Как отказаться от направления в командировку и возможные последствия

• г. Нерюнгри

Меня направляют в командировку? Могу ли я отказаться? Если да, то как? и какими могут быть последствия если я откажусь, могут ли уволить по статье?

Ответы на вопрос (2):

Доброе время суток. Всё зависит от условий трудового договора, Если в вашем трудовом договоре прописано эти обязанности, то отказаться от командировки вы не можете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Согласие есть у определенной категории работников.

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Если Вы не попадаете пож эту ктегорию, то Вас могут привлечь к ответствнености.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в ЧОП "Безопасность", имею 2 детей, 7 и 9 лет, летом меня часто направляют в командировки на 15 дней, что в трудовом договоре не оговорено. Имею ли я право отказаться от командировки и должно ли быть мое согласие? Могут ли меня уволить, если я не поеду в командировку?

Могу ли я отказаться от командировки по семейным обстоятельствам? Командировка не связана с моими обязанностями, имеется ребенок 4 л (ходит в сад), оставить некому, так как муж работает в командировке. И могут ли уволить за отказ от командировки, если больше дисциплинарных нарушений не было?

Направляют в командировку для выполнения работ, не оговоренных в ТД, с понижением в должности.

Могу ли отказаться от командировки? Как законно отказаться от такой командировки?

Меня отправляют в командировку на курсы на 6 месяцев, при устройстве на работу меня об этом не предупреждали. Могут ли меня уволить если я откажусь от командировки?

Уволилась, отрабатываю последнюю неделю, работодатель направляет в командировку и просит приобрести билеты за свой счет. Могу я отказаться от командировки?

Моя работа связана с большим количеством командировок. По семейным обстоятельствам, я не могу больше ездить в командировки, в связи с этим написала заявление об увольнении по собственному желанию. Но мой работодатель потребовал мне снова выехать в командировку на несколько дней. В командировке мне пришел приказ о продлении командировки до дня моего увольнения. Мне угрожают увольнением по статье, если я уеду домой до окончания срока продления командировки. Могут ли меня в этом случае уволить по статье?

Предупредили об командировке за 2 дня, мало того что командировка выпадает на майские праздники с 28.04.2014-08.05.2014, соглашение на командировку у меня не спрашивали, составили приказ, а у меня куплены билеты на 30.04.2014 в Ригу, забронирована гостиница, поездка была запланирована. Могу ли я как то отказаться от командировки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В тр. договоре у меня зафиксировано право работодателя отправлять меня в командировку, анализ положений ТК РФ также указывает на то, что от командировки мне не отказаться. Всегда ли отказ от командировки = дисциплинарное взыскание. Что делать, если начальник мстит мне, недавно я с ровного места получил выговор, теперь предстоит командировка - если я отказываюсь от командировки в таком случае - меня могут уволить, учитывая, что я получил выговор. Не хочу ехать в командировку, так как дома остается неработающая жена и 1.5 годовалый ребенок, и я не хочу осатвлять их.

Могут ли меня отправить в командировку против моей воли икакие будут последствия если я откажусь?

Могут ли меня отправить в командировку если у меня ребенок 12 лет., воспитываю одна, на время командировки оставить не с кем. Или могу ли я отказаться от командировки по заявлению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение