Соображения безопасности и легальности - расстояние между домами и ЛЭП (330 КВ) соседствующими с поселком. Как узнать о допустимости такого расположения и куда обратиться?

• г. Красноярск

Здравствуйте! Дома в нашем поселке построены в 80-х годах, ЛЭП (330 КВ)находится в 2-4 м от дома. Законно ли такое соседство? Куда обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро!

Санитарные зоны ЛЭП согласно СН № 2971-84

Напряжение ВЛ 0,4 кВ 10 кВ 35 кВ 110 кВ 220-330 кВ 500 кВ 750 кВ

Безопасное

расстояние от ЛЭП 2 м 10 м 15 м 20 м 25 м 30 м 40 м

(охранные зоны ВЛ)

То есть у вас должно быть 25 м

Здоровья!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, это не законно, это не соответствует нормам предусмотренным СН № 2971-84, для начала нужно обратиться в Роспотребнадзор с заявлением.

Спросить
Пожаловаться

Здравстуйте, что делать если участок попадает в охранную зону ЛЭП а дом уже построен?

Купили участок у местной Администрации, построили дом. В метре, вдоль границы участка проходит лэп 10 кВт. Что это нарушение, я узнала позже. Если случиться обрыв линии, и причинит ущерб моим постройкам кто нибудь ответит? Или виновата я,что построилась рядом с лэп. Кто виноват и что делать?

Дом постройки 1958 года. Где-то в 70-80 годах на участке примерно метрах в 4 от дома поставили столб ЛЭП 10 кВт. Я стал собственником в 2006 году. Могу ли с участка убрать опору по причине нарушения электриками соблюдения охранных зон.

Дома построены в 1965 и в 1948 году проведена ЛЭП 330 квт в 2003 году, опора ЛЭП установлена в 7 м от моего дома в деревне. Теперь электрики предлагают мне устранить нарушения охранной зоны. Законно ли это? Если ЛЭП была проведена незаконно, вблизи домов.

Электрический провод от столба идёт над участком соседа, другой возможности нет. Сосед против, как быть? Провод висит с незапямятных времен годов с 60 х...?

Правомерно ли строительство площадки для выгула собак в 1 м от опоры ЛЭП 110 Кв и в 2 м от самой станции электроэнергии, обнесенной забором? Территория строительства проходит и под линиями электропередачи, под ними вроде как разрешено строительство. А вот существует какой-то запрет именно рядом с опорой ЛЭП? Находится в этом месте каждый день по 1 часу опасно для здоровья. Наша Управа района г.Москвы выделила только это место для строительства.

У нас большой 5 этажный дом, 15 подъездов, 220 квартир. Администрация города строит мост, в связи с чем в 20 метрах от нашего дома устанавливается ЛЭП 110 кВт, прям вдоль нашего дома. Говорят все нормы соблюдены и это не вредно для человека, так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Рядом с нашим домом построили ЛЭП 110 кВ! их охранная зона 20 метров попадает на нашу частную собственность! Что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение