При продажи земельного участка в собственности более 3 х лет нужно ли будет платить налог 13%? Земельный участок СНТ.

• г. Уфа

При продажи земельного участка в собственности более 3 х лет нужно ли будет платить налог 13%? Земельный участок СНТ.

Ответы на вопрос (3):

Нет не нужно будет ничего платить при продаже земельного участка в описанной вами ситуации. Всего Вам доброго и удачи в делах!

Добрый день.

Согласно Ст. 217.1 НК РФ

При продаже недвижимого имущества (зданий, строений, земельных участков) минимальный срок владения имуществом 5 лет, за исключением случаев, когда имущество перешло в собственность по наследству или дарению от членов семьи, в порядке приватизации или по договору ренты, в указанных случаях минимальный срок владения имуществом в целях освобождения от налогообложения - 3 года

При расчете НДФЛ от продажи недвижимости необходимо учитывать, что НК РФ предусматривает имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб, который в данном случае НДФЛ не облагается.

Расчет НДФЛ выполняется исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости, если в договоре купли-продажи стоит сумма меньше 70% кадастровой стоимости. Налогообложение в этом случае будет на сумму не меньше, чем 70% кадастровой стоимости данного объекта недвижимости.

Здравствуйте! Если земельный участок в собственности более трех лет, то НДФЛ с продажи не возникает, и декларация 3 НДФЛ не подается.