Перевод денег от имени друга за границу - что рискует сделавший это человек?
50₽ VIP

• г. Москва

Моя подруга время от времени переводит деньги за границу своим родственникам. Поскольку единовременный перевод ограничен по сумме, она просит меня перевести деньги от моего имени, такую же сумму и тому же адресату, что и она сама. Переводимые суммы значительно больше тех, которые я зарабатываю, но при переводе, я нигде не подтверждаю, что деньги принадлежат мне, лишь указываю, что они предназначены для личного использования, что, насколько мне известно, соответствует действительности.

Нарушаю ли я какие-либо законы и чем могут грозить мне такие действия?

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от того, как много и как часто... Последствия могут быть, в том числе и налоговые.

Границы дозволенного устанавливаются действующими нормативными актами. Следует иметь ввиду что если даже размер вывозимой валюты не ограничен в одной стране то при пересечении другой может действовать ограничение на ввоз валюты....

....Лучший способ использовать пластиковую карточку...и иметь при себе необходимый минимум налички... Кстати в ряде стран действует норма устанавливающая минимальный размер наличной валюты при пересечении границы.....т.е если на границе у вас вдруг окажется при себе недостаточно денежных знаков..то Вам могут отказать в въезде... Удачи Вам !!!

Каким образом можно определить границы дозволенного?