Насилие и медицинские проблемы - мое пребывание в больнице под чужим именем и последствия скрытия правды

• г. Красноярск

10 февраля этого года меня избил знакомый. В результате побоев, потеряла сознание. Когда пришла в себя, попросила его вызвать Скорую помощь, он этого делать не стал. Сама вызвать не могла, т.к. не было телефона. Пролежала у него дома 4 дня, неоднократно просила сходить его ко мне домой за моими документами, он говорил что дома никого не было. В итоге, 14 февраля, его мать вызвала мне Скорую помощь, а так как не было моего медицинского полиса, знакомый взял у своей соседки, сказав что ничего страшного. Скорая помощь меня доставила в больницу, в этот же день мне была сделана операция, т.к. мое состояние требовало срочного оперативного вмешательства. В больнице находилась с 14 февраля 2011 по 18 марта 2011. За это время мне было сделано три операции. В этой больнице так и находилась под чужой фамилией. За время моего пребывания в больнице, договорились что я не буду писать на знакомого заявление, что он будет оплачивать мое лечение, и если понадобится, то и в дальнейшем тоже. Приходил участковый, я ему сказала, что не знаю кто меня избил, т.е. скрыла правду. После выписки, пришлось ложиться в другую больницу, уже под своей фамилией и по своим документам, где мне сделали еще одну операцию (находилась с 25 апреля 2011 по 6 мая 2011. В данный момент требуется еще операция, но уже платная. Пыталась связаться с этим человеком который меня избил, никакого результата, его мать говорит чтобы на свое лечение искала деньги сама. Денег на лечение у меня нет, так как являюсь матерью-одиночкой, и в данный момент нахожусь в декретном отпуске. Возможно ли сейчас написать заявление по статье 112 УК РФ. И чем мне обернется мое пребывание в больнице под чужим именем и то, что изначально я скрыла правду?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! На Ваш вопрос отвечаю следующее, что Вы можете в частном порядке обратиться в суд с заявлением о привлечении в качестве обвиняемого к уголовной ответственности. Однако, сначала Вам необходимо пройти судебно-медицинскую экспертизу для установления тяжести причиненного Вам вреда здоровью. От этого зависит классификация статьи уголовной ответственности по которой Вы будете привлекать своего обидчика. Ваш период нахождения на лечении под чужим именем надо будет доказать что Вы одно и тоже лицо.

С уважением Ирина Владимировна.