Работаю приемосдатчиком груза и багажа, беременная на 4 месяце, справку на легкий труд не дают, как мне быть?

• г. Кемерово

Работаю приемосдатчиком груза и багажа, беременная на 4 месяце, справку на легкий труд не дают, как мне быть?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемая Римма

Напишите заявление в инспекцию по труду и прокуратуру с просьбой устранить беспредел

.

Удачи вам и Вашим близким!

Если не дают вам справку о переводе на легкий труд то пишите жалобу в Управление здравоохранения администрации города Кемерова.

Добрый день! Такую справку должен выдать Ваш врач, если он отказывается ее выдавать, то пишите жалобу главному врачу для начала, а затем уже можете обратиться в Управление здравоохранения с жалобой по этому поводу.

Воспользоваться своим законным правом перевода на легкий труд женщина может только после предоставления работодателю медицинского заключения. Без этой справки наниматель не обязан менять условия работы.

В случае когда работодатель утверждает, что на этом рабочем месте легкий труд невозможен, и предлагает работнице уволиться по собственному желанию, действия его незаконны. Согласно кодексу, если работодатель не может обеспечить беременной сотруднице надлежащих условий труда, она имеет право отсутствовать на рабочем месте. При этом наниматель оплачивает все время, пропущенное женщиной по этой причине из расчета среднего заработка.