Налогообложение процентов от срочных вкладов в иностранной валюте - кто платит налоги и нужно ли подавать декларацию

• г. Москва

Скажите пожалуйста, если я, физическое лицо, делаю срочные вклады в банках - в иностранной валюте, разумеется получаю за это проценты - как это оболагается налогами и должен ли их платить банк или я сам? Нужно ли мне подавать декларацию? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Как правило, банки четко выполняют прописанное в НК РФ ограничение - 9%годовых. Но если ставка превысит, то надо подать заявление в банк о том, чтобы он выступил в роли налогового агента, и удерживал налог на доходы с суммы превышения. Тогда и декларацию подавать не надо - не будет источников, которые бы не удержали налог.

НК РФ.

" Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды

1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:

1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей;

2) материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику;

3) материальная выгода, полученная от приобретения ценных бумаг.

2. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как:

1) превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;

2) превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора".

Спросить
Пожаловаться

Если процентная ставка ниже 9% по вкладу в долларах, то подоходным нелогом не облагается, а если выше - то 35% от разницы между 9% и реальной ставкой. Верно ли это? Откуда берется цифра 9% и всегда ли она такая? Удерживает ли банк подоходный налог сразу, или физическое лицо само должно указать проценты по вкладу в налоговой декларации и заплатить налог в конце налогового периода?

Если физическое лицо имеет одну работу, (соответственно организация платит все налоги) и вклад в банке, других доходов не имеет, то в каком случае придется подавать налоговую декларацию?

Спасибо.

Если я, как физическое лицо, имея денежный вклад виностранном банке в другом государстве, переведу этот вклад в Российский банк, то обязан ли я платить какой либо налог со всего этого вклада, или только с будущих процентов по нему и вообще какие могут быть последствия такой операции.

И смогу ли я после этого перечислить часть средств со своего счёта опять в иностранный банк третьему лицу.

Заранее благодарю за ответ.

Банк признан неплатежеспособным, как в фонде гарантирования получить валютный вклад в иностранной валюте вклада, а не в гривне? Спасибо.

Позвонили из банка и заявили, что закрывают все вклады по валюте. Предложили забрать вклад досрочно в валюте, либо через месяц (по истечении договора) но уже в рублях и по тому курсу, который банк установит сам. Насколько это законно? Что посоветуете предпринять?

Мне нужно ввести в россию валюту (более чем 10 т $). какие документы я должен предоставить и какими налогами или оплатой это облагается. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, и банк сам удерживает сумму полагающегося налога с разницы ставки и процента по вкладу (т.е. с 0,5% дохода), должен ли вкладчик в этом случае подавать декларацию в инспекцию на полученную сумму дохода, с которой удержан налог?

Просветите, пожалуйста, - надо ли физическому лицу платить налог на доходы НДФЛ при продаже валюты в банке, подавать в налоговую какие-то декларации и т.п.?

Почему?

Обычные валютообменные операции. Купил валюту дешевле, потом через несколько дней - продал за рубли дороже. Полученная выгода в рублях никак не облагается? Банки подают об этом какие-то сведения в налоговую?

При исполнении поручения клиента банка – российского юридического лица на покупку иностранной валюты уполномоченный банк запросил у клиента копии внешнеторгового договора, по которому планируется платеж в иностранной валюте, а также справку о валютной операции. Правомерны ли требования банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение