Какое жилье полагается пенсионерке при расселении ветхого жилья в Петродворцовом районе?

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в коммунальной квартире более 20 лет. Я пенсионерка и инвалид второй не рабочей группы. Сейчас наш дом, в которой находится наша коммунальную квартиру расселяют как ветхое жилье. У меня в этой коммунальной квартире комната 15.1 кв.м. Она не приватизированная и является муниципальной собственностью. На очереди по улучшению условий жилой площади я не стою. Жилье какой площади мне полагается в этом случае - однокомнатная квартира или равнозначная по площади комната? И в каком районе, если эта коммуналка находиться в Петродворцовом районе? У меня имеется в собственности приватизированная дача.

С ув. Татьяна.

Жилье какой площади мне пологается при расселении ветхого жилья?

Ответы на вопрос (4):

Татьяна!

Вам будет предоставлено равноценное жилье. В каком районе - это вопрос не к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Гражданам из расселяемых домов, включенных в утвержденные Правительством Санкт-Петербурга адресные перечни многоквартирных домов и общежитий государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга, признанных аварийными, предоставляются благоустроенные жилые помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга.

1. Нанимателям и членам их семей, состоящим на учете в каче¬стве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляется жилое помещение, соответствующее утвержденной норме общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма:

-18 кв. м общей площади на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек;

- 33 кв. м для одиноко проживающего гражданина.

Превышение данной нормы допускается вслучаях, предусмотренных Жилищным кодексом РФ. В иных случаях с учетом конструктивных особенностей жилого помещения допускается превышение нормы на всю семью не более чем на половину нормы предоставления площади жилого помещения, полагающейся на одного человека.

2. Нанимателям и членам их семей, не состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, при расселении предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, исходя из общей площади ранее занимаемого жилого помещения.

Нормативные документы:

Жилищный кодекс РФ (статьи 86-89).

Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 21.09.2004 № 1586 «О Плане мероприятий по переселению жителей Санкт-Петербурга из многоквартирных домов и общежитий государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга, признанных аварийными и подлежащими сносу, на 2004-2010 годы».

Постановление Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции».

Закон Санкт-Петербурга от 26.04.2006 № 221-32 «О жилищной политике Санкт- Петербурга».

Распоряжение Правительства Санкт-Петербурга от 12.07.2005 № 89-рп "Об организации работы исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга по предоставлению гражданам жилых помещений по договорам социального найма в порядке, предусмотренном статьями 86-88 Жилищного кодекса РФ».

Т.К. Вы не состоите на учете нуждающихся в жилых помещениях, то в предоставляемом Вам жилом помещении размер ОБЩЕЙ площади должен быть не менее того, что занимаете Вы сейчас.

Спросить
Пожаловаться

Могут, но не обязаны...

Спросить
Пожаловаться

Я поняла, что жилую площадь меньшего размера, чем я сейчас занимаю мне предоставить не имеют права. А могут ли мне предоставить отдельную однокомнатную квартиру?

с ув. Татьяна

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в коммунальной квартире более 20 лет. Я пенсионерка и инвалид второй не рабочей группы. Сейчас нашу коммунальную квартиру расселяют как ветхое жилье. У меня в этой коммунальной квартире комната 15.1 кв.м. Она не приватизированная и является муниципальной собственностью. На очереди по улучшению условий жилой площади я не стою. Жилье какой площади мне полагается в этом случае - однокомнатная квартира или равнозначная по площади комната? И в каком районе, если эта коммуналка находиться в Петродворцовом районе? У меня имеется в собственности приватизированная дача.

С ув. Татьяна.

Проживаем мать с сыном (18 лет) в комнате коммунальной квартиры. Дом признан как ветхое жилье. Комната в собственности по договору купли продажи (доля в квартире, общая площадь 16,1 кв. м. жилая 9,8 кв. м.) Стоим в очереди на улучшение жилищных условий. Имеют ли право при переселении из ветхого жилья нам предоставить студию. На какое жилье мы можем рассчитывать. Спасибо.

Наша семя, я, мой муж и 3-х летний сын прописаны в однокомнотной квартире, 27 кв. м. в Санкт-Петербурге. Квартира, в которой мы прописаны в социальном найме. Наш дом признан ветхим и непригодным для жилья и включен в программу расселения. На очереди на улучшении жилищных условий мы не стоим. У мужа в собственности в области 3-х комнатная квартира 47 кв. м.. У меня в городе в собственности комната в комуналке 12 кв. м. Скажите пожалуйста, на какое жилье мы можем расчитывать или каким образом распределяется жилье при расселении? Рассматривается ли наличие другой недвижимости при расселении ветхого жилья? Спасибо.

Имею 2 квартиры в собственности. В одной квартире проживаю, другая квартира в другом доме признана как ветхое жилье. При переселении дома из ветхого жилья получу ли я квартиру?

квартира при раселении если семья состоит из 5 человек и проживает в комунальной квартире 16 кв.м?

В случае сноса ветхо-аварийного жилья, которое находится в соц. найме, какой площади предоставляется квартира?

И если я приватизирую квартиру в ветхо-аварийном жилье, то какие тогда у меня будут права при расселении?

Я являюсь собственником комнаты в коммунальной 3-х ком. квартире. В этой комнате я не прописана, т.к. это не основное жилье, есть ещё в собственности 3-х км. квартира. В ней я проживаю и прописана с несовершеннолетней дочерью. Дом в которой находится комната признан ветхим жильем и планируется под расселение. Что в этом случаи мне будет предложено? И смогу ли я продать комнату до расселения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш дом расселяют и нам дают квартиру в другом районе. У нас муниципальное жильё. Квартира экономкласса. Скажите, пожалуйста, учитывается ли при расселении муниципального жилья цена за квадратный и сколько он сейчас в Самаре? Новая квартира по кадастровой стоимости дешевле нашей аварийной квартиры, нормально ли это?

Квартира 3-х комнатная прописано трое, жилье ветхое. Бабушка ветеран тыла, инвалид 2 группы, 86 лет. Полагается ли квартира равнозначная этой площади?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение