Права и возможности оформления приемной семьи для двух несовершеннолетних братьев - вызовы и препятствия

• г. Владивосток

Здравствуйте. Зовут меня Татьяна, 26 лет, замужем и имею 3 х летнего ребенка. Так получилось что сейчас собираю бумаги для оформления опеки над своими двумя несовершеннолетними братьями (по 11 лет). Одни госструктуры говорят что я имею право оформить приемную семью, связи с недостаточным семейным бюджетом + дети запущенные во всех смыслах, а вот опека отказывает.. ссылаясь на родство.. Могу ли я все таки оформить приемную семью?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Будучи родственникам Вы имеете права преимущественно оформить опеку над своими братьями, но всё зависит от ваших условий, в частности жилищных и материальных, решение принимает опека.

Спросить
Пожаловаться

Я не замужем проживаю с мамой, детей у меня нет. В течении трех лет обращалась в опеку с целью взять одного ребенка на воспитание, наконец то получилось. Могу ли я оформить ребенка в статусе приёмная семья, в органах опеки говорят что можно только в статусе опека, объясняя это тем что в приемную семью оформляются два и более ребенка.

Хочу оформить возмездную опеку над ребенком, по договору о приемной семье. Сейчас в опеке стараются приемную семью не оформлять. Как все же добиться согласия опеки на заключение договора о приемной семье?

Сегодня привезла двух девочек из другого региона. Оформили опеку, хотя разговор шел об опеке на возмездной основе. Специалисты опеки того региона где были девочки сказали что у них такая опека не оформляется. Я буду должна идти в опеку по моему месту жительства и оформлять приемную семью. Дети инвалиды, нуждаются в постоянном лечении. Завтра иду в опеку в своем регионе и как мне правильно поступить? Может ли моя опека оформить мне приемную семью и как это мотивировать перед специалистом опеки? Спасибо за ответ.

При оформлении опеки приемная семья не предлагалась.

Ребенку 5 лет.

Ситуация такая, взяли ребёнка в семью, своих детей нет, в органах опеки оформили опеку, но недавно узнали, что мы сами вправе выбирать форму устройства ребёнка, т.е. опека, усыновление или приёмная семья. Хотим переоформить опеку на приёмную семью., отдел опеки вправе нам отказать? Елена.

Воронеж. Здравствуйте, кто должен оформить временную опеку на сирот 11 и 5 лет, если они зарегистрированы в одном районе города и школа там, а проживают с момента смерти мамы по настоящее время в другом районе города. Одна районная опека говорит, что оформить временную опеку на меня должна та опека, где дети зарегистрированы. Другая районная опека говорит, что эта забота той опеки, где дети проживают фактически. Футболят меня туда-сюда и я не могу сдвинуться с мертвой точки. Опека, на чьей территории проживают дети, грозиться, если я не оформлю временную опеку в районе, где они зарегистрированы, детей из моей семьи могут изъять. Где мне оформляться и куда пожаловаться на это безобразие. Спасибо.

Мы с мужем взяли ребенка-сироту 6 лет под временную опеку. Прошли обучение на приемную семью. Управление опеки нам отказывает в оформлении приемной семьи, заставляет нас усыновить ребенка, иначе ребенок будет изъяет и передан другим родителям на усыновление. Правы ли они?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу, проконсультируйте.

Ребенок 10 мес., мать умерла в начале марта, отец сидит до августа, сейчас под следствием по другому делу, грозит еще пара лет срока.

Местная опека в начале мая отправила ребенка в соседний город в дом ребенка со ссылкой на меня, как на кандидата в опекуны. В конце мая я забрала его оттуда на условиях предварительной опеки. Отец ни на опеку, ни на усыновление согласия не дал.

Ссылаясь на то, что отец может в августе выйти, местная опека в оформлении договора приемной семьи отказала. Опека безвозмездная. Написала заявление на ежемесячную выплату детского пособия. В оформлении выплаты единовременного пособия при устройстве ребенка в семью местная опека также отказала, якобы эта выплата положена при постоянной опеке.

Финансовая ситуация плачевная: обеспечить ребенку старт в семье без единовременной выплаты мне сложно, накоплений нет.

Зато местная опека дала указания, по каким инстанциям мне бегать для оформления наследства, мат.капитала и т.п.

То есть мне, как временному опекуну, полноценное гос. финансирование ребенка не полагается, а вся беготня и оформление всех соц. гарантий - это моё от и до, я ж законный представитель.

Вопросы такие:

1. Положена ли выплата единовременного пособия при предварительной опеке? И как действовать в моем случае, когда в выплате отказано?

2. Можно ли при такой ситуации с биоотцом оформить договор приемной семьи? Или только ждать, будет ли срок заключения продлен?

3. Можно ли написать заявления на единовременную выплату и на оформление приемной семьи, предоставить в опеку и, в случае отказа, просить письменное обоснование?

4. Должна ли я скакать по инстанциям или оставить эти судороги биопапе (раз опека ждет его в августе)? Или, может, обо всех льготах и правах ребенка мне все-таки опека должна сообщить, а не я с 10-месячным ребенком пороги должна обивать?

5. Еще момент: специалист местного органа опеки пытается убедить меня, что отец по освобождению имеет право сразу забрать ребенка. Мол, достаточно справки об освобождении.

Что мне предпринять (на опеку надежды нет напрочь), чтобы в момент освобождения отца ограничить его в правах на ребенка? Или этим исключительно орган опеки может заниматься?

Я 8 лет являюсь опекуном несовершеннолетнего ребёнка. У меня есть муж, официальный брак, просто по документам опекун только я. Сейчас вот решили взять ещё одного ребёнка, лет 10-11, т.к. таких реже берут, все предпочитают малышей. Вопрос такой: могу ли я на второго ребёнка оформить "приёмную семью", не опеку, не усыновление, а именно приёмную семью или только опять же опеку? Не скажет ли отдел опеки, что нельзя быть одновременно опекуном и приёмным родителем детям?

У меня есть племянница, она является незаконорожденной дочерью моего брата. По стечению обстоятельств девочка попала в детский дом. Я обратилась в органы опеки, чтобы оформить опеку над девочкой. Получив разрешение я привезла девочку в Ноябрьск (племянница проживала в другом городе). Когда я занималась оформлением опеки, узнала что существует такая форма устройства детей, оставшихся бес попечения родителей, как приемная семья. Я поинтересовалась в органах опеки об этой форме, на что услышала:

1-если я оформляю приемную семью, это значит, что органы опеки могут мне предложить взять еще детей (до 8 детей, включая собственных) и я не имеюправа отказаться.

2-так как я уже оформила опеку, мне нужно предоставить в органы опеки какие то причины, основания для того чтобы опеку переоформили в приемную семью.

Оказывается при оформлении приемной семьи в нашем городе дают единовременную помощь в размере 50 тыс. рублей, а так как я собираюсь переоформлять опеку на приемную семью, то этих денег я не получу. И еще много разных причин, чтобы я хорошо подумала.

Скажите, правду ли говорят мне органы опеки? Если нет, что мне предпринять?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение