Возможность заключения договора субаренды со стороны прежнего арендатора - существует ли преимущественное право у субарендатора?

• г. Хабаровск

Здравствуйте, помогите пожалуйста ответить: Имеет ли право субарендатор на преимущественное право заключить договор субаренды. Срок договора истекает, пролонгации в нем не предусмотрена и сдавать в субаренду по истечению договора арендатор не хочет этой же организации, а хочет заключить с другой организацией договор субаренды. Но арендатор опасается что бывший субарендатор пойдет в суд с понуждением заключить договор с ними на основании преимущественного права. Имеет ли такое право субарендатор.

Ответы на вопрос (2):

Во-первых, к договорам субаренды применяются правила о договорах аренды.

Если субарендатор не нарушал условия договора субаренды, и в договоре не сказано о том, что он не имеет право на преимущественное право на заключение договора на новый срок, то при уведомлении Вас в разумный срок (не менее 7 дней), он имеет преимущественное право на заключение договора на новый срок. Также он может обратиться в суд с иском о понуждении арендатора заключить договор субаренды на новы срок.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Субарендатор такое право имеет, но было бы совсем хорошо, если бы в договоре аренды Вашего арендатора, Вы бы увидели пункт Договора, где такое право трактуется одним из условий договора аренды.

С уважением, Дмитрий Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Мы являемся субарендаторами. При заключении дополнительного соглашения о продлении договора субаренды на 11 месяцев, не обратили внимание на окончание срока действия основного договора аренды между арендатором и арендодателем (собственником), по которому Арендатор сдавал на помещения в субаренду.

Сейчас ситуация такова, что основной договор аренды истек, и мы занимаем помещение по пролонгированному договору субаренды (заведомо недействительному), при продлении указывалось, что Арендатор нам гарантирует, что обладает законным правом на сдачу помещения в субаренду. Продлевали на 11 месяцев, тогда как основной договор аренды истек через месяц и по условиям доп. соглашения, доп. соглашение вступило в силу вообще после истечения основного договора аренды, при том, что когда заключали Арендатор уверял, что все будет в порядке, отсюда пункт про то, что "Арендатор гарантирует, что обладает законным правом на сдачу помещения в субаренду".

Мы помещение занимаем, ведем реальную деятельность, оплачиваем арендную плату и коммунальные услуги в соответствии с договором субаренды (который недействительный).

Недавно серьезно поругались с Арендатором, он хотел в помещении зарегистрировать две левые юридические организации, мы отказались, ссылаясь на то, что законно находимся в помещении.

Сий недосмотр обнаружился только недавно, запросили у Арендатора документы, подтверждающие его право нам помещение в субаренду сдавать, но он молчит и на связь не выходит.

Вопрос: что нам может грозить по закону? Правильно ли я понимаю, что Арендатор в любой момент может выселить нас из помещения?

У нас заключен договор субаренды. Срочный. Договор аренды закончен, но арендатор продолжает пользоваться помещением. (Мы у него снимаем часть). Соответственно сами тоже пользуемся. Будет ли у нас продление договора субаренды и законно ли это, либо необходимо заключить новый договор аренды? Если да, то каким образом.

Заранее спасибо.

Если в договоре не прописано ничего про субаренду могу ли я (арендатор) его сдать в субареду не поставив хозяина помещения в известность? Спасибо.

Скажите пожалуйста, имеет ли право управляющая компания (УК) заключать договор субаренды транспортного средства с экипажем, если члены экипажа являются работниками организации, входящей в холдинг УК?

Если договор субаренды заключен на срок превышающий срок действия договора аренды, то договор субаренды считается полностью не действительным или только в той части, что превышает срок действия договора аренды?

Просьбы дать развернутый, аргументированный ответ, со ссылками на законы и в идеале судебную практику.

Спасибо!

Организация сдает а аренду помещения и земельные участки для дальнейшей сдачи арендатором в субаренду. Может ли основной договор аренды заключен на срок 11 месяцев с дальнейшей постоянной пролонгацией без регистрации, а так же автоматическим продлением договора субаренды? Или нужно постоянно заключать новый договор аренды и субаренды соответственно? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор аренды заключен на 10 лет, т.е., подлежит гос. регистрации, но не был зарегистрирован.

Можно ли сдать помещение в субаренду?

И как быть, если на основании такого договора все таки был заключен договор субаренды?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение