Наказуемость заработка за границей при работе в госучреждении

• г. Бишкек

Здравствуйте. Я хотела бы узнать, какое наказание и наказуемо ли: если человек работая в госучреждении, зарабатывает ещё и за границей. В основном он находится за границей. А в своей стране находится время от времени.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В данном случае он может лишиться своей должности в госучреждении, если он там работает, так же если он давал расписку в том что не имеет права заниматься иной деятельность, то может быть ответственность предусмотренная законом Кыргызстана.

В соответствии с законодательством КР госслужащий не имеет права заниматься иной деятельностью. Но под определение госслужащего подпадают не все, кто работает в госучреждении.

В соответствии со ст. 3 п.3 Закона КР О государственной гражданской службе и муниципальной службе, действие настоящего Закона не распространяется:

1) на лиц, занимающих политические государственные должности, специальные государственные должности и политические муниципальные должности;

2) на служащих, занятых в органах, учреждениях, предприятиях и организациях, находящихся в ведении государственных органов и органов местного самоуправления, осуществляющих научно-исследовательскую, творческую, преподавательскую, лечебно-оздоровительную и иную деятельность по обслуживанию населения, не связанную с исполнительно-распорядительными функциями, включая руководителей данных учреждений и организаций;

3) на лиц технического и обслуживающего персонала, работающих в государственных органах и органах местного самоуправления.

Доброго времени суток. Все зависит от того где именно он работает и какую должность занимает. Если он нарушает закон, то может лишиться должности.