Проблемы с получением загранпаспорта ребенку - отказ отцу и ребенку и отсутствие нотариальной доверенности

• г. Москва

Добрый день! Заявление на получение загранпаспорта ребенку писала мать, получить она его вместе с ребенком не может так как находиться заграницей. Ребенка может сопровождать отец. Нотариальную доверенность сделать мать на получение загранпаспорта отцом ребенка не успевает. Уфмс отказывает в выдаче загранпаспорта отцу и ребенку. Что делать.

Ответы на вопрос (5):

В данном случае отказ является незаконным, поскольку отец является таким же законным представителем как и мать и имеет равные права в отношении ребенка.

Попробуйте обжаловать отказ УФМС для начала в прокуратуру.

Добрый день, Ольга! Паспорт отцу не выдадут, так как сдавал документы мать. Формально ФМС правы, если документы подавало одно лицо, то оно должно лично забрать документы или оформить доверенность на совершение действий от своего имени. Попробуйте обратиться к начальнику отделения или написать жалобу в прокуратуру.

Да, все мы объясняли но уфмс ссылается на инструкцию, а там указано - паспорт получает заявитель, а заявитель мать.

Добрый день! В данном случае есть нарушение действующего законодательства, поэтому Вам стоит обратиться с жалобой в органы прокуратуры, на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, пусть разбираются в данном вопросе. Тут в любом случае нужно добиваться решения этой ситуации.

В такой ситуации если паспорт готов можно подать заявление от имени отца и направить заявление в уфмс от имени матери о выдаче паспорта ребенку в присутствии отца.