Правовые вопросы по возврату долга - подача искового заявления и выбор суда

• г. Павлодар

Здравствуйте!

1. Два человека должны вернуть мне долг по договору займа. Исковое заявление подавать лучше одно или же два разных?

2. Однажды я уже обращалась в суд по месту жительства ответчика, где мне ответили, что данный суд не занимается рассмотрением гражданских дел. Куда, в таком случае, подавать исковое заявление? (Я проживаю в городе Павлодар).

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! В том случае если два разных человека занимали у Вас в долг деньги самостоятельно и давали расписку либо заключали договор займа каждый за себя то соответственно Вы должны подавать иск на каждого в отдельности в суд по месту нахождения ответчика, если два человека занимали у Вас вместе и один договор займа или расписка то можно в одном иске. Также бывают суды где рассматриваются отдельно уголовные дела и гражданские дела и поэтому нужно подать в соответствующий суд по гражданским делам либо в мировой суд в зависимости от суммы иска. Желаю удачи.