Как восстановить срок принятия наследства после смерти матери, если отец не вступил в наследство по закону

• г. Москва

Умер отец мы дочери пошли вступать по закону а здесь выяснилось что после смерти сваей матери он не в ступил в наследство по закону нам надо востанновит срок для принятие наследство как это сделать инвалидом он не был на что с сылацо в суде какая причина его не в супление какие есть варианты.

Ответы на вопрос (9):

Екатерина!

Вам нужно в суд обращаться. Наймите адвоката или проконсультируйте очно, т.к. без возможности видеть ваши документы сказать более ничего невозможно.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, здравствуйте! Вам нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, в процессе доказывая, что отец ФАКТИЧЕСКИ ПРИНЯЛ наследство после смерти его мамы. Восстанавливать срок сейчас невозможно.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Если Ваш отец на момент смерти проживал совместно со своей матерью, то он фактически принял наследство и обращения в суд не требуется. Если не проживал, то следует в судебном порядке установить факт принятия наследства и признание права собственности на квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Для приобретения наследства наследник должен его принять, т.е., Вы и Ваша сестра должны обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и подать заявления о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельств о праве на наследство, если Вы совершили действия свидетельствующие о принятии наследства. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

Спросить
Пожаловаться

Для приобретения наследства наследник должен его принять, т.е., Вы и Ваша сестра должны обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и подать заявления о принятии наследства в порядке наследственной трансмиссии.

Вариант 1. Если Ваш отец умер сразу после смерти своей матери (Вашей бабушки) и не успел принять наследство в срок установленный для принятия наследства (в шестимесячный срок), то Вы имеете право на приобретение наследства в порядке наследственной трансмиссии, это случай, когда наследник, призванный к наследованию, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, в связи с чем право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам, которое необходимо осуществить в девятимесячный срок со дня смерти бабушки.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

Спросить
Пожаловаться

Вариант 2. Если Ваш отец умер после истечения срока установленного для принятия наследства после смерти своей матери (Вашей бабушки) и не принял наследство вообще, то он считается наследником не принявшим наследство, а следовательно, утратившим право на принятие наследства, а у Вас, из-за этого, не возникло право на наследование в порядке наследственной трансмиссии, т.е. при таких обстоятельствах, право на принятие наследства к Вам не может перейти.

Спросить
Пожаловаться

Вариант 3. Из первых двух вариантов следует, что наиболее оптимальный путь приобретения наследства для Вас и Вашей сестры является установление факта принятия наследства Вашим отцом после смерти его матери, а именно, что он вступил во владение или в управление наследственным имуществом либо принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц либо произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества либо оплатил за свой счет долги матери или получил от третьих лиц причитавшиеся ей денежные средства, и, признание права собственности на наследственное имущества в порядке наследования за Вами, при условии, что факт принятия наследства Вашим отцом после смерти его матери будет установлен судом.

Спросить
Пожаловаться

Вариант 4. Если Ваш отец умер сразу после смерти своей матери (Вашей бабушки) и успел принять наследство в срок установленный для принятия наследства (в шестимесячный срок), то Вам следует принять наследство в общем порядке, т.е. в шестимесячный срок со дня смерти отца. В случае пропуска указанного срока следует обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока, а возможно одновременно - и о признании права собственности в порядке наследования тоже.

В случае отказа нотариуса совершить нотариальные действия - без помощи судебного юриста Вам не обойтись.

Спросить
Пожаловаться

Данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Спросить
Пожаловаться

Если мой отец умер (оставил завещание на меня) он был собственником, у него есть 2 сестры они не вступили в наследство после смерти матери (1997 год). одна сестра умерла в 2008 году... ее дочери подали иск на оспаривание наследства моего отца. В иске они указали что яко бы оформили заявление о принятие наследства. Мне не понятно каким образом они это могли сделать? Ведь вступление в наследство их матери надо еще доказать? Какие я могу предъявить аргументы в суде для опровержения этого? И разве нотариус имеет право выдать такое свид. Им если отец был собственником?

Пропущен срок принятия наследства по причине элементарного незнания закона, т.е. наследник искренне полагал что вступать в наследство нужно по истечении 6 мес. и обратился к нотариусу только после этого срока. Фактически в наследство вступил. Какой иск подать в суд? - О восстановлении срока (тогда как обосновать причину? ) или о фактическом принятии наследства.

У меня такая ситуация.

В 2001 году у меня умер отец. После его смерти открылось наследство в виде акции. Наследниками первой очереди по закону являются: переживший супруг, мать, сын и я.

В 2003 году я обратилась к нотариусу с просьбой оформить мою долю в пользу матери, на что нотариус мне объяснила, что необходимо написать заявление о том, что на наследство я не претендую, его не принимаю, обращаться в суд за восстановлением срока для принятия наследства не буду, не возражаю против оформления наследства в пользу наследника по закону своей матери. Нотариусом мне было разъяснено, что такое заявление достаточно для того, чтобы моя доля в наследстве перешла именно к моей матери.

После смерти отца сын и мать обратились к нотариусу за принятием наследства. В 2003 году им были выданф свидетельства о принятии наследства о праве на наследство по закону по 1/3 доли каждому. При этом доля наследника по закону 1 очереди – матери наследодателя, умершей в 2005 году осталось открытой, т. е. третья доля, т. к. в установленный законом шестимесячный срок она к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обратилась, хотя фактически приняла его, т. к. на день смерти наследодателя проживала и была зарегистрирована с ним в одном доме.

После все этого, я узнала, что от той доли наследства, от которого я отказалась в пользу своей матери перешла в равных долях - моей матери, моему брату и матери умершего нашего отца, которая в последствии также умерла не успев принять наследство, тогда как мое волеизъявление было выражено отказаться от наследства именно только в пользу моей матери, при этом нотариус мне не было разъяснено, что отказаться от наследства я могу только в течении срока, установленного для принятия наследства.

Я считаю, что при таких обстоятельствах отказ от принятия наследства недействителен, поскольку не соблюдены требования закона при составления подобного заявления, кроме того, само заявление было составлено спустя два года после смерти отца, т. е. по истечении 6 месяцев.

Могу ли я через суд признать отказ от принятия наследства открывшегося после смерти моего отца недействительным?

Признать свидетельства по 1/3 доли недействительным?, а также восстановить мне срок для принятия наследства после смерти отца – только как и каким образом?.

После смерти матери еще был жив отец который вступать в наследство не стал, затем умер отец, вступить в наследство не получилось были сложности с наличием документов на имущество. Затем умер муж и после него так же осталось наследство. Сейчас появилась необходимость вступить в наследство, нотариус сказал обратиться в суд для восстановления срока вступления в наследство. Заранее спасибо.

У мужа умер отец. Теперь им с братом надо вступать в наследство на долю отца. Отец и его сестра оформили наследство после смерти своей матери оформили по закону в равных частях. ОТЕЦ умер. Сыновья нашли завещание где написано что бабушка завещала дом их нему отцу написанное в 2008 году. Оно не изменялось. Нужно ли сыновьям вступать в наследство чтобы подать в суд, чтобы им наследовать то что положено было отцу по завещанию. Как правильно сделать?

Пропустил срок принятия наследства. Попечитель отговорил от вступления в наследство. Теперь хочу вступить. Есть ли уважительная причина для вступления в наследство. Наследодатель умер когда я был ребенком. Прошло много лет. Недвижимость по которой вступать в наследство продали.

Отчим после смерти матери не вступил в наследство а вступил его брат.

Брат тоже умер.

На его наследство отчим не вступил пропустил срок принятия наследства.

Нотариус отказал порекомендовав обратиться в суд для восстановления срока принятия наследства.

У отчтма есть сын.

Как быть? Кому обратиться в суд отчиму или сыну.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер год назад отец. Я пропустил срок принятия наследства. При подготовке документов в суд для восстановления пропущенного срока выяснилось, что еще при жизни, за 3 года до своей смерти, отец продал квартиру своей сожительнице. Мой отец последние десять лет злоупотреблял спиртными напитками. Сейчас хочу обратиться в суд для того, чтобы признать договор купли-продажи недействительным. Подскажите, пожалуйста:

Что нужно сделать сначала: вступить в наследство или признать куплю-продажу недействительной?

Упущен срок вступления в наследство. Причина: после смерти матери не оставалось никакого наследства - квартира, в которой она проживала была продана дочери. Кроме того денежные средства с ее сберкнижки, куда переводилась пенсия матери, были сняты тоже дочерью (последнее снятие средств было после смерти матери) - еще при жизни мать оформила на нее доверенность, для распоряжением этим счетом. Кроме выше указанного имущества (осталась только мебель в проданной дочери квартире, где проживала мать), другого имущества не было. Поэтому и не обратились к нотариусу с заявлением.

Но через 10 месяцев после смерти матери – выяснилось, что за ней еще числится счет в банке, который был ею открыт в 1992 г. (об этом дочь не знала), и теперь, как пояснили, сбербанк выплачивает индексации по этому вкладу. Теперь, чтобы воспользоваться правом на наследство денежных средств по вкладу и их компенсацию, необходимо вступить в наследство. А для этого необходимо подать исковое заявление в суд о продлении срока для принятия наследства (или о восстановлении срока для принятия наследства)? Как правильно написать заявление? Необходимо ли к заявлению в суд при этом прикладывать отказ нотариуса от принятия заявления на вступление в наследство?

Или может в данном случае необходимо подавать исковое заявление об установлении судом факта принятия наследства, т.к. дочь после смерти матери по доверенности снимала денежные средства с ее сберкнижки? И как можно это подтвердить, если эта доверенность храниться в банке, а на руках только сберкнижка с отметками о снятии средств после смерти матери?

И будет ли считаться уважительной причиной для суда тот факт, что дочь не знала о счете открытым в 1992 г. (мать ни чего не говорила по этому поводу) и поэтому не заявила об открытии наследства и не вступила в наследство в течение 6 месяцев? Есть ли шанс, что суд восстановит срок вступления в наследство?

И еще вопрос: у названного наследодателя кроме дочери есть и сын. Он тоже не вступал в наследство, потому что знал обо всем выше сказанном, и был со всем согласен. Как будет правильно – им обоим обратится в суд на восстановления срока вступления в наследство, или можно только дочери? Брат не против, если это будет только она. И надо ли в этом случае его отказ от наследства в пользу сестры, если им упущен срок вступления в наследство?

Если же им двоим необходимо вступать в наследство – тогда, можно ли написать общее исковое заявление в суд? И каким образом при этом будет производиться оплата госпошлины? Каждым по отдельности? И какова сумма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение