Налогообложение процентов от срочных вкладов в иностранной валюте - кто платит налоги и нужно ли подавать декларацию

• г. Москва

Скажите пожалуйста, если я, физическое лицо, делаю срочные вклады в банках - в иностранной валюте, разумеется получаю за это проценты - как это оболагается налогами и должен ли их платить банк или я сам? Нужно ли мне подавать декларацию? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Как правило, банки четко выполняют прописанное в НК РФ ограничение - 9%годовых. Но если ставка превысит, то надо подать заявление в банк о том, чтобы он выступил в роли налогового агента, и удерживал налог на доходы с суммы превышения. Тогда и декларацию подавать не надо - не будет источников, которые бы не удержали налог.

НК РФ.

" Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды

1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:

1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей;

2) материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику;

3) материальная выгода, полученная от приобретения ценных бумаг.

2. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как:

1) превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;

2) превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора".