Здравствуйте. Можно ли проконтролировать расходование алиментов на нужды ребенка?

• г. Краснодар

Здравствуйте. Можно ли проконтролировать расходование алиментов на нужды ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Доброй вам ночи.

Уважаемая Татьяна, к сожалению это практически невозможно сделать, единственное вы можете открыть счет на ребенка в банке и перечислять туда 50 % алиментов.

С уважением.

Добрый день! Вряд ли сможете как-то, но если есть сомнения, то можете обратиться в органы опеки и попечительства, чтобы там проверили данный факт.

В соответствии с ч.2 ст.60 Семейного кодекса РФ:

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

""Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Если Вы полагаете, что алименты расходуются не по назначению, Вам необходимо доказать этот факт, получатель алиментов - законный представитель ребенка не обязан отчитываться плательщику алиментов о том, куда были потрачены деньги.

Если же Вы в чем-то сомневаетесь - обращайтесь в суд в порядке ст.60 Семейного кодекса РФ, просите перечислять 50% от ежемесячной суммы алиментов на открытый на имя ребенка счет.