Вернуть купленный картридж - что делать, если выяснилось, что принтер был продан с ним

• г. Тула

Купил принтер, продавец спросил буду ли я к нему покупать картридж. Но денег с собой не было. Поэтому через неделю я пришел и купил картридж. Когда стал его вставлять в принтер, выяснилось, что принтер продавался с картриджем. Могу ли я вернуть картридж, который купил?

Ответы на вопрос (2):

Особенности возврата технически сложного товара

Возврат технически сложного товара надлежащего качества возможен только в случае если на него не установлена гарантия, а также по доброй воле продавца.

Возврат технически сложного товара ненадлежащего качества на общих основаниях возможен только в течение 15 дней с момента покупки, а в случае, если 15 дней уже прошло, возврат возможен при следующих обстоятельствах:

в товаре обнаружен существенный недостаток;

нарушение установленных статьей 20 ЗОЗПП сроков устранения недостатков товара (45 дней);

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Возврат картриджа надлежащего качества

Если, купленный Вами картридж надлежащего качества, Вы вправе осуществить его возврат, потребовав обратно уплаченные деньги, при следующих обстоятельствах:

картридж не включен в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации — технически сложные товары в данном случае определяются также по этому перечню;

товар можно вернуть в течение 14 дней с момента покупки;

товар не подошел по форме, фасону, расцветке либо размеру;

товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки;

желательно наличие товарного или кассового чека на приобретенный товар, но если такие документы отсутствуют, Вы вправе ссылаться на свидетельские показания;

аналогичный товар нужного фасона, расцветки либо цвета отсутствует в продаже на день обращения;

требование о возврате уплаченной за товар суммы подлежит удовлетворению в течение 10 дней со дня его предъявления;

с собой необходимо иметь общегражданский паспорт (почему нужен паспорт при возврате товара).

Кроме того, возврат картриджа надлежащего качества однозначно возможен в случае, если продавец добровольно соглашается на возврат товара в рамках какой-либо акции или по своей доброй воле.

Здравствуйте!

Исходя из вашего описания ситуации, картридж вы вскрыли, для того, чтобы вставить в принтер.

Следовательно, товарный вид и упаковка, ярлыки и бирки не сохранились в первоначальном виде.

В данной ситуации, согласно абз.3 п.1 ст. 25 закона о защите прав потребителей, товар надлежащего качества - а именно картриджа, имеющего следы употребления, вскрытую упаковку, и как следствие потерявшего товарный вид, вернуть не получится.

Всего доброго, Надеюсь мой ответ будет вам полезен.