Требование оплаты 200 рублей за охрану учебного заведения законно?

• г. Нижний Новгород

Моя дочь учится в 8-ом классе в городе Нижний Новгород, учителя требуют оплатить 200 рублей за охрану якобы на основании того, что родительский комитет принял решение оплачивать 50% зарплаты охранников. Законно ли это требование?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана! Такие требования незаконны. Конечно же возможны благотворительные взносы (при условии что в школе создан такой фонд), но это дело добровольное. А собирать деньги на какие-то целевые нужды, тем более на оплату труда работника, состоящего в штате школы - это уж слишком. Они оприходовать эти деньги как собираются? И как они проведут их по оплате труда охранника? Как налоги с них отчислят? Нарываются господа на серьезные проблемы с надзирающими и контролирующими органами, а то и с правоохранительными.

Спросить
Пожаловаться

У меня проблема такова, мой ребенок пошел учиться в первый класс. Создали родительский комитет из 5 человек, деньги собирали на нужды класса по 1000 руб в классе учиться 25 чел, из них пол класса многодетные, малоимущие и т.д. Что бы угодить учителю родительский комитет хочет постелить линоллиум за нас счет в классе. И учитель конечно же не против, и еще подгоняет родительский комитет когда же все таки соберут деньги. К кому можно пожаловаться анонимно на родительский комитет и на учителя?

Родительский комитет класса в котором учится мой сын требует сдать по 2500 руб с человека на подарки учителям и покупку мебели (в классе 25 человек). Подскажите, что с этим делать, законно ли это?

Такой вопрос. Родительский комитет в классе А это 7 человек родителей приняли решение подарить подарок учителю на День рождения.

Ставят в известность о своём решении остальных родителей, а это решение не нравится пятерым родителям не из комитета.

Можно ли реализовать решение принятое родительским комитетом, несмотря на протест пятерых родителей из общего состава?

У меня сын учится в школе во втором классе. Каждый месяц родительский комитет и учитель требует с меня 400 рублей на нужды школы и 400 рублей на нужды класса, что за нужды мне не объясняют! Я одна воспитываю ребенка, у меня съемное жилье, являюсь одинокой мамой! Имеет ли родительский комитет и учитель требовать с меня эти деньги?

Могу ли я отказаться от оплаты охраны в школе, если совет (родительский комитет) школы принял решение организовать эту охрану?

В нашей школе постоянно требуют сдавать деньги на ремонт, канцтовары, подарки для учителя. При этом родительский комитет класса угрожает, что на педсовете решением большинства вынесут решение о переводе ребёнка в другой класс.

Родительский комитет собирает деньги на замену двери в классе и на ремонт класса, классный руководитель требует, чтобы родители пришли покрасить и помыть класс. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте!

В прошлом году школа запросила за год в фонд школы и фонд класса 500 рублей. В этом году второй класс и уже родительский комитет запросил 1000 рублей. Я до сих пор не сдала, другие родители сдали.

Законны ли подобные сборы в школах? Могу ли я от них отказаться не мотивируя никак? В школе говорят, деньги в фонд школы и класса. А кто это придумал, руководство школы? Почему с нас собирают эти деньги? Учитель говорит, это не я, это всё родительский комитет, но как может родительский комитет решать что-то без указания учителя?

У нас в классе 30 детей. Родительский комитет требует 2000 тысячи в фонд класса и 1000 на ремонт Законо ли это? что можно купить на 60 000 тысяч в класс? Говорят если не сдам буду разговаривать с директором.

Родительский комитет требуе сдать 2000 рублей на фонд класса при это грозит что не допустят до экзаменов (оге) меня и весь класс. Вопрос: Имею ли они на это право, законо это, и куда обратиться с жалобой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение