Потом ей прислали кредитную карточку по которой она ещё взяла денег (90000) (условно кредит 2).

• г. Владимир

Женщина пенсионерка взяла около 2 лет назад кредит (60000) (назовём условно кредит 1) в банке Русский стардарт, в договоре была страховка на случай смерти. Потом ей прислали кредитную карточку по которой она ещё взяла денег (90000) (условно кредит 2). Платила исправно. Недавно она умерла и по кредитам остались долги: 47 и 60 тыс.. По 1 кредиту (47000) выплаты будет делать страховая компания, т.к. договор был застрахован, а по второму незвестно, т.к. сам договор находиться в Москве и что в нём написано неизвестно!

Ответы на вопрос (1):

Отсутствие страховки и пункта в договоре о том, что долги переходят наследникам не освобождают наследников, принявших наследство, от долгов наследодателя. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Согласно ст. 1175.ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323 ГК РФ). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 ГК РФ к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Но Вы сможете не выплачивать долги в том случае, если откажетесь от принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Брала потребительский кредит в Сбербанке, по которому была оплачена страховка. В страховом договоре указано, что при досрочном погашении кредита, возвращается часть страховки за невостребованное время. К сожалению, через два года ушла в декрет и не смогла оплачивать кредит своевременно. Банк потребовал досрочного погашения кредита. Я полностью заплатила, все условия банка выполнила, но банк отказывается вернуть страховку, ссылаясь на то, что были нарушены условия договора по кредиту. Хотя в договоре о страховании я такого условия не вижу. Могут ли нарушения по кредитному договору отражаться на договор по страхованию кредита?

P.S. Страховал кредит сам банк.

Мой бывший муж взял кредит в банке, кредит застрахован. Бывший муж умер. Документы о смерти были предоставлены в банк и в страховую компанию. Страховая компания взяла на себя обязательство выплаты кредита. В банке сказали чтопока страховая компания не начала выплаты по кредиту, кредит надо платить мне (моя несовершеннолетняя дочь вступает в наследство) Прошло 3 месяца, я плачу кредит. В страховой компании каждый месяц обязуются выплатить до конца месяца.. Мне и дальше продолжать платить? И кто потом вернёт разницу? В страховой компании фиксированая сумма кредита, на день принятия от нас документов о смерти. А по банку сумма меньше т.к. я кредит плачу. Что делать?

У меня был кредит в банке Москвы на 936000 рублей, платил 1,5 года. Кредит был со страховкой по 3300 р. в месяц. Банк предложил уменьшить сумму платежа путем увеличения срока кредита. Соответственно. Был заключен другой договор кредита, а предыдущий закрыт досрочно. В новом договоре страховки нет. Вопрос есть ли возможность вернуть деньги за уплаченную страховку по предыдущему кредитному договору? Если да, то как? страховка по программе коллективного страхования клиентов банка Москвы. Страховая компания ООО СК ВТБ Страхование. Спасибо!

Полгода назад умер муж. У него был взят кредит в банке. Кредит застрахован... Страховая компания посчитала случай не страховым т.к. в договоре указано было что он не болел ИБС, хотя у него был инфаркт в 2005 году... банк настаивает на выплате кредита...

Пол года назад у свёкра был инсульт, который повлиял на психику, есть справка от психиатра, свекр повесился, у него осталось 2 кредита, когда он брал кредит в сумму кредита вошла страховка что в случае смерти банк спишет долг, теперь нам говорят что он сам ушёл из жизни, страховая банка ничего списывать не будет, кто теперь должен платить кредиты?

Такая ситуация, свекр пол года болел после инсульта, инсульт повлиял на психику, свекр повесился, есть заключение психиатра завершённое нотариусом, что на фоне инсульта у него нарушилась психика, у свёкра осталось 2 кредита, в банке он был застрахован, и кто теперь должен платить кредиты, в банке нам сказали собрать документы, страховой случай предусматривает что в случае смерти заемщика, банк списывает кредит, а нам говорят что так как он сам ушёл из жизни, ничего списывать страховая компания банка не будет, хотя в договоре написано в случае смерти, но не указано как эта смерть наступила, кто должен теперь платить его кредиты?

Помогите, пожалйуста, советом. Ситуация следующая: у меня умерла мама в октябре 2019 года. До этого она приобрела квартиру в ипотеку за 4 месяца до смерти. Ипотечный кредит был застрахован в Альфа-Страховании, страховка была от несчастного случая и смерти в результате любого заболевания. Также осталось еще 3 кредита, на 500 тысяч рублей, 100 и 30. Кредит на 500 тысяч от Банка Русский стандарт тоже бвл застрахован. На данный момент страховая по ипотеке отказала в выплате, ссылаясь на то, что мама при заключении договора скрыла уже имеющиеся заболевания. По второму кредиту на 500 тысяч ситуация, скорее всего, будет такая же. Подскажите, имеет ли смысл мне судиться со страховыми и есть ли шанс выиграть в суде, или мне проще отказаться от наследства, т.к.все долги по 4 кредитам лягут теперь на меня, а у меня нет возможности выплачивать такую большую сумму.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заёмщик банка умер, кредит был застрахован. Страховая компания взяла на себя обязанность в погашении кредита. Документы о смерти были предоставлены и в банк. В банке сказали, что до погашения кредита страховой компанией кредит надо выплачивать мне. Скажите пожалуйста, надо ли мне выплачивать весь кредит или только проценты? Или всё погасит страховая компания?

Моя мама пенсионерка взяла кредитную карту тинькофф платит кредит уже более двух лет, год назад ей была присвоена инвалидность 1-я группа, это не освобождает её от выплаты кредита? И ещё вопрос как можно после выплаты кредита вернуть страховку по кредиту?

У меня такая проблема: банк русский стандарт требует кредит который взяла мать, а мать умерла месяц назад, ей было 66 лет, мы с женой сказали в банке про страховку, а они сообщили что эта страховка не действует, т.к она на другие случаи, что теперь делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение