Возможность заключения договора субаренды со стороны прежнего арендатора - существует ли преимущественное право у субарендатора?

• г. Хабаровск

Здравствуйте, помогите пожалуйста ответить: Имеет ли право субарендатор на преимущественное право заключить договор субаренды. Срок договора истекает, пролонгации в нем не предусмотрена и сдавать в субаренду по истечению договора арендатор не хочет этой же организации, а хочет заключить с другой организацией договор субаренды. Но арендатор опасается что бывший субарендатор пойдет в суд с понуждением заключить договор с ними на основании преимущественного права. Имеет ли такое право субарендатор.

Ответы на вопрос (2):

Во-первых, к договорам субаренды применяются правила о договорах аренды.

Если субарендатор не нарушал условия договора субаренды, и в договоре не сказано о том, что он не имеет право на преимущественное право на заключение договора на новый срок, то при уведомлении Вас в разумный срок (не менее 7 дней), он имеет преимущественное право на заключение договора на новый срок. Также он может обратиться в суд с иском о понуждении арендатора заключить договор субаренды на новы срок.

Здравствуйте!

Субарендатор такое право имеет, но было бы совсем хорошо, если бы в договоре аренды Вашего арендатора, Вы бы увидели пункт Договора, где такое право трактуется одним из условий договора аренды.

С уважением, Дмитрий Игоревич.