Права граждан в дело - 19-летний парень подает отказ от показаний полиции после происшествия 8.08.2017

• г. Красноярск

8.08.2017 года моего 19-летнего сына полиция в гражданской одежде, на гражданской машине, не представившись, попытались посадить его в машину для дачи показаний по какому-то делу (он не подозреваемый), он отказался, начал вырываться, они вчетвером повалили его на асфальт, надели наручники, вызвали охрану и отвезли его в отделение. Левая сторона лица вся ободрана, на плече большая гематома, колено сильно ободрано. В отделении он просидел три часа в наручниках, в кабинете его два раза ударили в живот и один раз по лицу. Говорили ему гадости и запугивали. Они ему вменяют неповиновение ст.19.3, так как его били, он подписал протокол, что согласен с протоколом (в нем написано что от сопротивлялся, что ругался грубой нецензурной бранью), что такого больше не повторится.

Видео нападения полиции на сына у нас имеется полностью.

Мы подали на них в прокуротуру, мед.экспертизу сделали.

Вчера 15.08.2017 сотрудники, как мы понимаем, пытаясь оправдать свои незаконные действия, подъехали к сыну на работу и попросили подписать согласие на внесение дополнений в протокол. Они вписали фразу, что действовали согласно ст.13 п.13 ч.1 ФЗ закона о Полиции. Сыну эту статью объяснили по другому, посмотреть сразу о чем эта статья он не мог, по неопытности он подписал.

Копию протокола (уже с внесенными изменениями мы получили только вчера 15.08, хотя он в протоколе подписал, что получил копию 8.08). Мало разбираемся, сразу не сообразили взять копию.

Вопрос: может ли сын написать отказ от своих показаний записанных в протоколе, так как давал их под давлением и не согласиться с протоколом и обвинением по ст.19.3. Или это можно подать как ходатайство в суде (полиция подала на него в сул за неповиновение)? Но судья по суду дал пока отказной, понимая наверное что полиция сами поступили неправильно. Как нам лучше и правильнее сделать?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Нанимайте адвоката он рассмотрит документы и поможет Вам. Прочитав Ваш вопрос можно сделать вывод, что сотрудники полиции просто так доставлять человека бы не стали, это хорошо, что составили административный протокол и направили в суд. Судья рассмотрит протокол и там можно заявить Ваше ходатайство. Следственный комитет конечно разберется, но всё может быть, что ещё и Вашего сына на основании проверки по Вашему заявлению смогут привлечь к уголовной ответственности за сопротивление сотрудникам полиции... Такие конфликты надо гасить и не раздувать в противостояние... Палка бывает с двумя концами, думайте...

Здравствуйте! Правильнее будет все это изложить в дополнительном заявлении и отправить в прокуратуру. По фактам указанным Вами будет проведена проверка. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования. Удачи и добра!

Вы вправе привлечь адвоката для участия в деле, а также подать жалобу в прокуратуру согласно Закона о прокуратуре на незаконные действия сотрудников полиции и привлечении к ответственности.

У нас имеется видео задержания. Не показав корочки, в гражд. Одежде и машине. Кто такие? Почему он обязан с ними ехать?

А их бешенная реакция связана с тем, что сотрудники разбираясь в каком то деле (нам никто ничего не говорит и не объясняет) названивали мне и моей маме. Сын с ними возмущенног поговорил, они нанего матом, он в ответ тоже. Договорились встретиться поговорить. Они сказали приходи, узнаешь кто тут главный. Вот на этом психе и произошло незаконное задер.

---Здравствуйте, Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.