Возможны ли претензии жены на долю квартиры при разводе, если она не является собственником и квартира была приобретена до брака?

• г. Тула

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас с женой двое детей, один из них прописан у меня в квартире, права собственности на квартиру у меня и моей матери. В случае развода имеет ли право жена претендовать на долю квартиры, квартира куплена до женитьбы?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Квартира приобретенная до вступления в брак не является общенажитим имуществом супругов. При расторжении брака супруга не будет иметь право на вашу долю.

Здравствуйте! Нет, не имеет право жена на долю в квартире, которая приобретена до брака, так как это Вашего личное имущество (разделу не подлежит).

Здравствуйте!

Нет, жена не вправе претендовать на квартиру, поскольку она приобретена до брака.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов.

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Нет. в случае развода ваша супруга не имеет права претендовать на раздел доли квартиры, принадлежащей вам. Прописка не дает права на долю.