Пожалуйста могу ли я собственник 1/4 доли нежилого помещения (долевая собственность, есть еще 3 собственника с такими же долями)

сдать в аренду часть своей доли помещения? Нужно ли согласие остальных участников? Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии с п.1 ст.246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Однако это не затрагивает право каждого собственника по своему усмотрению распорядиться принадлежащей ему долей любым дозволенным законом способом.

Данное положение нашло свое подтверждение в п.2 ст.246 ГК РФ, при этом для распоряжения своей долей (например передача в аренду) собственник не должен спрашивать согласие других собственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Я собственника 1/4 доли в двухкомнатные квартире. Есть ещё собственник. Имею ли я право приглашать к себе гостей? Друзей?

ответы на вопрос:

Имеете полное право.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Да, имеете право, вы такой же собственник квартиры, имеет равные права наравне с другими собственниками.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я подарить 1/4 долю квартиры своей дочери без письменного разрешения второго собственника, у которого 3/4

Уточнение от автора вопроса

Другому собственнику надо идти к нотариусу?

А уведомление нотариальное от других собственников на дарение доли в квартире необходимо с 2016 г?

А как же тогда закон защищает сделки с долевой собственностью? В законе написано, что сделки с долевой собственностью через нотариуса?

ответы на вопрос:

Да, можете подарить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Да,можете, для дарения, ни согласия, ни уведомления других собственников не требуется

Уведомления других собственников требуется только при продаже доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Другому собственнику надо идти к нотариусу?

ответы на вопрос:

К нотариусу нужно идти только дарителя и одаряемому

Другому собственнику-не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Дарить можете без согласия других собственников, к нотариусу не нужно идти, договор дарения составит вам любой юрист.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

А уведомление нотариальное от других собственников на дарение доли в квартире необходимо с 2016 г?

ответы на вопрос:

Олеся! Вам уже объяснили, что для процедуры дарения долей в недвижимом имуществе ни разрешений, ни уведомлений ни от кого не требуется. Как Вы, так и другие дольщики вправе подарить свои долю кому угодно, по своему усмотрению, не спрашиваю при этом разрешения других дольщиков и не уведомляя их.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

С июня 2016 года отчуждение доли в квартире-только через нотариуса, т.е. саму сделку вы будете заключать у нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

А как же тогда закон защищает сделки с долевой собственностью? В законе написано, что сделки с долевой собственностью через нотариуса?

ответы на вопрос:

Правильно договор дарения доли в недвижимости должен быть нотариально удостоверен. При этом какого-либо согласия и уведомления других собственников не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Один из вышеответивших юристов (Павел) не в курсе изменений в законе

Сам договор дарения вы будете заключать у нотариуса, с 6 июня внесены изменения в закон.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Согласно п.1 ст.24 Федерального закона №122-ФЗ от 21.07.1997 г. о госрегистрации прав на недвижимость сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению. Поэтому договор дарения подлежит нотариальному удостоверению. М/у тем при дарение согласие других собственников не требуется. Согласие требуется только в случае продажи доли постороннему лицу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Могу ли я продать 1,4 долю в 3 комнатной квартире. Там 4 собственника.

ответы на вопрос:

Можете, необходимо уведомить всех собственников о намерении отчуждения с указанием стоимости доли (в письменном виде), если в течении 30 дней ответ не поступит, то можете смело продавать долю 3-м лицам! Главное что-бы цена соответствовала, той которую ВЫ указывали в уведомлении.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Скажите пожалуйста. Могу ли я продать 1 2 долю нежилого помещения без согласия второго собственника. ? Спасибо.

ответы на вопрос:

Да, можете продать. Но вначале необходимо предложить выкупить второму собственнику, направив уведомление о продаже. Если в течение месяца не ответит и не выкупит, можете продать кому угодно, но за цену не меньшую, чем указано в уведомлении.

Ст. 250 ГК РФ

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ СВОЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА В ИНТЕРНЕТЕ!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Ирина Николаевна, В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Таким образом согласие второго собственника Вам не нужно, а вот уведомить его о намерении продать свою долю вы обязаны, в противном случае сделку могут признать не действительной. Хочу отметить, что сумма в уведомлении должна соответствовать сумме с суммой в договоре купле-продажи иначе сделку также могут признать не действительной. Форму уведомления очень легко найти в интернете в любом поисковике "образец уведомления о продаже доли".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Являюсь владельцем 1\2 доли в квартире так же есть ещё 2 собственника по 1\4 доли

Могу ли я сделать обременение на квартиру чтобы доли нельзя было продать и заселить, зарегистрироваться не кто не мог без моего согласия, куда нужно обращаться и какие документы нужны.

Спасибо.

ответы на вопрос:

Вообще-то Ваши права (как собственника) защищены нормами ГК РФ и Жилищного кодекса РФ.

Все действия совершаются только с Вашего согласия или извещения о сделке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Владислав, здравствуйте.

Давайте по порядку:

А) продать свою другие собственники могут без препятствий, с соблюдением ст. 250 ГК РФ, то есть изначально предложив её Вам. Либо попросту оформив дарение, тем самым обойдя ст. 250 ГК РФ

б) зарегистрировать кого-то собственники не могут без Вашего согласия, за исключением своих несовершеннолетних детей

в) Вселить без Вашего согласия кого-то, кроме своих несовершеннолетних детей не имеют права, а если все таки вселят - по Вашему иску суд вынесет решение о их выселении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Я собственник 3/4 доли дома. Могу ли я выселить и снять с регистрационного учета родственников собственника 1/4 доли?

ответы на вопрос:

С согласия собственника 1/4 доли можете, или через суд, если имеются основания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Если родственники были вселены без вашего согласия, то можете обратиться в суд и снять их с учета и выселить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Я собственник 1/4 доли в 3 комн. Кв. из 4 собственников 1 несовершеннолетний. Могу ли я продать свою долю?

ответы на вопрос:

Да, конечно же вы вправе продать свою долю. Но для начала должны предложить купить вашу долю остальным собственникам. Если они откажутся, то сможете продать другим покупателем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

до достижения восемнадцатилетнего возраста в ваших интересах действует один из ваших родителей Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Можно продать свою долю, но перед этим вам следует письменно предложить другим собственником её купить. Если в течение месяца они этого не сделают, вы можете продать долю любому другому покупателю.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Да, вы можете распоряжаться своей долей как угодно. Если будете продавать, сначала нужно будет предложить купить ее другим собственником, только в случаях отказа можете продавать третьим лицам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Цитата:
Статья 250. Преимущественное право покупки

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 250 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ в пункт 1 статьи 250 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 марта 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 315-ФЗ пункт 2 статьи 250 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2017 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/17/#block_250#ixzz510kvnk2k

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Вы можете продать свою долю, предварительно уведомив сособственников о продаже (предложив купить им долю по определенной цене).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение