Могут ли определить местонахождение ребенка не в мою пользу?

• г. Санкт-Петербург

ПОМОГИТЕ, пожалуйста! Веду бракоразводный процесс. Муж подал встречный иск на местонахождение ребенка (он живет с моей мамой в Краснодарском крае в данный момент). Юрист говорит, что нужно открывать уголовное дело по 318 статье частного обвинения. (Были неоднократные случаи рукоприкладства со стороны мужа, в т.ч., когда ребенок был рядом, поэтому его и увезла). Нужно ли открывать уголовное дело, чтобы доказать, что ребенок должен быть со мной. Судьей уже опрошены свидетели с моей стороны, которые говорили о том что он пил, бил и пр.Честно сказать - я боюсь, т.к. должна приехать на суд мама и сын, я боюсь, что муж озвереет и, не дай Бог, украдет ребенка... Очень жду ответа.

Могут ли определить местонахождение ребенка не в мою пользу?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила!

То что ребенок живет с Вашей маму не в Вашу пользу!

В силу положения п.1 ст. 63 СК РФ родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Наличие уголовного дела может помочь Вам в вашей ситуации.

Советую занять позицию, что ребенок проживает с Вами! А проживание с Вашей мамой вызвано необходимостью, например, по рекомендации врачей вывезли на юг страны.....

Если Ваши интересы представляет юрист, то слушайте его, т.к. он ведет дело и ориентируется в обстановке....а виртуально полно и правильно ответить не возможно, не зная всех нюансов дела...

Удачи Вам!

Ст. 318 УК РФ не относится к делам частного обвинения. Если были побои или легкий вред здоровью, то это ст. 115-116 УК РФ, нужно обращаться с соответствующим заявлением мировому судье по месту совершения преступления, с представлением соответствующих доказательств (карточки травматика, медкарты, свидетелей и т.д.). То, что свидетели показали, что муж бил - во внимание судом не принимается, т.к. побои - уголовное преступление, а вина человека в совершении уголовного преступления доказывается не иначе как вступившим в силу приговором суда.

При наличии доказательств, перечисленных выше - я бы подавал заявление мировому судье. В остальном - решать Вам.