Я покупаю квартиру. И хозяин хочет остаться там прописаны на некоторое время.

Можно ли составить договор о купле-продаже с гарантийными обязательствами, то что он выписывается в течении кого-то времени? Какие могут возникнуть проблемы и есть ли иные способы решения данной ситуации?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Можно в тексте договора предусмотреть обязательство об освобождении квартиры и снятии с регистрационного учёта до определённого числа. Лучше при этом и окончательный расчёт между продавцом и покупателем производить после освобождения квартиры, поскольку это стимулирует продавца к исполнению обязательства. Если же обязательство не будет выполнено, то покупателю придётся производить выселение через суд (искать продавца, вручать повестки), а также оплачивать квартплату и коммунальные услуги за продавца (если добровольно он не будет платить, то и его долю оплаты придётся взыскивать через суд-ещё один довод в пользу производства окончательного расчёта после снятия продавца с регистрационного учёта). Если продавец останется зарегистрированным в квартире с несовершеннолетними детьми, то лучше такой вариант отвергнуть вовсе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В 1989 году, от строительной организации была получена квартира, ордер был выписан на четверых человек: главу семьи его жену, сына и дочь. 1993 году была осуществлена приватизация квартиры, в ней участвовали глава семьи его жена и дочь, т. е трое человек, имеется Договор о передаче жилых помещений в собственность граждан в порядке приватизации, в нём указаны: Глава семьи, жена и дочь. На момент приватизации в этой квартире были прописаны, сын главы семьи (в 1990 г) и его супруга (в 1991 г). В приватизации они не участвовали, в Договоре приватизации их нет и отказ от приватизации они не писали, т.к. на тот момент их никто не требовал, то есть отказа от приватизации от сына и его супруги в отделе муниципального имущества города нет. В 1994 году они были выписаны из квартиры и прописаны купленном им доме, в 2000 году они развелись и вместе не проживали. В 2012 году, в результате Соглашения об определении долей, между главой семьи, его женой и дочерью по 1/3 доле на каждого, дочь главы семьи, выкупила 2/3 доли у своих родителей и квартира стала её собственностью, на основании Договора Купли-продажи и Свидетельства о Собственности. Сын главы семьи умер в 2015 г. На данный момент, указанная выше квартира продается по ипотеке. Все документы банку предоставлены в том числе и Выписка из ЕГРН, там черным по белому написано, что Ограничение прав и обременение объекта недвижимости НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО!

Менеджер банка требует отказ бывшей жены сына главы семьи от приватизации и то, что она не претендует на эту квартиру. А дальше еще смешнее, если отказ получить не представляется возможным, то собственник должен предоставить документ, что отказа в отделе приватизации нет и покупатели, зная об этом должны написать расписку, что якобы в курсе того, что отказа нет и берут на себя ответственность, за возможные судебные последствия, если вдруг "всплывет" бывшая жена собственника квартиры и подаст в суд, на право доли в этой квартире спустя 24 года! Имеет ли право сотрудник банка требовать этот документ у собственника квартиры и на каком основании? Имеет ли бывшая жена сына главы семьи какие-либо права на эту квартиру, если да, то какие? Если не имеет, то какая статья закона отменяет её право на приватизацию в этой квартире и её долю в ней. Что делать в ситуации, когда менеджер не слушая доводы о том, что требуемые юристами сбербанка документы, не предусмотрены действующим Законодательством, что в итоге, и покупатели, и собственник потеряли время, нервы и деньги, заказывая оценку квартиры и выписку из ЕГРН. Как наказать некомпетентных и неграмотных специалистов Сбербанка, если менеджер не дает обратной связи с юристами? Ведь другие покупатели квартиры тоже могут быть с Ипотекой от Сбербанка.

ответы на вопрос:

У вас все запутанно и странно... смотреть надо документы и на этом сайте вряд ли кто-то решит проблему дистанционно... обращайтесь платно напрямую к конкретному юристу и представляйте документы, которые запросит юрист.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Цитата:
Имеет ли право сотрудник банка требовать этот документ у собственника квартиры и на каком основании? Имеет ли бывшая жена сына главы семьи какие-либо права на эту квартиру, если да, то какие? Если не имеет, то какая статья закона отменяет её право на приватизацию в этой квартире и её долю в ней. Что делать в ситуации, когда менеджер не слушая доводы о том, что требуемые юристами сбербанка документы, не предусмотрены действующим Законодательством, что в итоге, и покупатели, и собственник потеряли время, нервы и деньги, заказывая оценку квартиры и выписку из ЕГРН. Как наказать некомпетентных и неграмотных специалистов Сбербанка, если менеджер не дает обратной связи с юристами? Ведь другие покупатели квартиры тоже могут быть с Ипотекой от Сбербанка.

Коллега права. Это сайт бесплатных консультаций, где отвечают на несложные вопросы, не требующие анализа обстоятельств, законодательства и т.п. По вашему делу должен работать квалифицированный, т.е. опытный юрист, разумеется, не безвозмездно. Обращайтесь, если такая помощь нужна. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В квартире прописаны 2 несовершеннолетних детей. Возникнут ли проблемы с продажей квартиры?

ответы на вопрос:

Если у этих детей нет доли в праве собственности, то проблем возникнуть не должно.

Но лучше до сделки зарегистрировать их на новом месте жительства.

Тогда и продавать легче будет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если они не являются собственниками квартиры, то проблем не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Мы с сыном собственники квартиры, если мы пропишем к себе новорожденного внука, то будут ли потом проблемы с продажей квартиры?

ответы на вопрос:

Нет, не будет проблем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Будут ли проблемы с продажей квартиры у собственника, если в квартире временно прописан ребенок.

ответы на вопрос:

Нет не будет, если покупатель не будет возражать

прописка будет прекращена по окончании срока, на который оформлена.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Можно ли без согласия собственника квартиры, прописать несовершеннолетнего ребенка по временной прописке родителя в этой квартире.

Могут возникнуть проблемы с продажей квартиры, если в ней проживает грудной ребёнок (3 мес.), но не прописан?

ответы на вопрос:

Не будет проблем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если я погашу ипотечный кредит мат. капиталом после этого возникнут проблемы с продажей квартиры?

ответы на вопрос:

Да, появится проблема в виде долей несовершеннолетних детей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

У меня проблема с продажей квартиры я собственник и продаю через агентство в квартире прописан я и моя бабушка но загвоздка в том что она препятствует продаже квартиры объясняет это тем что якобы раз она там прописана то я как собственник (долевой общей нет) не имею право её продавать покупателей не пускает я сам живу у девушки что делать подскажите?

ответы на вопрос:

Если бабушка не отказывалась от участия в приватизации, она не может препятствовать Вам в продаже квартиры. Но решать эту проблему придется Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Эти вопросы решаются через серых риэлторов. Бабушку выписывают и выселяют

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Если Вы являетесь собственником квартиры, то вправе распоряжаться своим имуществом.

Для продажи, согласие бабушки не требуется. Новые собственники выпишут её из квартиры, в судебном порядке.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Доброго времени суток

Бабушка не имеет права препятствовать в продаже квартиры и её мнение не требуется для этого, но по поводу осмотра квартиры, никто вам в этом вопросе не поможет

Удачи Вам. Анна Титова.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если вы являетесь собственником то имеете право продать квартиру, вопрос в том, кто ее купит с бабушкой зарегистрированной и проживающей в данной квартире. Если конечно вы бабулю через суд не выселите то вариантов нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вы конечно собственник квартиры, но куда бабушка пойдет после продажи квартиры? Вы ее будете вписывать в новую квартиру или ваши действия нацелены на то, чтобы бабушку бомжом оставить? Проблема явно в вас, а не в бабушке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение