Может ли теперь его бывшая жена (развод оформлен 20 лет назад) претендовать наравне со мной на супружескую долю?

• г. Москва

Кооперативная квартира, оставшаяся после смерти моего мужа, выплачивалась частично в его предыдущем браке. Может ли теперь его бывшая жена (развод оформлен 20 лет назад) претендовать наравне со мной на супружескую долю?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Татьяна.

Срок исковой давности по отношению к требованиям о разделе общего имущества супругов составляет три года со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака или внесения записи о расторжении брака в книгу актов гражданского состояния, если брак расторгалса в органах ЗАГС.

В связи с этим притязания первой супруги Вашего мужа на долю в праве собственности на квартиру, представляются необоснованными.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Нет, 3 года начинают течь с момента нарушения права - иногда этот момент совпадает с датой расторжения брака, но не всегда. Так что если заявит требование - просите суд применить срок исковой давности. Если она не пользовалась этой квартирой много лет, то ей откажут в иске.

Спросить
Пожаловаться

Только в судебном порядке. Супруга будет иметь право требовать признать ее право собственности в отношении квартиры пропорционально половине паевых взносов, выплаченных в период брака (ст.34 Семейного кодекса РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Может ли бывшая жена (в разводе более 7 лет) претендовать на принятие супружеской доли после смерти мужа через суд? После развода проживали в гражданском браке. Есть свидетели, которые готовы выступить в суде. И что может войти в супружескую долю, если после смерти мужа осталась машина, счёта в банках и непогашенный кредит? Заранее спасибо.

Квартира куплена в браке, доли не выделялись, совместная собственность. Позже оформлен развод, раздел имущества не оформлялся. После смерти бывшего мужа бывшая жена может претендовать на долю умершего?

Может ли бывшая жена (в разводе более 7 лет) претендовать на принятие супружеской доли после смерти мужа через суд? После развода проживали в гражданском браке. Есть свидетели, которые готовы выступить в суде. И что может войти в супружескую долю, если после смерти мужа осталась машина, счёта в банках и непогашенный кредит?

У моего мужа 3 х комн. Кооперативная квартира, которая была приобретена в предыдущем браке. Там прописаны: он,его бывшая жена, двое совершеннолетних детей, несоверш. Внучка. В случае смерти моего мужа могу ли я претендовать в качестве наследства на часть (какую?) этой квартиры. Нужно ли ему писать завещание? Доли в квартире не выделены.

В предыдущем браке куплена квартира есть двое совершеннолетних детей живущих отдельно. Купчая нотариально оформлена на меня, в квартире живет бывшая жена при разводе раздела имущества не было, разведены 15 лет назад. Может ли моя дочь от нового брака претендовать на часть квартиры? Спасибо.

Жена умерает после смерти мужа через 4 месяца, не успев вступить в наследство, кооперативная квартира приобретена в совместном браке 50 лет назад и оформлена была на мужа. Он сделал завещание на племянницу. Жена была пенсионеркой. На какую долю от квартиры может претендовать родная сестра жены? Других близких родственников нет.

Квартира приобреталась в браке но оформлена с согласия мужа на жену нужно ли после смерти жены обращаться в суд для выделения супружеской доли или нотариус сам может выделить супружескую долю и разделить квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке была приобретена квартира, оформлена на меня, прописаны я и двое несовершеннолетних ребенка. Муж умирает. При жизни свою супружескую долю завещает нашему несовершеннолетнему ребенку. Кто имеет право после его смерти претендовать на эту квартиру. У мужа была первая жена, с которой он вразводе уже 11 лет и сын, которому 20 лет.

В браке приобреталась кооперативная квартира на жену. Через 20 лет супруги развелись, раздела имущества не было. Через 10 бывший муж, не живший в квартире после развода. Но прописанный в ней умер. Имеют ли право его дети от предыдущего брака претендовать на наследство его доли в квартире после его смерти? Собственником квартиры всегда была жена. Ей надо вступать в права наследства его доли?

После развода с предыдущей женой, мой муж не выписал несовершеннолетнего сына. Квартира принадлежит мужу и его родителям изначально. Сейчас бывшая жена пытается претендовать на долю в квартире. Не проживают и находятся в разводе порядка 10 лет.

Каким образом мы можем выписать сына от первого брака мужа, с учетом того, что у опекуна мальчика есть собственное жилье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение