удостоверение и жетон с личным номером в соответствующее кадровое подразделение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
16.06.2019, 10:37

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не стоит считать себя самым умным,-этот номер у вас точно не пройдёт, при проведении служебной проверки, и подтверждении нарушения службы,-вас уволят только по статье, и не важно что вы там подали и когда, больше на службу вас никуда не примут! Если дело уголовное, то получите и наказание по УК РФ. см. Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

[b]Статья 85. Расторжение контракта по инициативе руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя [/b]

1. Расторжение контракта по инициативе руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя и увольнение со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктом 5, 8, 9, 11, 12 или 13 части 2 статьи 82 настоящего Федерального закона, допускаются при условии уведомления об этом сотрудника органов внутренних дел в срок, установленный частью 2 настоящей статьи.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 300-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Контракт расторгается и сотрудник органов внутренних дел увольняется со службы в органах внутренних дел:

1) не ранее чем через два месяца со дня уведомления о расторжении контракта - по основанию, предусмотренному пунктом 8, 9 или 11 части 2 статьи 82 настоящего Федерального закона;

2) не ранее чем через две недели со дня уведомления о расторжении контракта - по основанию, предусмотренному пунктом 5, 12 или 13 части 2 статьи 82 настоящего Федерального закона.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 300-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. С согласия сотрудника органов внутренних дел контракт может быть расторгнут до истечения сроков, установленных частью 2 настоящей статьи.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
16.06.2019, 10:39

Здравствуйте, Ваши правоотношения с МВД регламентирует Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", согласно его положениям

Статья 84. Расторжение контракта и увольнение со службы в органах внутренних дел по инициативе сотрудника органов внутренних дел

[quote]1. Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, [b]подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения[/b].[/quote] Вас должны будут уволить до 04.07.2019 года. Уволить Вас по отрицательным мотивам не могут до окончания разбирательства. Если не подпишут приказ в установленный законом срок имеете право подать в суд исковое заявление о расторжении контракта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
16.06.2019, 11:43

Доброго времени суток Андрей

[b]Данный вопрос регламентирован ст.84, 89 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"[/b]

Статья 84. Расторжение контракта и увольнение со службы в органах внутренних дел по инициативе сотрудника органов внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

2. До истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник органов внутренних дел вправе в любое время в письменной форме отозвать свой рапорт. В этом случае контракт с сотрудником не расторгается и увольнение со службы не производится, если на замещаемую этим сотрудником должность в органах внутренних дел не приглашен другой сотрудник или гражданин и (или) имеются законные основания для отказа такому сотруднику или гражданину в назначении на данную должность.

3. По истечении срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник органов внутренних дел вправе прекратить выполнение служебных обязанностей при условии соблюдения им требований, предусмотренных частью 7 статьи 89 настоящего Федерального закона.

4. С согласия руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя контракт может быть расторгнут и сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел до истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы, но не ранее выполнения сотрудником требований, предусмотренных частью 7 статьи 89 настоящего Федерального закона.

П.7 ст. 89 Сотрудник органов внутренних дел, увольняемый со службы в органах внутренних дел, обязан сдать закрепленное за ним оружие, иное имущество и документы в соответствующее подразделение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа, подразделения, а служебное удостоверение и жетон с личным номером в соответствующее кадровое подразделение.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Правильно ли это? Могу ли я восстановиться?

Я сотрудник полиции. Написал рапорт на увольнение по собственному желанию, в котором написал; Прошу уволить меня с 28.11.2011 года. Дата рапорта та же. 12.12.2011 года меня уволили. Правильно ли это? Могу ли я восстановиться?

Адвокат г. Краснодар
13.12.2011, 20:11

Сергей,добрый вечер! Основания увольнения какие? А в кадрах предлагали пройти ВВК? Если хотите восстановиться, с документами очно жду Вас. Звоните, обращайтесь 89180378512

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
13.12.2011, 21:31

Сергей, добрый вечер! Восстановиться на службе можно только в случае незаконного увольнения. Предупредить об увольнении по собственному желанию Вы должны за две недели. Вы обратились с рапортом 28 ноября. 12 декабря, то есть, через две недели, Вы были уволены. В связи с этим, из информации в вопросе никаких нарушений не усматривается...

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист #5970
Юрист г. Москва
21.02.2013, 12:22

Антон, здравствуйте! Вы должны предупредить руководство за один месяц до увольнения. То есть, уволят через месяц. Раньше - по соглашению сторон.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Сел на больничный и больничный заканчивается позже 15 числа следующего месяца (по истечению 30 дней),

У меня возник вопрос. Если сотрудник полиции написал рапорт на увольнение 15 числа. Сел на больничный и больничный заканчивается позже 15 числа следующего месяца (по истечению 30 дней), то нужно будет писать новый рапорт на увольнение? Или сотрудника могут уволить 15 числа пока он на больничном.

Юрист #7419306
Юрист г. Барнаул
07.05.2019, 16:01

Здравствуйте! В период временной нетрудоспособности сотрудника ОВД он не может быть уволен по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 2 ст. 82 ФЗ РФ от 30.11.2011 № 342-ФЗ (по инициативе сотрудника). Если сотрудник вовремя известил кадровое подразделение и своего руководителя о болезни, то увольнение должно быть произведено в первый рабочий день после выздоровления сотрудника, дополнительно рапорт писать необязательно, достаточно листка нетрудоспособности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Рапорт от сотрудников полиции.

Сотрудник полиции написал рапорт на увольнение, где указал, то не отказывается от ВВК. Ему сказали, что бы он сдал удостоверение и жетон и ему дадут направление на ВВК. Правы ли они? И надо ли ему писать рапорт на прохождение ВВК. И какой закон и статья об этом говорит.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение