Как отказаться от направления в командировку и возможные последствия

• г. Нерюнгри

Меня направляют в командировку? Могу ли я отказаться? Если да, то как? и какими могут быть последствия если я откажусь, могут ли уволить по статье?

Ответы на вопрос (2):

Доброе время суток. Всё зависит от условий трудового договора, Если в вашем трудовом договоре прописано эти обязанности, то отказаться от командировки вы не можете.

Здравствуйте.

Согласие есть у определенной категории работников.

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Если Вы не попадаете пож эту ктегорию, то Вас могут привлечь к ответствнености.