Какова законность бумаги об отказе от работы в определенной сфере после увольнения?
₽ VIP

• г. Москва

У меня к вам вопрос:

Увольняясь из организации меня вынудили подписать бумагу, что я в течении года после увольнениея увольнения обязуюсь не работать в организации в схожей сфере деятельности (ювелирная торговля). В противном случае я должен буду выплатить компенсацию в размере 15000$. Однако сейчас я планирую работать опять в ювелирной компании. Насколько законна эта бумага и может ли прошлая компания на основании этой бумаги через суд потребовать от меня компенсации.
Ответы на вопрос (5):

Михаил, считаю, что данная бумага абсолютна незаконна, т.к. она по сути означает Ваш отказ от реализации собственного конституционного права на труд.

Михаил!

Подписанный Вами документ не имеет юридической силы.

Труд в РФ свободен и вы вправе выбирать где вам работать и кем.

С уважением,

Никакой юридической силы не имеет.

С уважением

А у меня, Михаил, иной взгляд на Вашу историю:

Статья 1465. Секрет производства (ноу-хау)

Секретом производства (ноу-хау) признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны.

Статья 1472. Ответственность за нарушение исключительного права на секрет производства

1. Нарушитель исключительного права на секрет производства, в том числе лицо, которое неправомерно получило сведения, составляющие секрет производства, и разгласило или использовало эти сведения, а также лицо, обязанное сохранять конфиденциальность секрета производства в соответствии с пунктом 2 статьи 1468, пунктом 3 статьи 1469 или пунктом 2 статьи 1470 настоящего Кодекса, обязано возместить убытки, причиненные нарушением исключительного права на секрет производства, если иная ответственность не предусмотрена законом или договором с этим лицом.

2. Лицо, которое использовало секрет производства и не знало и не должно было знать о том, что его использование незаконно, в том числе в связи с тем, что оно получило доступ к секрету производства случайно или по ошибке, не несет ответственность в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

(ст. 1472, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.11.2006))

Михаил! В настоящее время это вопрос скорее теории трудового права. Я все-таки присоединюсь ко мнению, что документ незаконен. Во-первых, в нашей конституции есть право на свободный труд, данный документ его практически перечеркивает, а ограничения должны устанавливаться как минимум федеральным законом. Во-вторых, есть ли встречное предоставление за отказ от работы в схожей сфере. Я подразумеваю ,что нет, соответственно, что требовать.

В-третьих, опять же сущности вопроса работа в схожем направлении не может однозначно означать передачу секретов производства и прочих заморочек, поэтому в прямую приведенная коллегой статья ГК РФ о ноу-хау, не может быть применима.