Возможность взыскания судебных расходов и иск о моральном ущербе и клевете - как поступить в данной ситуации?
₽ VIP

• г. Москва

Как получить судебные расходы, если суд состоялся прошлом году в нашу ползу (и районный и городской), судья вынес решения и частично удовлетворил нашу заявление о взыскание судебных расходов. Можем ли мы спустя год подать иск о взыскание остальных судебных расходов т. к. судебное дело продолжается. Истец (после восстановления пропущенного срока) подал иск верховный суд. И второй вопрос: Можем ли мы обратится в суд иском за моральный ущерб и за клевету, если истец нас таскает по разным судам уже три года и везде проигрывает, на судебных заседаниях оскорбляет и клевещет. Не хотели связываться, но достала (поймите правильно), Если имеет смысл, то надо наказывать хоть рублем. Спасибо огромное!

Ответы на вопрос (1):

Марина, по первому вопросу - да, Вы можете подать иск о взыскании дополнительно понесённых судебных расходов.

По второму вопросу следует обратиться в порядке частного обвинения с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за оскорбление к мировому судье. Хотя очевидных перспектив привлечения к ответственности не вижу.