Проблема с изменением занимаемой должности и ухудшением условий работы в школе

• г. Алматы

Здравствуйте. С 2009 года по 2013 я проработала в школеззамдиректора по воспитательной работе, затем с 2013 по сей год ззамдиректора по учебной. Так как с 2014 года директор приняла еще одного завуча на 0.5. Затем перевела его на следующий год на ставку. В 2016-2017 учебном году меня попросили перейти на 0.5. Стоит отметить, что в трудовой книжке прописано, чтоЧислюсь завучем. Выговоров я не имею, есть только заслуги. В конце года у меня с директором произошел конфликт личного характера, теперь после выхода с законного трудового отпуска, меня ставят в известность, что 0.5 у меня забирают, и предлагают 18 часов учителя. Но ч не хочу уходить. Во первых это ударит по зарплате, во вторых директор должна была меня предупредить заранее. Как мне грамотно поступить, ведь я в этой школе работаю уже 17 лет, а новый директор всего 4 года. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Изменение должности и изменение трудовой функции-существенные условие трудового договора. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

Статья 73. Изменение существенных условий трудового договора

По причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменение определенных сторонами существенных условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменения трудовой функции.

О введении указанных изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в организации работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья.

При отсутствии указанной работы, а также в случае отказа работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 статьи 77 настоящего Кодекса.

Плюс к этому, если в вашем случае директор действует незаконными методами или заставляет подписывать какие-либо документы под давлением, рекомендую обратиться за защитой трудовых прав в трудовую инспекцию.