Соседский баня вызывает затопление моего участка - можно ли судиться для решения проблемы?

• г. Новосибирск

Добрый день. Сосед по даче 2 года назад построил баня. После этого на мой участок потекла вода (у нас близко грунтовые воды). На моем участке сложно что-либо посадить. Прошу его сделать водоотвод, результатов нет. Есть-ли смысл подать в суд на него, чтобы принудительно заставить его решить эту проблему? Имеют-ли успех такие дела в суде?

Ответы на вопрос (2):

Да, можете в суд обратиться иском о понуждении провести данные работы, если не сможете прийти к договоренности добровольно. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Смысл конечно есть в такой подаче иска согласно статье 304 ГК РФ Судебная практика складывается в пользу таких лиц как Вы.

Спросить
Пожаловаться

Вода с соседского участка попадает на мой участок и подмывает двор и дом, можно ли соседа заставить сделать водоотвод, так чтобы вода не попадала на мой участок?

Ситуация следующая. Без согласования со мной сосед поднял грунтом свой участок и построил дом. Далее еще выкопал канаву на территории моего участка мотивируя, что так будет лучше уходить дождевая и талая вода. В эту канаву вода льется и с его участка тоже. Канава переполняется и на моем участке остается лужа. В дополнение сообщаю, что уровень грунтовых вод у нас менее 2 м и по СНИП он вообще ничего не имел право копать тем более на моей территории. Какие мои действия и, что грозит соседу за такое самоуправство.

Мои родители-пенсионеры живут в частном доме. У них произошел затоп подвала, туалета, бани, двора, насосы выкачивают воду в яму на улицу не выключаясь. Вызывали аварийную службу водоканал, говорят что грунтовые воды поднимаются, надо нам самим поднимать дом и участок. Возможно действительно грунтовые воды, а возможно что где то утечка, сверху сливается к нам. но если правда грунтовые воды, должны ли нам помочь коммунальщики? Сделать какой то сток, чтобы вода уходила. Если обратиться в администрацию или прокуратуру, сделают ли они что нибудь, есть ли смысл? Что для этого нужно?

Ситуация такая. Дождевая и талая вода с участка соседа попадает на мой участок и так как он на склоне его размывает и уже появились трещины в доме. Возможно ли соседа заставить сделать водоотвод так чтобы на мой участок не попадала вода с его участка?

В нашем дачном кооперативе постоянно топит дачные участки, из-за грунтовых вод и после дождя. В этом году я решил подсыпать свой участок песком и опилками, высотой см 30. После этого вода, которая была на моем участке сдвинулась к соседу. Подскажите может ли сосед мне предьявить претензию?

Такая проблема, купили квартиру без официальной воды и канализации. Шла через соседа, вода. Канализация свою. Квартиру продали, покупателей предупредили. Сосед снизу воду отключил. Теперь покупатель хочет подать в суд, типа мы его обманули. Чем грозит это нам, предыдущему владелецу, который воду провел? И что можно сделать?

Когда-то мой теперешний сосед по земельному участку под ИЖС провел свою воду по краю поля, которое, которое через некоторое время было также поделено на участки под застройку.

В результате его ветка воды проходит по моему участку.

Меня это бы никак не задело, если бы на мою просьбу провести мою воду по уголку его участка сосед не встал в позу, что он этого не разрешает.

Могу ли я требовать от него демонтажа его ветки воды с мой земли? И каким образом - обратиться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас близко грунтовые воды. Вся улица постоянно сливает лишнюю воду с канализационного колодца и с погреба в канал, который каждый сделал самостоятельно. А мой сосед не хочет делать. Вода стоит в моем канале и просачивается на мою землю. Я не могу на ней стоять она как губка. А лишняя вода выходит на дорогу перед его домом. Он засыпал песок перед своим домом, но это не помогает Лужи все равнос тоят. И дорога разрущается. Как его обязать сделать канаву?

В связи с окончанием срока службы счетчика воды возникла необходимость его замены. Для снятия пломбы был вызван представитель водоканала. Частный дом, счетчик находится в доме. Во дворе расположен еще флигель. Увидев флигель представитель водоканала потребовал осмотреть его на предмет отсутствия в нем воды. Воду туду начинали подводить, но так и не закончили. Он открыл там все краны и убедился что вода не идет. Тем не менее он потребовал обеспечить доступ в люк (находится во дворе), чтобы окончательно удостовериться в отсутствии воды во флигеле. Люк заполнен грунтовыми водами. Наш участок официально признан подтопляемым грунтовыми водами, соответствующая справка из управления ЖКХ города имеется. Вода стоит даже в огороде, там растет камыш и осока. Представитель водоканала потребовал, чтобы мы откачали воду из люка, в противном случае, он не будет опломбировать новый счетчик и вода будет считаться по нормативу с учетом поливной площади (при том что огород тоже затоплен). В доме проживает и прописан один человек - моя мама, ей 83 года, она ветеран труда. Насколько правомерны такие требования водоканала, по самостоятельной откачке грунтовых вод из колодца для его осмотра? И имею ля я вообще право куда-то откачивать эту воду? Мне кажется что слив грунтовых вод должен проводится в специально отведенные места. В противном случае будут возмущаться соседи, которые находятся в такой же ситуации. Все стараются даже не использовать лишний раз воду, чтобы не поднимать уровень грунтовых вод.

Спасибо за ответ.

У меня такая проблема живу в своём доме в частном у меня близко грунтовые воды чтоб под домом не было воды. Для их откачки я на своём участке поставил дренажный колодец и откачиваю воду в ливневую канаву за забор. Какие нужны документы чтобы оформить все по закону.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение