Насилие и медицинские проблемы - мое пребывание в больнице под чужим именем и последствия скрытия правды

• г. Красноярск

10 февраля этого года меня избил знакомый. В результате побоев, потеряла сознание. Когда пришла в себя, попросила его вызвать Скорую помощь, он этого делать не стал. Сама вызвать не могла, т.к. не было телефона. Пролежала у него дома 4 дня, неоднократно просила сходить его ко мне домой за моими документами, он говорил что дома никого не было. В итоге, 14 февраля, его мать вызвала мне Скорую помощь, а так как не было моего медицинского полиса, знакомый взял у своей соседки, сказав что ничего страшного. Скорая помощь меня доставила в больницу, в этот же день мне была сделана операция, т.к. мое состояние требовало срочного оперативного вмешательства. В больнице находилась с 14 февраля 2011 по 18 марта 2011. За это время мне было сделано три операции. В этой больнице так и находилась под чужой фамилией. За время моего пребывания в больнице, договорились что я не буду писать на знакомого заявление, что он будет оплачивать мое лечение, и если понадобится, то и в дальнейшем тоже. Приходил участковый, я ему сказала, что не знаю кто меня избил, т.е. скрыла правду. После выписки, пришлось ложиться в другую больницу, уже под своей фамилией и по своим документам, где мне сделали еще одну операцию (находилась с 25 апреля 2011 по 6 мая 2011. В данный момент требуется еще операция, но уже платная. Пыталась связаться с этим человеком который меня избил, никакого результата, его мать говорит чтобы на свое лечение искала деньги сама. Денег на лечение у меня нет, так как являюсь матерью-одиночкой, и в данный момент нахожусь в декретном отпуске. Возможно ли сейчас написать заявление по статье 112 УК РФ. И чем мне обернется мое пребывание в больнице под чужим именем и то, что изначально я скрыла правду?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! На Ваш вопрос отвечаю следующее, что Вы можете в частном порядке обратиться в суд с заявлением о привлечении в качестве обвиняемого к уголовной ответственности. Однако, сначала Вам необходимо пройти судебно-медицинскую экспертизу для установления тяжести причиненного Вам вреда здоровью. От этого зависит классификация статьи уголовной ответственности по которой Вы будете привлекать своего обидчика. Ваш период нахождения на лечении под чужим именем надо будет доказать что Вы одно и тоже лицо.

С уважением Ирина Владимировна.

Спросить
Пожаловаться

Был госпитализирован после ДТП. 2 месяца пролежал на вытяжке, затем наложили гипс и после было сделано КТ и стало известно что вытягивать было нечего, кости таза были раздроблены. А при поступлении в больницу были сделаны только рентген снимки. Выписали из больницы и дали направление на дальнейшее лечение с протезированием во Владивосток. Владивосток и Хабаровск отказались делать операцию так как прошло много времени с момента получения травмы и кость начала разлагаться. В интернете нашли клинику в Южной Корее, в которой делают такие операции. В банках взяли кредиты, потому что операция стоит 20000 долларов. Операция прошла успешно. И стало известно, что если бы такая операция была сделана на ранней стадии, то инвалидности не было. ДТП произошло 20.10.2011.

У моего бывшего мужа обнаружили туберкулёз и рак. Он лежал в туберкулезный больнице. Ему стало плохо. Заведующая добилась чтоб его приняла другая больница. Ему сделали три операции на желудке. Язва и ператонит. При приёме в эту больницу у него была сумка с документами и анализа и и телефон. Я приходила чтоб забрать вещи и отнести ему, но мне отказали так как я по документом ему никто. Когда он сам попросил принисти ему вещи, то его срочно выписали и сказали, что вещей не было. Но даже заведующая туберкулёзной больницы говорит, что увозили его с ними она это сама видила. А в той больнице сказали пишите в суд у нас ничего нет. Что делать. Он лежачий. Здесь никого близких нет. Меня выгоняют. Говорят вы кто такая. Как найти документы и телефон?

23 сентября мне была сделана платная операция на коленный сустав (резекция мениска). После операции у меня состояние ухудшилось, ходить не могу. Лечение после операции проходила в этой же больнице. Обращалась в другие больницы. Заключение ревматорлога-послеоперайионный отек жировой ткани. Нужна повторная операция. Могу ли я предъявить претензию или иск больнице, в которой делала операцию о возмещении морального ущерба и вреда здоровью. Как мне это сделать?

Моя знакомая была сбита грузовой машиной. Более месяца она пролежала в больнице. Ей была сделана платная операция по остеосинтезу плечевого сустава (вставлен имплантант - титановый штырь). Страховая компания водителя - виновника ДТП (страховка ОСАГО) отказывается оплачивать данную операцию, мотивируя это тем, что пострадавшая отказалась от альтернативной бесплатной операции, предлагаемой по полису обязательного медицинского страхования. Правомерен ли отказ страховой компании?

