Как восстановить срок принятия наследства после смерти матери, если отец не вступил в наследство по закону

• г. Москва

Умер отец мы дочери пошли вступать по закону а здесь выяснилось что после смерти сваей матери он не в ступил в наследство по закону нам надо востанновит срок для принятие наследство как это сделать инвалидом он не был на что с сылацо в суде какая причина его не в супление какие есть варианты.

Ответы на вопрос (9):

Екатерина!

Вам нужно в суд обращаться. Наймите адвоката или проконсультируйте очно, т.к. без возможности видеть ваши документы сказать более ничего невозможно.

С уважением,

Екатерина, здравствуйте! Вам нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, в процессе доказывая, что отец ФАКТИЧЕСКИ ПРИНЯЛ наследство после смерти его мамы. Восстанавливать срок сейчас невозможно.

С уважением,

Харченко О.В.

Если Ваш отец на момент смерти проживал совместно со своей матерью, то он фактически принял наследство и обращения в суд не требуется. Если не проживал, то следует в судебном порядке установить факт принятия наследства и признание права собственности на квартиру.

Для приобретения наследства наследник должен его принять, т.е., Вы и Ваша сестра должны обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и подать заявления о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельств о праве на наследство, если Вы совершили действия свидетельствующие о принятии наследства. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

Для приобретения наследства наследник должен его принять, т.е., Вы и Ваша сестра должны обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и подать заявления о принятии наследства в порядке наследственной трансмиссии.

Вариант 1. Если Ваш отец умер сразу после смерти своей матери (Вашей бабушки) и не успел принять наследство в срок установленный для принятия наследства (в шестимесячный срок), то Вы имеете право на приобретение наследства в порядке наследственной трансмиссии, это случай, когда наследник, призванный к наследованию, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, в связи с чем право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам, которое необходимо осуществить в девятимесячный срок со дня смерти бабушки.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

Вариант 2. Если Ваш отец умер после истечения срока установленного для принятия наследства после смерти своей матери (Вашей бабушки) и не принял наследство вообще, то он считается наследником не принявшим наследство, а следовательно, утратившим право на принятие наследства, а у Вас, из-за этого, не возникло право на наследование в порядке наследственной трансмиссии, т.е. при таких обстоятельствах, право на принятие наследства к Вам не может перейти.

Вариант 3. Из первых двух вариантов следует, что наиболее оптимальный путь приобретения наследства для Вас и Вашей сестры является установление факта принятия наследства Вашим отцом после смерти его матери, а именно, что он вступил во владение или в управление наследственным имуществом либо принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц либо произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества либо оплатил за свой счет долги матери или получил от третьих лиц причитавшиеся ей денежные средства, и, признание права собственности на наследственное имущества в порядке наследования за Вами, при условии, что факт принятия наследства Вашим отцом после смерти его матери будет установлен судом.

Вариант 4. Если Ваш отец умер сразу после смерти своей матери (Вашей бабушки) и успел принять наследство в срок установленный для принятия наследства (в шестимесячный срок), то Вам следует принять наследство в общем порядке, т.е. в шестимесячный срок со дня смерти отца. В случае пропуска указанного срока следует обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока, а возможно одновременно - и о признании права собственности в порядке наследования тоже.

В случае отказа нотариуса совершить нотариальные действия - без помощи судебного юриста Вам не обойтись.

Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.