Борис
Борис г. Севастополь 16.08.2017, 15:27

На Вашем сайте уже был задан такой вопрос и ответы на него даются диаметрально противоположные!

Так вот вопрос, имеют ли судебные приставы полномочия для ареста киви-кошелька? Спасибо!

ответы юристов
Рулёв А. В. юрист Рулёв А. В. 16.08.2017, 15:28

Судебные приставы имеют полномочия на арест любого имущества и денежных средств должника за исключением перечисленных в ст. 446 ГПК РФ и ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 16.08.2017, 15:31

Это невозможно практически, хотя основания для наложения ареста есть.

Электронные деньги законодательно не являются платежным средством. Это лишь виртуальные титульные знаки, которые могут быть обменяны на деньги реальные, либо использоваться как средство платежа через Интернет. Платежные же системы выступают только в качестве посредников по обмену данных знаков. Согласно ст. 128 ГК РФ, такое имущество не может быть объектом гражданского права и не подлежит аресту. Согласно договора о предоставлении услуг по хранению электронных денег, такие средства можно рассматривать и как объект имущественного права. Тогда для изъятия потребуется акт описи и ареста наряду с судебным постановлением и в данном случае судебным приставам потребуется четкая доказательная база признания того, что титульные знаки являются именно имущественным правом.

Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 16.08.2017, 23:55

Этот вопрос лучше задать администрации платежной системы и он не имеет юридического характера. Удачи вам и всего наилучшего.

Борис
Борис г. Севастополь 16.08.2017, 23:53

Вот как всё интересно оказывается. Тогда, если же приставы всё же добрались

Вот как всё интересно оказывается. Тогда, если же приставы всё же добрались до электронного кошелька и вынесли постановки на его арест в рамках исполнительного производства. Можно ли обжаловать действия судебных приставов?

ответы юристов
Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 16.08.2017, 23:56

Теоретически в любом случае, любое действие пристава можно обжаловать как в административном, так и в судебном порядке. Удачи вам и всего наилучшего.

Бабкин М.А. юрист Бабкин М.А. 16.08.2017, 23:57

Обжаловать Вы конечно можете, но в данном случае оснований то нет, приставы имеют право арестовывать счета при наличии задолженности, при этом ФЗ об исполнительном производстве ограничений нет. Но все попробовать можете конечно.

Чернецкий И.В. юрист Чернецкий И.В. 17.08.2017, 00:19

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение