Скажите пожалуйста, можно ли иностранному осужденному перевестись в другую зону, где находятся его родственники, на свою родину?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

уважаемая Алена

Надо подавать заявление о экстрадиции и ждать положительного решения органов двух стран

.

Удачи вам и Вашим близким!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ходатайство о переводе конечно можно подать Но согласно УК рф нет ни какой обязанности по удовлетворению этого ходатайства

УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят

Государственной Думой

18 декабря 1996 года

Одобрен

Советом Федерации

25 декабря 1996 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с ч. 2 ст. 63 Конституции РФ, передача осужденных лиц для отбывания наказания в государство, гражданами которого они являются, осуществляется на основе федерального закона или международного договора Российской Федерации. Основополагающий раздел федерального закона, регулирующий соответствующий институт – глава 55 УПК РФ «Передача лица, осужденного к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого он является».

В соответствии со ст. 469 УПК РФ, основанием передачи лица, осужденного судом Российской Федерации к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является, а равно для передачи гражданина Российской Федерации, осужденного судом иностранного государства к лишению свободы, для отбывания наказания в Российской Федерации является решение суда по результатам рассмотрения представления федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области исполнения наказаний, либо обращения осужденного или его представителя, а равно компетентных органов иностранного государства в соответствии с международным договором Российской Федерации либо письменным соглашением компетентных органов Российской Федерации с компетентными органами иностранного государства на основе принципа взаимности.

Требования к оформлению и содержанию представления о передаче и приложения к нему установлены Конвенциями о передаче осужденных лиц и двусторонними международными договорами РФ. Они, в частности, предусматривают в качестве приложения копии судебных решений о вступлении их в силу; сведения об отбытии части наказания, данные об исполнении дополнительного наказания, тексты статей УК РФ и иностранного государства, по которым осуждено лицо, письменное согласие осужденного, а также передающего и принимающего государства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, то есть сам осужденный должен обратиться с каким-то заявлением? Куда, к начальнику ФКУ ИК где находится сейчас?

ответы на вопрос:

Сам должен написать заявление на имя руководителя уфсин региона, где наказание отбывает и указать причину перевода в другое учреждение на территории рф. если речь идет о другом государстве то запрос об экстрадиции поднять может только то государство гражданином которого вы являетесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение