Расчет суммы возврата стипендии предприятию, при учете подоходного налога

• г. Сыктывкар

Здравствуйте. Пожалуйста, помогите решить ситуацию. Дочь, учась в университете, в течении двух лет получала дополнительную стипендию от предприятия, куда должна была выйти на работу после окончания вуза. Предприятие заранее оговорило ситуацию - если выпускник отказывается от места работы на предприятии, то он должен будет вернуть выплаченную стипендию. Размер стипендии был 4000 р. Сколько должны вернуть предприятию, если с данной стипендии снимали подоходный налог в размере 13%. Реальный размер стипендии, которая приходила на карту, составил 3480 руб. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! В таком случае нужно умножить сумму 3480 руб на количество месяцев потраченных на обучение, получите сумму.

Здравствуйте! Но предприятие переводило по 4000. Именно эту сумму, умноженную на количество месяцев, требуют вернуть. Кто же, в этом случае, должен вернуть нам уплаченный подоходный налог?

Если предприятие переводило по 4.000 руб, обязаны вернуть предприятию именно эту сумму. Излишне уплаченный налог на доходы физических лиц обязана вернуть налоговая инспекция. Обращайтесь с заявлением в инспекцию по месту жительства, приложите квитанции об оплате налога.