Три дня назадмой хороший знакомый избил свою мать. Когда приехала полиция и скорая, мать была жива. Но в итоге, в результате побоев, она скончалась. Умысла небыло никакого, просто был очень пьян. Сейчас он задержан, мы не знаем, чем помочь ему и что за это ему будет.

По вопросу выписки больного из больницы. Моя мать, 84 года, лежит после операции (замена сустава шейки бедра) в больнице. В подмосковную больницу поступила через неотложную помощь 03. Гражданка РФ. После операции прошло 2 недели (операция была произведена 10.02.2020 г.) Состояние на данный момент средней тяжести, несмотря на медикоментозное лечение (антибиотики и пр.) температура держится на уровне 38 градусов, сознание спутанное, жидкий стул, с кровати не встаёт.

Несмотря на это состояние, её собираются выписать, ориентировочно 25.02.2020 г., мотивируя это тем, что операция проведена. При этом отказываются делать повторное УЗИ сустава после операции, утверждая, что не видят в этом необходимости.

Подскажите, насколько правомерны их действия, можно ли настаивать на том, чтобы пациента в таком состоянии оставили в больнице продолжать лечение (возможно на другое отделение или, если у самих специалистов не хватает, в другую больницу). Существует ли ограничение на пребывание в больнице пациента не более 2-х недель?

Спасибо!

Брат сломал плечо в пятницу, его отвезли с работы в больницу в Одинцово, где сделали снимок, сказали что требуется операция и делать ее будут в понедельник. В понедельник оказалось что снимки утеряны. Во вторник сделаны повторные снимки, по которым главврач сказал что операцию делать надо, и снова назначил на понедельник. А завтра 29.06 его отправляют домой до операции. Вопрос законно ли это? Полис обязательного страхования у него есть и предъявлен в больнице. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

11 мая 2015 года мой сожитель сломал мне челюсть. Я обратилась в травмпункт, где мне был поставлен диагноз и я была направлена в больницу. 14 мая 2015 была сделана операция, 22 мая 2015 выписана из больницы. После чего 26 мая 2015 я написала заявление на сожителя.

Мое лечение продолжалось до 02 ноября 2015 г. Мне была сделана еще одна операция по удалению металлоконструкции. На этом мое лечение было закончено.

На сожителя было заведено уголовное дело, но до сих пор документы не ушли в суд. Степень тяжести определена как средняя.

Мой вопрос заключается в следующем, когда истекает срок уголовной ответственности? По закону, 2 года истекают 11 мая 2017 года. Возможно ли продление этого срока на срок моего лечения. Т.к. в период лечения не могла быть сделана окончательная экспертиза степени тяжести причиненного вреда моему здоровью.

Моего мужа избили в кафе, В результате чего он без сознания был на скорой помощи доставлен в больницу, было множество свидетелей. В приемном покое он пришел в себя и отказался от госпитализации. Нас на такси забрали с больницы, дома сутки мужу было плохо его тошнило, скорую он отказывался вызывать в результате через сутки я отвезла его в больницу, госпитализировать не хотели но отправили на рентген, он показал компрессионный перелом шейного позвонка 6 го отдела. И сотрясение мозга. Адвоката наняли он говорит что перелома достаточно свидетели не нужны съемки с 8 ми видеокамер не дали нужного результата так как жесткий диск поломан, следователь утверждал говорил тоже самое, Спустя пять месяцев вызвали на допрос сказали что пришли результаты экспертизы и в них сказано что перелом в результате избиения наступить не мог. В больнице приемном покое не записали про ссадины и ушибы на скорой когда его везли без сознания тоже этого не зафиксировали. Хотя были свидетели. И теперь нам говорят что он где то упал сам что нам делать?

Вопрос такой, моя женя по направлению от гинеколога была отправлена на операцию лапароскопию яичника, в больницу которую она приписана по прописке, МСЧ-9. В больнице был 3 х дневный подготовительный период, и за день до операции, медсестра предупредила, что оказывается данная операция платная. При этом никакого договора составлено не было, нас поставили перед фактом! ПОсле операции спустя три дня нам предоставили бумажку небольшой белый чистый листик, опять же его нам передала медсестра, в которой стояли чьи-то росписи и обозначена сумма в 10500 руб. На вопрос, почему всё таки услуга платная? Т.к. эта операция входит в перечень бесплатных услуг по полису медицинского страхованиия, нам отвечают, что оборудование было купленно на деньги больницы, и поэотому вот так. Вопрос: законно ли требование выплаты денег за эту операцию? Больница естественно не частная!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение