Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13026

21.01.2002, 21:02

Наш сосед по коммуналке продают одну из своих комнат и готов продать ее кому угодно, только не нам.

Оговоренное законом наше первоочередное право на ее покупку его не останавливает. Других квартиросъемщиков, кроме нас и соседа в квартире нет.

Нам нужна эта комната (большая семья, дети).

Можем ли мы как-то воспрепятствовать продаже этой комнаты третьему лицу (продается, похоже, через процедуру "обмена" или нечто подобное) и приобрести эту комнату для себя за ту же сумму (или большую), чем она продается постороннему?

Спасибо.

Ответы юристов

21.01.2002, 22:20

Если ваша квартира не приватизирована, то этот закон не распространяется. Попробуйте купить у него комнату через подставное лицо.

Вопрос № 1820394

13.07.2012, 12:51

Покупка недвижимости у двух собственников. Обязательно ли иметь от каждого

Покупаю участок у двух собственников – сын и мать.

Можно ли обойтись одним договором или с каждым из собственников нужен отдельный договор?

Обязательно ли иметь от каждого собственника нотариальный отказ от преобладающего права на покупку доли?

Ответы юристов

13.07.2012, 12:52

Надо от каждого собственника получить нотариальный отказ от преимущественного права покупки... чтобы в дальнейшем не было проблем.

13.07.2012, 12:52

Алексей.

Договор может быть заключен один, и соответственно, иметь нотариально удостоверенный отказ от каждого из сособственников-продавцов вовсе не обязательно.

13.07.2012, 12:54

Можно, указать всё в одном договоре, можно по отдельности. Как душе угодно. Отказ оформлять в этом случае не требуется. Лучше конечно всё сделать в одном - проще и дешевле. Удачи.

Вопрос № 1621094

20.03.2012, 21:54

Как законно обойти сбор отказных писем соседей, имеющих преимущественное право на покупку коммуналки, которую я продаю?

У нас такой вопрос. Мы покупаем комнату в коммуналке. Продавец не может собрать отказы от сособственников, то есть от соседей, которое имеют преимущественное право на покупку нашей комнаты. Одни из соседей начинают, что называется - играть на нервах, а именно хотят купить эту комнату за меньшую сумму обозначенной продавцом (на 100.000) и ставят условия: - либо продаешь за 700.000, либо мы не даем отказ. Мы обращались к юристам той канторы, которая занимается нашей сделкой. Фирма титул по Ростову/дон. они нам сказали, что эти сособственники (соседи) могут согласиться на любую сумму покупки этой комнаты, тем самым подтвердить своё согласие. Но когда выдут все сроки и придет время отдавать деньги, то они скажут, что денег нет, давайте перенесем сделку или перезаключим новый договор. И так может продолжаться бесконечно.

Мы покупатели. Продавец нам разрешил на обговоренных ранее условиях заехать в свою комнату. Мы заехали, сделали неплохой ремонт и купили мебель, то есть вложили деньги в эту комнату. Поэтому у нас тоже есть интерес спорить с указанными выше соседями.

Наш вопрос заключается в следующем.

Как нам на законных основаниях выйти из этой ситуации? Как нам купить недвижимость, а продавцу продать? Есть какой нибудь вариант, что бы законно обойти сбор отказных?

Ответы юристов

20.03.2012, 22:05

Все очень просто. Продавец должен направить (заказным письмом с описью вложения) предложение указанным соседям купить его комнату и указать там цену сделки. После этого, через месяц, если никто не изъявит желание купить комнату за обозначенную цену, то смело покупайте комнату. В судебном порядке они оспорить сделку не смогут, так как соблюдена процедура продажи. В Росреестр, при регистрации сделки, приложите почтовые квитанции с копией предложения о продаже. Если от Росреестра последует отказ в регистрации сделки, то обжалуйте отказ в суд путем подачи заявления о признании незаконным действий госоргана. Для участия в деле будут привлечены 3-и лицами соседи. В суде покажете судье почтовые квитанции, и он сравнит их с датой заключения договора купли-продажи. Если разница будет более месяца с момента получения ими предложения о покупки комнаты, то суд обяжет Росреестр произвести регистрацию сделки.

20.03.2012, 22:13

Действительно, "все очень просто". Ничего не просто, поскольку нет сведений о следующем: вам продают именно КОМНАТУ, а не ДОЛЮ в квартире? Если у продавца в собственности именно КОМНАТА, то НЕТ никаких преимущественных прав у других собственников помещений в этой квартире на покупку этой комнаты. Если же в собственности у продавца не комната, а доля-тогда да, есть у соседей преимущественное права. Изучите документы у продавца-если у него имеется Свидетельство о государственной регистрации права именно на КОМНАТУ, а не на ДОЛЮ-тогда оформляйте договор, другие документы-и на гос. регистрацию.

(ГК РФ, Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже ДОЛИ в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

20.03.2012, 22:23

Илья, добрый вечер! Преимущественное право покупки существует и при продаже долей в праве общей собственности, и при продаже комнат в коммунальных квартирах. Ст. 42 ЖК РФ, ст. 250 ГК РФ.

Абсолютно согласна с первым ответом. И хочу предложить еще один вариант, на всякий случай... Собственник комнаты может подарить Вам часть (мизерную) доли в праве на комнату. А остальное - продать. Так как договор заключается с сособственником комнаты, а не с посторонним лицом, то преимущественное право покупки у соседей уже будет отсутствовать. То есть, их вообще не нужно будет уведомлять. Конечно, придется заключать две сделки, но...как вариант.. иногда используется.

С уважением,

Харченко О.В.

Вопрос № 1495439

18.12.2011, 18:08

Я украинка имею ли я право на покупку квартиры какие документы надо мне предоставить.

Я украинка имею ли я право на покупку квартиры какие документы надо мне предоставить.

Ответы юристов

18.12.2011, 18:11

Ограничений для иностранных граждан для покупки квартиры в российском законодательстве нет. Все документы - как и при обычной купли-продаже.

18.12.2011, 19:41

Вы имеете такое право.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Государственная регистрация прав проводится на всей территории Российской Федерации по установленной системе записей о правах на каждый объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав. Государственная регистрация прав осуществляется по месту нахождения недвижимого имущества в пределах регистрационного округа, на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности. Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются, в частности, договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества. Документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации. (ФЗ " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним")

Таким образом, для осуществления сделки необходимо грамотно составить соответствующий договор, а затем представить его на государственную регистрацию в органы Росреестра. Это может быть осуществлено как лично, так и представителем по доверенности. Представителем может быть, в частности, юрист или другое лицо, которое также грамотно составит договор, являющийся основанием для регистрации, заявление о регистрации, проверит наличие всех необходимых документов.

Вопрос № 10193500

04.04.2016, 09:47

Как занять деньги в долг у нотариуса и при этом иметь первоочередное право на покупку недвижимости у заемщика.

Как занять деньги в долг у нотариуса и при этом иметь первоочередное право на покупку недвижимости у заемщика.

Ответы юристов

04.04.2016, 09:48

По расписке.

04.04.2016, 09:48

Составьте договор залога недвижимости.

Вопрос № 12525753

14.05.2017, 23:55

Я гражданин РБ хочу приобрести земельный участок в Калининграде. Имею ли я право на покупку.

Я гражданин РБ хочу приобрести земельный участок в Калининграде. Имею ли я право на покупку.

Ответы юристов

15.05.2017, 17:56

Ни конституция, ни федеральные законы не ограничивают право иностранцев владеть, пользоваться и распоряжаться недвижимым имуществом на территории РФ. Не имея российского гражданства можно купить дом или квартиру, участок под ИЖС или для ведения личного подсобного хозяйства.

Законодательно запрещено приобретать земли:

- сельскохозяйственного назначения (возможна только аренда);

- приграничных зон;

- недр, континентального шельфа и лесного фонда;

- государственных природных заповедников;

- на территории которых находятся объекты оборонной промышленности, транспортной инфраструктуры;

- в закрытых административных районах (список городов и районов можно найти в Постановлении Правительства от 05.07.2001 № 508).

15.05.2017, 17:58

к сожалению приобрести в собственность земельный участок в Калининграде и Калининградской области иностранный гражданин не может, (приграничная зона), а вот в аренду земельный участок оформить разрешено.

Калининградская область

Указ Президента РФ от 9 января 2011 г. N 26

"Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками"

Багратионовский муниципальный район Калининградской области.

Балтийский муниципальный район Калининградской области.

Гурьевский муниципальный район Калининградской области.

Муниципальное образование "Зеленоградский район".

Краснознаменский муниципальный район Калининградской области.

Неманский муниципальный район Калининградской области.

Муниципальное образование "Нестеровский район" Калининградской области.

Муниципальное образование "Озерский район" Калининградской области.

Полесский муниципальный район Калининградской области.

Муниципальное образование "Правдинский район" Калининградской области.

Муниципальное образование "Светлогорский район" Калининградской области.

Славский муниципальный район Калининградской области.

Городской округ "Город Калининград".

Муниципальное образование "Ладушкинский городской округ".

Муниципальное образование "Мамоновский городской округ".

Муниципальное образование "Пионерский городской округ Калининградской области".

Муниципальное образование "Светловский городской округ" Калининградской области.

Муниципальное образование "Советский городской округ".

Муниципальное образование "Янтарный городской округ".

Вопрос № 3839415

24.04.2014, 11:46

У нас продается доля дома, стена общая. Имеем ли мы какое право на покупку этой доли, соседка продает без нашего согласия.

У нас продается доля дома, стена общая. Имеем ли мы какое право на покупку этой доли, соседка продает без нашего согласия.

Ответы юристов

24.04.2014, 11:50

Если эта "доля", продается как отдельный дом, значит согласия не нужно. Преимущественное право покупки имеют лишь сособственники. Удачи.

Вопрос № 1525652

18.01.2012, 14:46

Агентство не дает право на покупку соседней комнаты что можно сделать?

Агентство не дает право на покупку соседней комнаты что можно сделать?

Ответы юристов

18.01.2012, 18:49

Агентство - это посредник между собственником и продавцом. Если речь идет о коммунальной квартире или комнате в квартире в которой собственность долевая, то Вы имеете преимущественное право приобретения этой комнаты. Вас обязаны уведомить о сделке не менее чем за 1 месяц. Если продадут без уведомления остальных долевых собственников, то сделку можно оспорить в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских