Ограничения правообладателя - правомерно ли запрет на самостоятельное заключение лицензионных договоров?
₽ VIP

• г. Барнаул

В договоре с организацией по управлению авторскими правами на коллективной основе с указано, что правообладатель не вправе самостоятельно заключать лицензионные договоры с пользователями и получать от них вознаграждения минуя эту организацию. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Статья 1233. Распоряжение исключительным правом

1. Правообладатель может распорядиться принадлежащим ему исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации любым не противоречащим закону и существу такого исключительного права способом, в том числе путем его отчуждения по договору другому лицу (договор об отчуждении исключительного права) или предоставления другому лицу права использования соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации в установленных договором пределах (лицензионный договор).

Заключение лицензионного договора не влечет за собой переход исключительного права к лицензиату.

2. К договорам о распоряжении исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, в том числе к договорам об отчуждении исключительного права и к лицензионным (сублицензионным) договорам, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419) и о договоре (статьи 420 - 453), поскольку иное не установлено правилами настоящего раздела и не вытекает из содержания или характера исключительного права.

3. Договор, в котором прямо не указано, что исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации передается в полном объеме, считается лицензионным договором, за исключением договора, заключаемого в отношении права использования результата интеллектуальной деятельности, специально созданного или создаваемого для включения в сложный объект (абзац второй пункта 1 статьи 1240).

4. Условия договора об отчуждении исключительного права или лицензионного договора, ограничивающие право гражданина создавать результаты интеллектуальной деятельности определенного рода или в определенной области интеллектуальной деятельности либо отчуждать исключительное право на такие результаты другим лицам, ничтожны.

5. В случае заключения договора о залоге исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации залогодатель вправе в течение срока действия этого договора использовать такой результат интеллектуальной деятельности или такое средство индивидуализации и распоряжаться исключительным правом на такой результат или на такое средство без согласия залогодержателя, если договором не предусмотрено иное.

Если Вам не нравиться такой договор не подписывайте его.Но рекомендую перед подписанием договора проконсультироваться у юриста по авторскому праву.Данная отросль права новая в ГК РФ и представляет собой определенную сложность в применении.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, добрый день!

Вопрос на самом деле достаточно спорный. С одной стороны, договор на управление авторскими правами на коллективной основе не может препятствовать заключению правообладателем лицензионных договоров в силу статей 421, 1235, 1236 ГК РФ, особенно учитывая, что согласно абз. 3 п. 3 ст. 1242 ГК РФ договор на управление правами не является лицензионным, а лишь в порядке исключительной лицензии за лицензиаром не сохраняется право выдачи лицензий другим лицам.

С другой стороны, например, п. 2 ст. 1326 ГК РФ предусматривает, что сбор с пользователей вознаграждения за публичное исполнение фонограммы, опубликованной в коммерческих целях, а также ее сообщение в эфир или по кабелю и распределение этого вознаграждения осуществляются организациями по управлению правами на коллективной основе, имеющими государственную аккредитацию на осуществление соответствующих видов деятельности (статья 1244).

Такое положение Закона может толковаться организациями по управлению правами как устанавливающее их фактическую монополию на сбор соответствующего вознаграждения, что может лечь в основу их доводов о возможности закрепления аналогичного условия в договоре и соответственно о его действительности.

Поэтому, в случае заключения Вами лицензионных договоров с третьими лицами минуя эту организацию, она может обратиться в суд с требованиями о признании таких договоров недействительными. При этом оба вопроса - и действительности лицензионных договоров и действительности условия договора с организацией по управлению авторскими правами на коллективной основе о том, что правообладатель не вправе самостоятельно заключать лицензионные договоры с пользователями и получать от них вознаграждения минуя эту организацию - будут разрешаться в суде.

Ввиду спорности данного вопроса, поддерживаю коллегу в рекомендации обратиться к опытному специалисту в данной области.

Желаю удачи!

С уважением,

Груничев Андрей

Спросить
Пожаловаться

У организации имеются исключительные права на продажу программного обеспечения. Заключен соответствующий лицензионный договор.

