Какова законность бумаги об отказе от работы в определенной сфере после увольнения?
₽ VIP

• г. Москва

У меня к вам вопрос:

Увольняясь из организации меня вынудили подписать бумагу, что я в течении года после увольнениея увольнения обязуюсь не работать в организации в схожей сфере деятельности (ювелирная торговля). В противном случае я должен буду выплатить компенсацию в размере 15000$. Однако сейчас я планирую работать опять в ювелирной компании. Насколько законна эта бумага и может ли прошлая компания на основании этой бумаги через суд потребовать от меня компенсации.
Ответы на вопрос (5):

Михаил, считаю, что данная бумага абсолютна незаконна, т.к. она по сути означает Ваш отказ от реализации собственного конституционного права на труд.

Спросить
Пожаловаться

Михаил!

Подписанный Вами документ не имеет юридической силы.

Труд в РФ свободен и вы вправе выбирать где вам работать и кем.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Никакой юридической силы не имеет.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

А у меня, Михаил, иной взгляд на Вашу историю:

Статья 1465. Секрет производства (ноу-хау)

Секретом производства (ноу-хау) признаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны.

Статья 1472. Ответственность за нарушение исключительного права на секрет производства

1. Нарушитель исключительного права на секрет производства, в том числе лицо, которое неправомерно получило сведения, составляющие секрет производства, и разгласило или использовало эти сведения, а также лицо, обязанное сохранять конфиденциальность секрета производства в соответствии с пунктом 2 статьи 1468, пунктом 3 статьи 1469 или пунктом 2 статьи 1470 настоящего Кодекса, обязано возместить убытки, причиненные нарушением исключительного права на секрет производства, если иная ответственность не предусмотрена законом или договором с этим лицом.

2. Лицо, которое использовало секрет производства и не знало и не должно было знать о том, что его использование незаконно, в том числе в связи с тем, что оно получило доступ к секрету производства случайно или по ошибке, не несет ответственность в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

(ст. 1472, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.11.2006))

Спросить
Пожаловаться

Михаил! В настоящее время это вопрос скорее теории трудового права. Я все-таки присоединюсь ко мнению, что документ незаконен. Во-первых, в нашей конституции есть право на свободный труд, данный документ его практически перечеркивает, а ограничения должны устанавливаться как минимум федеральным законом. Во-вторых, есть ли встречное предоставление за отказ от работы в схожей сфере. Я подразумеваю ,что нет, соответственно, что требовать.

В-третьих, опять же сущности вопроса работа в схожем направлении не может однозначно означать передачу секретов производства и прочих заморочек, поэтому в прямую приведенная коллегой статья ГК РФ о ноу-хау, не может быть применима.

Спросить
Пожаловаться

Если составить бумагу, что алименты выплачены за оставшиеся годы, это бумага будет являться законным документом? Вопрос интересует, так как без этой бумаги, отец отказывается совершить сделку с недвижимостью.. И будет являться этот документ официальным?

Какое можно подписать с сотрудником соглашение о наложении на него запрета работать в течение определённого периода времени в аналогичной сфере деятельности у конкурентов после увольнения из нашей компании?

Наша сфера деятельности услуги биллинга (связи) инновационная компания.

С уважением, Ирина.

Я устроилась на работу и меня попросили подписать бумагу о том, что я 2 года не собираюсь в декрет. Сказали что это чисто психологическая уловка. Но в этой бумаге указано, что если я уйду в декрет, то буду должна выплатить штраф работадателю. Я в декрет не планирую, но бывает всякое. Бумагу, к сожалению пришлось подписать. Вопрос, законны ли такие действия работадателя? Или лучше сразу искать нормальную работу?

Нужна консультация по поводу выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска при увольнении по собственному желанию.

Хочу уволиться, есть задолженность по отпускам: 14 дн. за 2009, 28 дн. за 2010.

Вопрос, обязана ли компания выплатить мне компенсацию полностью или есть ограничения?

Вопрос второй, увольняюсь с 1.02.2011, должны ли мне выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск 2011 года.

Проработала в компании 14 лет, с карьерным ростом от администратора до директора департамента.

С уважением,

Ольга Увольнение. Компенсация за отпуск.

Сестра подала в суд бумагу с возвратом средств за оплату ЖКХ, оба собственника, на бумаге только её подпись. Действительна ли такая бумага?

Судился с банком. Суд присудил банку выплатить компенсацию. Компенсация не получена и бумаги по решению суда на руки не получены.

Дополнен 24 минуты назад

Где получить эти бумаги?

Дополнен 6 минут назад

Заседание суда происходило в другом городе. У меня был нанят адвокат, ему пришло уведомление о том что мы выйграли дело, но постановления на бумаге не было выслано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня. (разбирая бумаги) умершего нашли бумагу о дарении половины квартиры сыну мужа умершей. Бумага от 16,09,2003. наследник не появился и не претендовал на наследство все это время. Может ли он сейчас, после смерти дарителя потребовать свою долю или же я полная наследница по завещанию от 9 декабря 2016?

Мне предстоит увольнение по соглашению сторон. Работодатель - большая крупная компания. Сейчас кадровик предлагает следующее условие: получить квартальную премию и до свидания, а то большое руководство рассердится и премии не будет. Я не согласен, хочу компенсации. Если руководство предпримет незаконное увольнение, готов к суду. Но сейчас, получив от руководства такое предложение, я должен выдвинуть свое.

Я хочу на таких условиях:

1. Дата увольнения – 31 декабря.

2. Мне единовременно выплачивается выходное пособие в размере 10 должностных окладов.

Это 3 оклада как при сокращении штата и компенсация в размере 7 окладов за неоплаченную сверхурочную работу в течение всей моей трудовой деятельности в компании. Сверхурочная работа каждый день за три года составляли от 1 до 4 часов, от 12 до 50% рабочего времени. Сумма компенсации должна быть указана в договоре.

3. Премия за 4 квартал. Сумма премий должны быть указана в договоре.

4. Компенсация за неиспользованный отпуск. Сумма компенсации должна быть указана в договоре.

Подскажите, пожалуйста, корректно ли я составил предложения. И в случае суда, насколько возможно все это через суд получить. Законно уволить меня по статье, лишить премии оснований нет.

Підскажіть будь-ласка якщо оформленна бумага Дарственості і люди вкрали всі бумаги на хату і не виконують свої обовязки. Якщо я щас оформлю на другу людину бумагу Куплі-Продажу вона буде дійсна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение