Требуется ли разрешение соседей на продажу смежного участка?

• г. Москва

Смежные земельные участки находятся в жилой деревне в Подмосковье. Требуется ли разрешение соседей на продажу смежного участка? В какой момент его надо запрашивать? В какой форме оно дается?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, если земельный участок находится в долевой собственности, тогда надо направить остальных сособственникам письменное уведомление о продаже своей доли с указанием цены и других условий, на которых Вы продаете свою долю земельного участка. Если в течение месяца никто не купил, то можно продавать любому лицу (ст.250 ГК РФ). Если участок НЕ в долевой собственности, никакого преимущественного права покупки у владельцев смежных участков нет. И согласия тоже не надо.