Требование оплаты 200 рублей за охрану учебного заведения законно?

• г. Нижний Новгород

Моя дочь учится в 8-ом классе в городе Нижний Новгород, учителя требуют оплатить 200 рублей за охрану якобы на основании того, что родительский комитет принял решение оплачивать 50% зарплаты охранников. Законно ли это требование?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана! Такие требования незаконны. Конечно же возможны благотворительные взносы (при условии что в школе создан такой фонд), но это дело добровольное. А собирать деньги на какие-то целевые нужды, тем более на оплату труда работника, состоящего в штате школы - это уж слишком. Они оприходовать эти деньги как собираются? И как они проведут их по оплате труда охранника? Как налоги с них отчислят? Нарываются господа на серьезные проблемы с надзирающими и контролирующими органами, а то и с правоохранительными.