Основания увеличения пенсии для военных пенсионеров в соответствии со статьями законодательства

• г. Краснодар

Согласно ст. 18 Федерального закона «О страховых пенсиях» или ст. 22 «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» пенсия увеличивается по следующим основаниям: достижение возраста 80 лет; увеличение индивидуального пенсионного коэффициента до 1 января 2015 года или суммы коэффициентов, определяемых по ч. 12 ст. 15 Закона «О страховых пенсиях», после 1 января 2015 года до даты назначения страховой пенсии; наличие (увеличение количества) иждивенцев пенсионера; приобретение необходимого календарного и страхового стажа работы в районах Крайнего Севера или переезд туда на новое место жительства; приобретение необходимого календарного стажа работы в сельском хозяйстве, оставление работы, когда застрахованное лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию по Закону «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» и (или) переезд в село на новое место жительства; изменение категории нетрудоспособного члена семьи умершего кормильца; изменение условий назначения социальной пенсии; увеличение продолжительности стажа государственной гражданской службы после назначения пенсии за выслугу лет; замещение должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев с более высоким должностным окладом; увеличение продолжительности выслуги лет; установление более высокой группы инвалидности. Как это касается военных пенсионеров.

Ответы на вопрос (1):

Это - никак. Действует похожая норма.

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"

Статья 14. Размеры пенсии

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;

б) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации: за общий трудовой стаж 25 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год стажа свыше 25 лет - 1 процент указанных сумм денежного довольствия.

В случае повторного определения на военную службу или на службу в органы внутренних дел, или Государственную противопожарную службу, или на службу в учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, или на службу в войска национальной гвардии Российской Федерации указанных в настоящей статье лиц, получавших пенсию, при последующем увольнении их со службы выплата им пенсии возобновляется исходя из выслуги и общего трудового стажа на день последнего увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 18 Федерального закона «О страховых пенсиях» или ст. 22 «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» пенсия увеличивается по следующим основаниям: достижение возраста 80 лет; наличие (увеличение количества) иждивенцев пенсионера; Пожалуйста, подскажите следующее. Это увеличение пенсии производится автоматически или надо обращение в Пенсионный фонд. Влияет ли наличие временно прописанного лица на увеличение пенсии или нет? С уважением Герман Сергеевич Богданов.

Согласно ст. 18 Федерального закона «О страховых пенсиях» или ст. 22 «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» пенсия увеличивается по следующим основаниям:-наличие (увеличение количества) иждивенцев пенсионера;

Военным пенсионерам это возможно? Родился ребенок.

Кто =нибудь в курсе? Из статьи перед коментариями: "Согласно ст. 18 Федерального закона «О страховых пенсиях» или ст. 22 «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» пенсия увеличивается по следующим основаниям: предпоследний пункт указывает... на УВЕЛИЧЕНИЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ВЫСЛУГИ ЛЕТ... что бы это значило? - работа после достижения пенсионного возраста? Или что-то другое..? Одно из этих оснований указывается в заявлении о перерасчете пенсии, форма которого определена в Приложении N 2 к Приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 19 января 2016 г. N 14 н. Заявление о перерасчете размера пенсии подается в территориальный орган ПФР по месту нахождения выплатного дела гражданина (п. 82 Приказа).

Написал заявление чтобы выплатили накопительную часть пенсии, примерно 300 тысяч рублей. Ответили отказам в письменном виде, где сказано: во исполнении пункта 15 Правил единовременной выплаты пенсионным фондом РФ средств пенсионных накоплений застрахованным лицам, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.12.2009 № 1047, направляет вам копию решения территориального органа ПРФ об отказе в назначении единовременной выплаты средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального счета застрахованного лица.

И что теперь делать?

Не знал об изменении в законе '' О государственном пенсионном обеспечении РФ'' ст. 7.2 п.3-исключен с 1-го января 2016 г. Ушел с лётной работы в июне 2016 г. и начал получать пенсию за выслугу лет с июня 2016 г. Могу ли я рассчитывать на переоформление пенсии за выслугу лет с 1-го января 2016 года, в связи с исключением п.3?

Уважаемая Ирина Дмитриевна! Имею ли я право, как вдова ветерана боевых действий, получатель военной пенсии по случаю потери кормильца, инвалид 2 группы, проживающая одна, на вторую пенсию от ПФ РФ, одну из:

- страховую часть 2 пенсии гражданской по старости мужа, получаемой им при жизни,

- страховую часть своей пенсии по старости.

Спасибо. С уважением, Беганова Татьяна Викторовна.

Пенсия увеличивается в случае "приобретения необходимого календарного стажа работы в сельском хозяйстве, оставление работы, когда застрахованное лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию по Закону «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» и (или) переезд в село на новое место жительства;"

Прокомментируйте подробней этот пункт, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос к юристам.

В разделе "Когда можно сделать перерасчет пенсии?" дан перечень тех, кто имеет право на увеличение пенсии, согласно ст.18 «О страховых пенсиях» или ст. 22 «О государственном пенсионном обеспечении в РФ».

Прошу разъяснить пункт "увеличение продолжительности выслуги лет" применительно к работающему учителю-пенсионеру, педагогический стаж которого на данный момент составляет тридцать пять лет (установленный стаж для получения досрочной пенсии по выслуге лет 25 лет). Есть ли право на перерасчёт пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение