Оспоримое проведение заочного голосования в ЖСК дома - возможность отмены решений и судебное противостояние

• г. Нижний Новгород

У нас ЖСК. Правление нашего дома решило, (протокол имеется) провести собрание в форме заочного голосования, т.к. кворум никогда не имелся по очному. Голосование состоялось, все по закону. Сначала были розданы приглашения, повестка собрания под роспись. Потом бюллютени под роспись, потом приняты бюллютени под роспись. Составлен протокол с подсчетом голосов, счетная комиссия считала, результаты вывешены на информационные доски. Нашелся один мудак и начал мотать нервы, вы все сделали незаконно. Сначала надо было очное собрание проводить, а потом заочное. Может ли он оспорить это в суде и может ли быть отменено заочное голосование. В заочном голосовании приняло участие 94 чел.-4713,9 кв.м.Общая площадь дома 5949,3.кв.м.

Ответы на вопрос (1):

Процессуально оспорить можно все, но с соблюдением досудебной подготовки обжалования. В частности с оплавлением иных членов ЖСК, желающих присоединиться к жалобе и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Если на общее собрание из 90 собственников пришли 7 чел, кворума нет, никакого решения принять невозможно, следует ли проводить какое-либо обсуждение, либо распустить собравшихся, а полностью поставить на заочное голосование?

Правление провело очное собрание. Кворума нет. Правление объявило, что собрание не состоялось из-за отсутствия кворума. Все успокоились и считают, что в 2019 году собрания не было. Правление втихаря оформило протоколом очное собрание. Проводило Правление дальше сбор подписей под заочным голосованием или само написали бюллетени история умалчивает. Протокол заочного голосования был оформлен, а потом и общий протокол сделали. Это надуваловка с проведением заочного голосования после проведения очного собрания.

Проводили собрание в очно-заочной форме. На очном части собрания не набрали кворум и обсудили повестку. Нужно ли оформлять протокол очной части собрания или только учесть пожелания при проведении заочной части собрания.

Можно ли одновременно провести общее собрание и для членов ЖСК и собственников одновременно в заочной форме голосования. Ведь основная часть собственников является. Членами ЖСК.

Согласно Жилищному Кодексу (ЖК), для кворума общего собрания собственников (ОСС) помещений в многоквартирном доме (МКД) необходимо более 50% голосов собственников МКД. А если в повестке ОСС есть вопросы, для принятия решения по которым необходимо 2/3 голосов собственников МКД? Значит ли это, что в таком случае кворум на ОСС будет определяться по вопросу, требующему 2/3 голосов собственников МКД. Или: кворум – это 50% +1 голос. А решения по вопросу, требующему 2/3 голосов собственников МКД, не рассматриваются ввиду отсутствия кворума по нему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1) Имеет ли право собственник квартиры в МКД, которым "правит" ЖСК, не являющийся членом ЖСК? У нас в доме проходит голосование, смотрю в почтовом ящике пусто, а консьержка говорит - вы не член ЖСК, вам мне нечего дать (листы голосования). Сразу в Жилинспекцию звонить или что делать?

2) Законны ли результаты голосований, если кворум считается относительно метража собственности членов ЖСК, а не всех собственников дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение