Потом ей прислали кредитную карточку по которой она ещё взяла денег (90000) (условно кредит 2).

• г. Владимир

Женщина пенсионерка взяла около 2 лет назад кредит (60000) (назовём условно кредит 1) в банке Русский стардарт, в договоре была страховка на случай смерти. Потом ей прислали кредитную карточку по которой она ещё взяла денег (90000) (условно кредит 2). Платила исправно. Недавно она умерла и по кредитам остались долги: 47 и 60 тыс.. По 1 кредиту (47000) выплаты будет делать страховая компания, т.к. договор был застрахован, а по второму незвестно, т.к. сам договор находиться в Москве и что в нём написано неизвестно!

Ответы на вопрос (1):

Отсутствие страховки и пункта в договоре о том, что долги переходят наследникам не освобождают наследников, принявших наследство, от долгов наследодателя. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Согласно ст. 1175.ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323 ГК РФ). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 ГК РФ к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Но Вы сможете не выплачивать долги в том случае, если откажетесь от принятия наследства.