Вопрос о возможности получения визы для поездки в Россию для жителя Германии с видом на жительство, приехавшего из Сирии

• г. Санкт-Петербург

Добрый день. Мой жених из Сирии. Сейчас у него вид на жительства в германии, живет он в германии. Он может получить визу для поездки в Россию?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, уважаемая Анна

Если у него все документы в порядке и находится легально то может приехать в РФ

.

Удачи вам и Вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна,

ответ на днный вопрос зависит

- от точного статуса Вашего жениха согласно AufenthG (Закон о пребывании иностранцев в Германии)

- от наличия в нём тех или иных ограничений (например для т.н. "азюлянтов" т.е. беженцев) и

- от наличия паспорта своего национального или временного (для перемецённых лиц) для пересечения границы.

Понятие "вид на жительство" - не является правовым термином, отсутствует в AufenthG, никак не объясняет статус иностранца в Германии и поэтому для описания исходных обстоятельств конкретного случая - бесполезный термин.

Для разъяснений по Вашей конкретной ситуации иностранцу (сирийцу) следует обратиться в Ведомство по делам иностранцев (Auslaenderamt) по месту жительства или вплатном порядке к нам, немецким юристам.

Буду рад если мой ответ помог Ваму сориентироваться в вопросах немецкого миграционного права.

Спросить
Пожаловаться

На данный момент ни одна турфирма не берётся оформлять туристическую визу для граждан Сирии. Поэтому Ваш ответ слишком размытый, нет конкретики. Мы не знаем как нам оформить его приезд.

Спросить
Пожаловаться

Анна, с Вами согласен по поводу комментария в адрес юриста.. Ваш друг с Сирии должен при выезде регулировать законодательством Германии и законом въезда той страны в которую он собирается выехать. Речь идет о Фед. законе №114 "О порядке въезда-выезда.."..В его случае он четко должен знать цель въезда в Россию - туризм (15 дней), гостевая (90 дней), учеба (1 год), деловая (1 год), гуманитарная (1 год)... он в праве и проще ему приехать по гостевой визе (90 дней). И чтоб сделать ему гостевую визу в Россию. Ему нужно сделать приглашение со стороны физ. лица - знакомый, родные. Звоните на мой номер (МТС) телефона который на моей страничке, я подробно объясню ваши действия.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анна,

поскольку Вы называете иностранца, проживающего в Германии как "жених" и если речь идёт об установлении и оформлении гражданских семейных отношений, то Вам следует в первую очередь позаботиться о том, способен ли данный гражданин осуществлять действия по изменению своего семейного статуса и вступать в брак.

Поэтому перед тем, как решать визовые вопросы (которые должен решать сам иностранец, см. мой ответ выше) Вы должны удостовериться в наличии у него документа на право вступать в брак (Ehefaehigkeitsbescheinigung).

Этот документ выдаётся в ЗАГСЕ (Standesamt) по месту жительства иностранца в Германии втечение 15 минут.

Если Ваш избранник не сможет получить этот документ или начнёт искать причины или отговорки в получении такого документа в Германии - будьте предельно осторожны и бдительны с дальнейшими шагами по принятию в России Вашего гостя и вступлению с ним в любые отношения.

Разумеется мы, немцкие юристы при просмотре всех документов любого иностранца сможем помоч Вам в определении его статуса и всех нужных правовых шагов. Разумеется сканкопии любых документов можно обрабатывать дистанционно по средствам электронной почты.

Кроме того, если речь идёт о браке, то "туризм" тут не при чём.

Данный иностранец может обратиться в Консульский Отдел Российского Посольства в Германии, предъявить свои документы и в случае полного порядка, по соответствующему заявлению ему могут выдать "визу" для въезда в Вашу страну для заключения брака.

А российский ЗАГС обязательно потребует от него документ из Сирии или Германии о котором указано выше.

Буду рад, если мой ответ помог Вам разобраться в статусах и нормах миграционного права.

Спросить
Пожаловаться

Мой жених араб, мы познакомились в России, потом он поехал в Сирию. Из Сирии выехал в Германию. Сейчас он хочет получить вид на жительство и остаться жить в Германии. Когда он получит статус беженца, я,как его жена смогу так же пользоваться привилегиями мужа и как оформляется такой брак? У меня есть несовершеннолетний сын, который заканчивает школу в этом году, смогу я поехать с ним и как это вообще будет выглядеть?

Мой жених гражданин Сирии и мы проживаем в Турции. Собираемся сделать ему визу на 1 месяц и поехать в Росссию росписаться в загсе. Что для этого нужно? И сможет ли он после оформления брака получить вид на жительство?

Мой муж гражданин Турции имеет рвп России. Заехал в Россию не взяв визы "нужнали виза для того чтобы получить вид на жительство,?" У мужа требуют визу на ОСНОВАНИИ РВП.

Меня интерисует вопрос. Муж иностранец получил вид на жительство в России. Но когда вылетал из Росси у него была ещё действительна виза и он выехал по визе и не показал документ, вид на жительство, на границе. Сейчас возвращается в Россию. Он может просто въехать по виду на жительство, или лучше где то до этого сделать отметку? Спасибо. Жду ответв.

Я гражданка России, жених гражданин Германии. Встречаемся в Турции и делаем вид на жительство в Турции мне в его дом. где лучше выйти замуж в Германии или в Турции для визы в Германию? В Германии будем жить. И у меня есть дочь 10 лет от первого брака.

Я гражданка Германии, имею Вид на жительство в России. С 2013 года проживаю с мужем в России. В январе 2020 года приехала в Германию навестить детей и из-за коронавируса не смогла вернуться в Россию. Могу ли я сейчас по виду на жительство вернуться в Россию, он действителен еще до августа?

Мой муж гражданин Турции имеет рвп России. Заехал в Россию не взяв визы "нужнали виза для того чтобы получить вид на жительство,?"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка германии живу в России по виду на жительство, родила ребенка он также стал гражданином германии, у него есть немецкий паспорт. Мне нужно срочно выехать в германию, ребенок может со мной выехать?

Я замужем за гражданином Греции. Имею Гражданство России. В данный момент он приехал в Россию по гостевой визе. Виза закончилась. Я хотела сделать ему вид на жительство но не успела. В миграционной службе мне сказали что ему нужно выезжать. Только если он будет находиться на территории России законно я могу начать оформление документов вида на жительства для него. Помогите... каким образом он может остаться на территории России и получить вид на жительство. Спасибо.

Я гражданинка России, мой молодой человек гражданин Сирии находящийся сейчас на территории моей страны по приглашению, как ему получить вид на жительство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение