Права граждан в дело - 19-летний парень подает отказ от показаний полиции после происшествия 8.08.2017

• г. Красноярск

8.08.2017 года моего 19-летнего сына полиция в гражданской одежде, на гражданской машине, не представившись, попытались посадить его в машину для дачи показаний по какому-то делу (он не подозреваемый), он отказался, начал вырываться, они вчетвером повалили его на асфальт, надели наручники, вызвали охрану и отвезли его в отделение. Левая сторона лица вся ободрана, на плече большая гематома, колено сильно ободрано. В отделении он просидел три часа в наручниках, в кабинете его два раза ударили в живот и один раз по лицу. Говорили ему гадости и запугивали. Они ему вменяют неповиновение ст.19.3, так как его били, он подписал протокол, что согласен с протоколом (в нем написано что от сопротивлялся, что ругался грубой нецензурной бранью), что такого больше не повторится.

Видео нападения полиции на сына у нас имеется полностью.

Мы подали на них в прокуротуру, мед.экспертизу сделали.

Вчера 15.08.2017 сотрудники, как мы понимаем, пытаясь оправдать свои незаконные действия, подъехали к сыну на работу и попросили подписать согласие на внесение дополнений в протокол. Они вписали фразу, что действовали согласно ст.13 п.13 ч.1 ФЗ закона о Полиции. Сыну эту статью объяснили по другому, посмотреть сразу о чем эта статья он не мог, по неопытности он подписал.

Копию протокола (уже с внесенными изменениями мы получили только вчера 15.08, хотя он в протоколе подписал, что получил копию 8.08). Мало разбираемся, сразу не сообразили взять копию.

Вопрос: может ли сын написать отказ от своих показаний записанных в протоколе, так как давал их под давлением и не согласиться с протоколом и обвинением по ст.19.3. Или это можно подать как ходатайство в суде (полиция подала на него в сул за неповиновение)? Но судья по суду дал пока отказной, понимая наверное что полиция сами поступили неправильно. Как нам лучше и правильнее сделать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Нанимайте адвоката он рассмотрит документы и поможет Вам. Прочитав Ваш вопрос можно сделать вывод, что сотрудники полиции просто так доставлять человека бы не стали, это хорошо, что составили административный протокол и направили в суд. Судья рассмотрит протокол и там можно заявить Ваше ходатайство. Следственный комитет конечно разберется, но всё может быть, что ещё и Вашего сына на основании проверки по Вашему заявлению смогут привлечь к уголовной ответственности за сопротивление сотрудникам полиции... Такие конфликты надо гасить и не раздувать в противостояние... Палка бывает с двумя концами, думайте...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Правильнее будет все это изложить в дополнительном заявлении и отправить в прокуратуру. По фактам указанным Вами будет проведена проверка. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования. Удачи и добра!

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе привлечь адвоката для участия в деле, а также подать жалобу в прокуратуру согласно Закона о прокуратуре на незаконные действия сотрудников полиции и привлечении к ответственности.

Спросить
Пожаловаться

У нас имеется видео задержания. Не показав корочки, в гражд. Одежде и машине. Кто такие? Почему он обязан с ними ехать?

А их бешенная реакция связана с тем, что сотрудники разбираясь в каком то деле (нам никто ничего не говорит и не объясняет) названивали мне и моей маме. Сын с ними возмущенног поговорил, они нанего матом, он в ответ тоже. Договорились встретиться поговорить. Они сказали приходи, узнаешь кто тут главный. Вот на этом психе и произошло незаконное задер.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

Спросить
Пожаловаться

По моему ходатайству (о нахождении на лечении в стационаре) несколько раз откладывлось дело в гражданском процессе. Решение вынесено, не в мою пользу. Предстоит апелляция. Истец (горадминистрация) подвергла сомнению подлинность моих мед. справок. И это уже после того как более 10 дней назад объявлено решение, вчера меня вызвали в полицию (по телефону) в связи с судебным запросом о том, что якобы использованные мною справки поддельные (хотя это не так.) Ничего не опасаясь я отправилась подтвердитьэто обстоятельство. На меня оказывали психол. Давление, довели до слез и гипертензии, допрашивали шесть с лишним часов (!), сказали, что мне лучше дать показания, что «я их купила» и цену озвучили-«по 500 рублей», а то меня задержат на 48 часов, я под их давлением согласилась (у меня сын дома один без присмотра), все подписала и меня сразу отпустили, вышла я из кабинета после 12 ч. ночи (с 6 вечера допрашивали), а в протоколе указали, что допрос закончен в 8 вечера. Что теперь делать, из меня фактически выбивали показания по обычному гражданскому делу. Правомерен ли судебный запрос в полицию после вынесения решения, и почему в полицию, а не в больницу? Почему судья не направила запрос еще когда дело рассматривалось в судебном заседании? (хотя устно этот вопрос адвокат истца задавал, и сомнения у них были уже до вынесения решения). Можно ли теперь оспорить протокол допроса или хотя бы оспорить судебный запрос, действия по которому полицией производились после вынесения решения по делу?

