Может ли теперь его бывшая жена (развод оформлен 20 лет назад) претендовать наравне со мной на супружескую долю?

• г. Москва

Кооперативная квартира, оставшаяся после смерти моего мужа, выплачивалась частично в его предыдущем браке. Может ли теперь его бывшая жена (развод оформлен 20 лет назад) претендовать наравне со мной на супружескую долю?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Татьяна.

Срок исковой давности по отношению к требованиям о разделе общего имущества супругов составляет три года со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака или внесения записи о расторжении брака в книгу актов гражданского состояния, если брак расторгалса в органах ЗАГС.

В связи с этим притязания первой супруги Вашего мужа на долю в праве собственности на квартиру, представляются необоснованными.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Нет, 3 года начинают течь с момента нарушения права - иногда этот момент совпадает с датой расторжения брака, но не всегда. Так что если заявит требование - просите суд применить срок исковой давности. Если она не пользовалась этой квартирой много лет, то ей откажут в иске.

Только в судебном порядке. Супруга будет иметь право требовать признать ее право собственности в отношении квартиры пропорционально половине паевых взносов, выплаченных в период брака (ст.34 Семейного кодекса РФ). С уважением,