Соображения безопасности и легальности - расстояние между домами и ЛЭП (330 КВ) соседствующими с поселком. Как узнать о допустимости такого расположения и куда обратиться?

• г. Красноярск

Здравствуйте! Дома в нашем поселке построены в 80-х годах, ЛЭП (330 КВ)находится в 2-4 м от дома. Законно ли такое соседство? Куда обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро!

Санитарные зоны ЛЭП согласно СН № 2971-84

Напряжение ВЛ 0,4 кВ 10 кВ 35 кВ 110 кВ 220-330 кВ 500 кВ 750 кВ

Безопасное

расстояние от ЛЭП 2 м 10 м 15 м 20 м 25 м 30 м 40 м

(охранные зоны ВЛ)

То есть у вас должно быть 25 м

Здоровья!

Здравствуйте! Нет, это не законно, это не соответствует нормам предусмотренным СН № 2971-84, для начала нужно обратиться в Роспотребнадзор с заявлением.