Ограничения правообладателя - правомерно ли запрет на самостоятельное заключение лицензионных договоров?
₽ VIP

• г. Барнаул

В договоре с организацией по управлению авторскими правами на коллективной основе с указано, что правообладатель не вправе самостоятельно заключать лицензионные договоры с пользователями и получать от них вознаграждения минуя эту организацию. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Статья 1233. Распоряжение исключительным правом

1. Правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор).

Заключение лицензионного договора не влечет за собой переход исключительного права к лицензиату.

2. К договорам о распоряжении исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, в том числе к договорам об отчуждении исключительного права и к лицензионным (сублицензионным) договорам, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419) и о договоре (статьи 420 - 453), поскольку иное не установлено правилами настоящего раздела и не вытекает из содержания или характера исключительного права.

3. Договор, в котором прямо не указано, что исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации передается в полном объеме, считается лицензионным договором, за исключением договора, заключаемого в отношении права использования результата интеллектуальной деятельности, специально созданного или создаваемого для включения в сложный объект (абзац второй пункта 1 статьи 1240).

4. Условия договора об отчуждении исключительного права или лицензионного договора, ограничивающие право гражданина создавать результаты интеллектуальной деятельности определенного рода или в определенной области интеллектуальной деятельности либо отчуждать исключительное право на такие результаты другим лицам, ничтожны.

5. В случае заключения договора о залоге исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации залогодатель вправе в течение срока действия этого договора использовать такой результат интеллектуальной деятельности или такое средство индивидуализации и распоряжаться исключительным правом на такой результат или на такое средство без согласия залогодержателя, если договором не предусмотрено иное.

Если Вам не нравиться такой договор не подписывайте его.Но рекомендую перед подписанием договора проконсультироваться у юриста по авторскому праву.Данная отросль права новая в ГК РФ и представляет собой определенную сложность в применении.

Наталья, добрый день!

Вопрос на самом деле достаточно спорный. С одной стороны, договор на управление авторскими правами на коллективной основе не может препятствовать заключению правообладателем лицензионных договоров в силу статей 421, 1235, 1236 ГК РФ, особенно учитывая, что согласно абз. 3 п. 3 ст. 1242 ГК РФ договор на управление правами не является лицензионным, а лишь в порядке исключительной лицензии за лицензиаром не сохраняется право выдачи лицензий другим лицам.

С другой стороны, например, п. 2 ст. 1326 ГК РФ предусматривает, что сбор с пользователей вознаграждения за публичное исполнение фонограммы, опубликованной в коммерческих целях, а также ее сообщение в эфир или по кабелю и распределение этого вознаграждения осуществляются организациями по управлению правами на коллективной основе, имеющими государственную аккредитацию на осуществление соответствующих видов деятельности (статья 1244).

Такое положение Закона может толковаться организациями по управлению правами как устанавливающее их фактическую монополию на сбор соответствующего вознаграждения, что может лечь в основу их доводов о возможности закрепления аналогичного условия в договоре и соответственно о его действительности.

Поэтому, в случае заключения Вами лицензионных договоров с третьими лицами минуя эту организацию, она может обратиться в суд с требованиями о признании таких договоров недействительными. При этом оба вопроса - и действительности лицензионных договоров и действительности условия договора с организацией по управлению авторскими правами на коллективной основе о том, что правообладатель не вправе самостоятельно заключать лицензионные договоры с пользователями и получать от них вознаграждения минуя эту организацию - будут разрешаться в суде.

Ввиду спорности данного вопроса, поддерживаю коллегу в рекомендации обратиться к опытному специалисту в данной области.

Желаю удачи!

С уважением,

Груничев Андрей