Мне 17 лет сел за руль без прав. В следствии чего наткнулся на сотрудников ГИБДД, началась погоня мне удалось уехать. Машина принадлежит моему отцу. Такой вопрос: будут ли после этого случая какие-то последствия?

То мне делать? В феврале 2017 года я видела как молодого человека схватили полицейские, повалили его на землю. Один был в гражданской форме другой в полицейской. Сначала держал молодого человека в гражданской форме, потом он уехал парня держал полицейский. Все это время парень лежал на земле. Когда парня держал полицейский прибежал парень азербайджанец и стал наносить молодому человеку удары палкой (при этом полицейский сидел на этом парне и бездействовал). Все это я наблюдала в окно, затем выскочила и начала ругаться на азербайджанца, а затем и на полицейского. Азербайджанец сказал что его укусила собака этого парня. Я им обоим сказала что разбираться нужно в полиции, но ни как не распускать руки. Затем парня этого увезли в полицию. Оказывается этого парня посадили за наркотики. И там он написал заявление или что не знаю, но меня сейчас по этому делу вызывают к следователю, я рассказываю что как было, следователь не верит мне так как полицейские говорят одно а я другое. Следователь мне сказала что я заступаюсь за какого-то наркомана. Верит она полицейским а не мне, у них все так складно получается как будто они сговорились. Да еще тот в гражданской форме был с автоматом, следователь говорит чтоб я не наговаривала на полицейских, так как они не должны носить оружие когда в гражданкой форме. Давление идет ужасное на меня. Я следователю сказала что наркоман он или нет он прежде всего человек и на нем не было написано что он наркоман. Следователь допрашивала меня в присутствии того человека который был в форме. Кто здесь прав они или я. При следственном эксперименте полицейские пользовались телефонами, писали смс.

Произошла такая ситуация. Ребенку 10 лет. Он не пришел в 22 часа домой, позвонили в полицию. Нашли у знакомого. К папе ребенок не пришел так как ребенок не очень любит папу. Папа объявился с заявлением, что подал иск на определение места жительства ребенка. Алименты, выплачивал. Его воспитанием занималась я,школа, садик, а щас хочет забрать его. Что делать не знаю. Живет папа у него известно какой своей новой пассией, но если его выгонят, то свое место жительство, не пригодно для ребенка. А опека проверяет, то место где живет сейчас отец. Работает он. Получает нормальную зарплату.

У меня же нет официального дохода, жилье в нормальном состоянии, ребенок прописан у меня, для ребенка все имеется, помогите пожалуйста, что делать?

Меня зовут Павел, мне 17 лет. В сентябре на улице ко мне подошёл полицейский и спросил, есть ли мне 18 лет. Я немного испугался и сказал, что есть. Он спросил, смогу ли я быть понятым при досмотре гражданина, задержанного по подозрению в нелегальном обороте наркотиков. Мне стало интересно и я согласился. Досмотр был проведён, меня попросили заполнить протокол, и в личных данных я указал, что мне есть 18 лет, так как уже было неудобно говорить, что я соврал. Паспорт у меня не спросили, записали все данные с моих слов и я расписался. Сегодня мне позвонил следователь и попросил приехать в отделение полиции для повторного вопроса, сказал, что это займёт мало времени и что в суд меня не позовут. Я сказал, что приеду. Мой вопрос состоит в том, виноват ли я в этой ситуации и может ли мне что-то грозить? И как лучше поступить: перезвонить следователю и сказать, что мне нет 18 и я указал невернын данные или приехать и рассказать все на месте. Что от меня могут потребовать? Не хочу, чтобы об этой ситуации узнали родители. Надеюсь на понимание и ответ. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение