Могут ли определить местонахождение ребенка не в мою пользу?

• г. Санкт-Петербург

ПОМОГИТЕ, пожалуйста! Веду бракоразводный процесс. Муж подал встречный иск на местонахождение ребенка (он живет с моей мамой в Краснодарском крае в данный момент). Юрист говорит, что нужно открывать уголовное дело по 318 статье частного обвинения. (Были неоднократные случаи рукоприкладства со стороны мужа, в т.ч., когда ребенок был рядом, поэтому его и увезла). Нужно ли открывать уголовное дело, чтобы доказать, что ребенок должен быть со мной. Судьей уже опрошены свидетели с моей стороны, которые говорили о том что он пил, бил и пр.Честно сказать - я боюсь, т.к. должна приехать на суд мама и сын, я боюсь, что муж озвереет и, не дай Бог, украдет ребенка... Очень жду ответа.

Могут ли определить местонахождение ребенка не в мою пользу?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила!

То что ребенок живет с Вашей маму не в Вашу пользу!

В силу положения п.1 ст. 63 СК РФ родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Наличие уголовного дела может помочь Вам в вашей ситуации.

Советую занять позицию, что ребенок проживает с Вами! А проживание с Вашей мамой вызвано необходимостью, например, по рекомендации врачей вывезли на юг страны.....

Если Ваши интересы представляет юрист, то слушайте его, т.к. он ведет дело и ориентируется в обстановке....а виртуально полно и правильно ответить не возможно, не зная всех нюансов дела...

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Ст. 318 УК РФ не относится к делам частного обвинения. Если были побои или легкий вред здоровью, то это ст. 115-116 УК РФ, нужно обращаться с соответствующим заявлением мировому судье по месту совершения преступления, с представлением соответствующих доказательств (карточки травматика, медкарты, свидетелей и т.д.). То, что свидетели показали, что муж бил - во внимание судом не принимается, т.к. побои - уголовное преступление, а вина человека в совершении уголовного преступления доказывается не иначе как вступившим в силу приговором суда.

При наличии доказательств, перечисленных выше - я бы подавал заявление мировому судье. В остальном - решать Вам.

Спросить
Пожаловаться

Это Людмила. Вы ответили на мой вопрос по представлению расписок, но не приобщению их к делу. Спасибо Вам огромное! Теперь еще один вопрос: муж подал встречный иск на местонахождение ребенка (он живет с моей мамой в Краснодарском крае в данный момент). Юрист говорит, что нужно открывать уголовное дело по 318 статье частного обвинения. (Были неоднократные случаи рукоприкладства со стороны мужа, в т.ч., когда ребенок был рядом, поэтому его и увезла). И на этом разыграть мировое соглашение с нужной мне суммой. Нужно ли открывать уголовное дело, чтобы доказать, что ребенок должен быть со мной. Судьей уже опрошены свидетели с моей стороны, которые говорили о том что он пил, бил и пр.Честно сказать - я боюсь, т.к. должна приехать на суд мама и сын, я боюсь, что муж озвереет и, не дай Бог, украдет ребенка... Очень жду ответа.

Веду бракоразводный процесс. ПОМОГИТЕ, пожалуйста, советом: доказать, что в квартиру, купленную в браке с моей стороны были вложения, больше, чем имею документальных подтверждений мне довольно сложно. Говорят, что нужны свидетели, которые могли бы подтвердить мои действия. Насколько важны свидетельские показания?

На меня завели уголовное дело по статья 116 часть 1 в ходе суда были опрошены свидетели 5 человек которые говорили что я его не била на преговоре пострадавшии выступил с заявлением о прекращении уголовного дела и отказался от обвинения уголовное дело прекратили по статья 24 часть 1 п. 2 можно ли считать отказ как оправдательныи приговор.

У меня вопрос. Бывшая теща моего мужа подала на моего супруга в суд частное обвинение по нанесению побоев. Предоставила справку из приемного покоя за 7 октября (мой муж приходил со своей тетей поздравить свою дочь с днем рождения, там произошли словесная перепалка, и они покинули дом), потом мед карту, где указано, что с 9 октября она была на больничном так как ее беспокоила рука и синяк на ней. Больничный продлился 10 дней. Начались суд по ст.116 (уточню это 2013 год, решение потом вынесено будет в 2014 году). после того как поработал с картой суд-мед эксперт, адвокат обвинения подал иск чтоб по 115 статье его судили. Потом были свидетели: которые со слов потерпевшей знают что он ее ударил дверью по руке, никто из свидетелей момент удара не видел, хотя все видела тетя моего мужа и она давала показания, что он дверь не трогал. Мой муж вину отрицал. Вопрос в следующем. Мог ли суд не закрывая дело частного обвинения по ст. 116, по заявлению потерпевшей стороны в рамках этого же дела переквалифицировать дело на ст. 115 УК РФ на том этапе, что уже шел не первый судебный процесс? Или это было процессуальное нарушение? Это не первое дело которые они создают против моего мужа (был вопрос по алиментам в твердой сумме, в тот момент когда мой муж работал по трудовой книге, и решение было вынесено заочно, была попытка опять таки ук ст. 116 его свекра, но все разрешилось не уголовкой). теперь же моему мужу пришили статью.

Ребенок прописан в квартире бывшего мужа, который является собствееником жилья. На момент рождения ребенка его квартира уже была приватизирована, поэтому ребенок в приватизации не учавствовал. Три года после развода ребенок живет со мной в моей квартире. Сейчас бывший муж подал иск в суд о выписке ребенка из его квартиры. Какого может быть решения суда и мои действия?

На уголовном процессе частного обвинения по ст. 116 УК РФ мне помогал юрист (не адвокат). На первом этапе решение суда было не в нашу пользу (там имелись ряд подтасовок фактов, много не соответствий и т.д. со стороны судьи, так же были ошибки с нашей стороны). Я решила подать на аппеляцию и наняла адвоката по уголовным делам.

У меня вопрос. Может ли мой юрист, который учавствовал в процессе ранее, быть допрошенным в качестве свидетеля по этому делу (он является свидетелем о том, что свидетель со стороны ответчика лжёт и что слова нашего свидетеля в протокол внесены с искажениями, которые существенно повлияли на принятие решения)?

Здравсвуйте. Мой муж осужден по стаье 162.3 ч как можно добиться пересмотра дела или переквалифицировать статью дело втом что на суд невызвали ни одного свидетеля со стороны осужденного освидетельствование потерпевшей стороны как легкие телесные повреждения, на тот момент мой муж сожительствовал с обвиняемой тому есть свидетили муж писал в обл суд но был отказкак нам быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Рассматривалось уголовное дело частного обвинения по статье 116 ук.рф - побои. Подано встречное заявление. В процессе участвовал адвокат.

Во время рассмотрения уголовного дела вступил в силу закон о декриминализации статьи 116 УК РФ.

Однако судья прекратил уголовное дело с формулировкой в определении - в связи с отказом сторон от иска.

Хотя в иске был прописаны требования о возмещении морального и материального вреда.

Отказа от иска не было.

Стороны написали заявление - прошу прекратить уголовное дело в связи с декриминализацией статьи 116.

Сейчас хотим обжаловать определение судьи. Почему то судья пишет в десятиденевный срок (!) хотя срок вроде должен быть 15 дней.

Какие статьи были нарушены судьей-на что ссылаться.

Огромное спасибо заранее если кто ответит.

В гражданском деле я представлял сторону исца, иск был признан в мою пользу (частично удовлетворён). Через несколько дней ответчик подал встречный аналогичный иск против меня, судья принял к производству. Скажите, является ли этот иск одним и тем же делом? Мой юрист, которому я заплатил деньги и который защищал меня в первом деле по гражданскому иску утверждает, что встречный иск не является одним и тем же делом, говорит, что это совсем другое дело! Говорит, что там вы были исцом, а сейчас ответчик! И он просит новую оплату своих услуг! Помогите мне разобраться!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение