Бабушка моего бывшего мужа хочет написать завещание на своего правнука (то есть моего сына от ее внука) на квартиру.

• г. Саратов

Бабушка моего бывшего мужа хочет написать завещание на своего правнука (то есть моего сына от ее внука) на квартиру. Но у нее есть сын ему 60 лет, получит ли мой сын (ее правнук) квариту полностью или он должен будет делиться с ее сыном (он наследник первой очереди) даже если он не будет указан в завещании?

Ответы на вопрос (2):

Елена, полностью не получит... У сына бабушки есть право на обязательную долю в наследстве. 1149 ГК РФ.

С уважением

Елена! Бабушка вправе написать завещание на любого человека при этом наследование по закону не будет, за исключением случая обязательной доли в наследстве. на эту долю имеют право инвалиды проживающие совместно с наследодателем более одного года