Правомерно ли заключать организации с конечными пользователями неисключительные лицензионные договора или они должны быть строго сублицензионными?

Спасибо.

В соответствии со ст. 47 Закона "Об авторских и смежных правах" организации, управляющие правами авторов... на колллективной основе, предоставляют правообладателям отчет об использовании их произведений. А есть ли у этих организаций обязанность предоставлять отчеты пользователям прав о распределении и выплате поступающего от них вознаграждения? Спасибо.

По Вашему мнению, может ли автор (правообладатель) самостоятельно защищать свои права в суде и заключать лицензионные договоры, если его правами управляет РАО (по договору или в силу аккредитации)?

Нужно ли заключать коллективный договор, если в организации есть профсоюз. Ни работодатель ни профсоюз не высказывают желание заключить коллективный договор (считают, что это им не нужно). Или профсоюз может функционировать и без коллективного договора.

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Между организацией 1 и организацией 2 заключен договор хранения товара. По истечения некоторого времени организации 1 и 2 заключили договор комиссии, по которому организация 1 обязуется реализовать товар третьим лицам в интересах организации 2 и за вознаграждение, по при этом в договоре комиссии прописано, что товар находится на хранении у организации 1 сумма вознаграждения включает в себы все расходы организации 1 на выполнение поручения. С момента заключения договора комиссии организация 1 перестала выставлять счета организации 2, т.к. хранение включается в вознаграждение организации 1. Какой документ будет правильно оформить: либо расторганть договор хранения и делать акт приема-передачи к договору комиссии (все задним числом, т.к. договоры были заключены ранее) или составить какой-нибудь другой документ, тоже в виде акта приема-передачи товара с одного договора на другой? Заранее благодарна.

Скажите если на предприятии в коллективном договоре прописали в разделе сфера действия коллективного договора, что коллективный договор распространяется на членов профсоюзной организации, и на работников не являющихся членами профсоюзной организации, но уполномочивших её выступать в их интересах при подписании данного договора. На сколько правомерна такая запись в коллективном договоре предприятия?

Гостиница заключает агентский договор с организацией, которая выступит агентом. Организация настаивает на то,чтобы в договоре сумма агентского вознаграждения составляла 1 рубль. Можно ли заключать такие договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне пожайлуста следующую вещь, автор передал организации по коллективному управлению правами право управлять своими авторскими правами, эта организаци я выдает автору авторское вознаграждение наличными. Вопрос: имеет ли право такая организация выдавать авторское вознаграждение наличными и какие налоги должен заплатить автор (и как заплатить) с полученного авторского вознаграждения (либо уплатой налогов должна заниматься такая организация и автору отдавать уже "чистое" вознаграждение). И если уплатой налогов будет заниматься такая организация, то какие документы автор может запросить с нее (что бы быть уверенным что его налоги заплачены).

Хочу расторгнуть договор коммерческой концессии, о чем в договоре говорится следующее:

В случае досрочного расторжения договора по инициативе любой из сторон, вознаграждение, перечисленное пользователем, последнему не возвращается и/или признается штрафом, который правообладатель вправе потребовать, а пользователь в этом случае обязан выплатить. Сумма штрафа, подлежащего выплате в соответствии с настоящим пунктом, расчитывается по формуле: сумма денежных средств, причитающихся правообладателю по настоящему договору за весь срок его действия, указанный в п. 1.5 настоящего договора, минус сумма фактически выплаченных пользователем денежных средств.

Договором предусмотрен паушальный взнос, который был оплачен правообладателю, и роялти 5% в месяц с третьего месяца работы магазина. Магазин на текущий момент отработал 1,5 мес. Вопрос в том, какие выплаты может потребовать правообладатель, и что значит "сумма денежных средств, причитающихся правообладателю по настоящему договору за весь срок его действия"?

При непосредственном управлении многоквартирным домом Управляющая организация помимо заключения договора с собственниками жилых помещений в многоквартирном доме, обязана ли заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями?

2. Помимо договора общего собрания собственников, обязана ли УК заключать договор на управление с каждым собственником жилого помещения? Чем регламентируется? Способ управления непосредственный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение