У меня вопрос по перерасчету пенсии (выход в ноябре 2015.), в связи с рождением двух детей. С Уважением, Ольга.

• г. Москва

Здравствуйте! У меня вопрос по перерасчету пенсии (выход в ноябре 2015.), в связи с рождением двух детей. С Уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Делают перерасчет тем пенсионерам, кто вышел на пенсию до 2015 года, т.к. им при выходе на пенсию не были учтены годы отпуска по уходу за детьми.

Здравствуйте! Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то можно обратиться в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей (если ранее не представлялись). Женщинам, вышедшим на пенсию после 31 декабря 2014 года, обращаться в ПФ не нужно. Им уже выбран наиболее выгодный вариант, касающийся ухода за ребенком (ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изменениями от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"). Перерасчет пенсии строго индивидуален.