Проблемы с получением загранпаспорта ребенку - отказ отцу и ребенку и отсутствие нотариальной доверенности

• г. Москва

Добрый день! Заявление на получение загранпаспорта ребенку писала мать, получить она его вместе с ребенком не может так как находиться заграницей. Ребенка может сопровождать отец. Нотариальную доверенность сделать мать на получение загранпаспорта отцом ребенка не успевает. Уфмс отказывает в выдаче загранпаспорта отцу и ребенку. Что делать.

Ответы на вопрос (5):

В данном случае отказ является незаконным, поскольку отец является таким же законным представителем как и мать и имеет равные права в отношении ребенка.

Попробуйте обжаловать отказ УФМС для начала в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ольга! Паспорт отцу не выдадут, так как сдавал документы мать. Формально ФМС правы, если документы подавало одно лицо, то оно должно лично забрать документы или оформить доверенность на совершение действий от своего имени. Попробуйте обратиться к начальнику отделения или написать жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Да, все мы объясняли но уфмс ссылается на инструкцию, а там указано - паспорт получает заявитель, а заявитель мать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В данном случае есть нарушение действующего законодательства, поэтому Вам стоит обратиться с жалобой в органы прокуратуры, на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, пусть разбираются в данном вопросе. Тут в любом случае нужно добиваться решения этой ситуации.

Спросить
Пожаловаться

В такой ситуации если паспорт готов можно подать заявление от имени отца и направить заявление в уфмс от имени матери о выдаче паспорта ребенку в присутствии отца.

Спросить
Пожаловаться

Мать подала заявление на загранпаспорт ребенку до 14 лет через госуслуги, а может приехать отец и оформить на ребенка паспорт? Звонить мне не надо!

Я и мой сын 16 лет прописаны в разных городах. По месту моей регистрации мы в августе 2011 г. подали заявление на получение загран паспорта на ребенка. Паспорт готов. Сыну без моего присутствия паспорт на руки не выдают. Обязательно ли мое присутствие в УФМС? И как долго загран паспорт может храниться в УФМС?

Я собираюсь с ребёнком ехать за границу, у ребёнка есть загран паспорт, нужно ли иметь при себе доверенность от мужа?

Могу ли я по наториальной доверенности на ребенка оформить загранпаспорт.

Мать гражданка Молдовы,отец гражданин России,ребенок гражданин России. Может ли мать заказать загран паспорт ребенку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В апреле ребенку исполнилось 14 лет. В мае подал заявление на выдачу паспорта. Затем с него потребовали явиться с обоими родителями и сдать ксерокопии паспортов отца и матери. Мы явились, ксерокопии сдали, однако до сих пор (сентябрь уже скоро) паспорт ребенку не выдают. Отец и мать - граждане России, родились в Спб (отец) и Новгороде (мать). Ребенок родился в СПб. Как объясняют в ПВС - мы должны предоставить справки, где был отец ребенка в 1992 году (в армии служил).

Паспорт выдают ребенку, свидетельство о рождении мы предоставили, ксерокопии своих паспортов тоже (как понимаю, чтобы подтвердить, что мы граждане России). При чем здесь вообще 1992 год? Как теперь выбить ребенку паспорт? Планирую написать жалобу в прокуратуру, но надо знать, что нарушают работники ПВС - наверняка же есть какие-то сроки выдачи паспорта? Есть список документов, необходимых для получения паспорта в 14 лет? Никто из одноклассников сына не таскал в ПВС родителей - написали заявление, через месяц получили паспорт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение