Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13031

15.01.2002, 16:14

КВАРТИРА ЖСК, ПАЙ ПОЛНОСТЬЮ ВЫПЛАЧЕН. ВЕРНО ЛИ УТВЕРЖДЕНИЕ,

ЧТО ПОКА КВАРТИРА НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНА В ГБР - ОНА ЯВЛЯЕТСЯ СОБСТВЕННОСТЬЮ ЖСК И НЕ ЯВЛЯЕТСЯ МОЕЙ ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ?

Татьяна.

Ответы юристов

15.01.2002, 17:42

Согласно ч.4 ст.218 ГК РФ член ЖСК внесший паевой взнос полностью, приобретает право собственности на квартиру.

Вопрос № 16317210

16.09.2019, 15:58

Выморочное имущество в собственность ЖСК

В ЖСК есть выморочная квартира. С момента смерти собственника прошло 15 лет. ЖСК все эти годы оплачивал жку. каким образом можно оформить квартиру в собственность ЖСК по закону о приобретательной давности?

Ответы юристов

16.09.2019, 15:59

Это делается только в судебном порядке, на основании ст. 234 ГК РФ, Надо подавать иск в суд, прикладывать документы, подтверждающие оплату.

16.09.2019, 15:59

Согласно ст.234 ГК РФ можно подать в суд исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ) о признании права собственности в силу приобретательной давности. Но нужны будут доказательства владения в течение 15 лет. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Предоставьте доказательства факта внесения платежей, чтобы обосновать свою позицию, что владения помещением как за своим собственным.

Цитата:
Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

16.09.2019, 16:01

В суд нужно обращаться с исковым заявлением о признании права собственности по ст. 234 ГК РФ. Иск подается в районный суд по месту нахождения ответчика - местной администрации.

16.09.2019, 16:58

До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания, со.244 ГК РФ. Решается через суд.

15 лет и плюс 3 года срок исковой давности должны доказать, что открыто владели 18 лет.

Вопрос № 11419693

26.09.2016, 20:56

Земельный участок оформлен в общедолевую собственность ЖСК. Надо ли оформлять свою долю каждому собственнику?

Земельный участок оформлен в общедолевую собственность ЖСК. Надо ли оформлять свою долю каждому собственнику?

Ответы юристов

26.09.2016, 21:01

Нет. Так как это общая собственность.

26.09.2016, 22:02

О каком участке Вы говорите? Пока не очень понятно.

Если об участке земли под многоквартирным домом и придомовой территории, то этот участок не может быть собственностью ЖСК.

Вопрос № 5949441

27.01.2015, 22:40

Может ли квартира перейти в собственность ЖСК, если собственник квартиры умер и наследников нет.

Может ли квартира перейти в собственность ЖСК, если собственник квартиры умер и наследников нет.

Ответы юристов

27.01.2015, 22:42

Нет, не может. Выморочное недвижимое имущество наследует муниципалитет.

27.01.2015, 23:17

Дополнение: ЖСК вообще не наследует чужую собственность. Муниципалитет вступает в права если нет наследников по закону, нетрудоспособных иждивенцев и завещания от собственника.

.

Вопрос № 16744106

04.01.2020, 18:25

Распространяется ли юрисдикция ст 8.25 КоАП Москвы на придомовую территорию, находящуюся в собственности ЖСК?

Ст 8.25 "размещение ТС на на территории, занятой зелеными насаждениями". Понятно, что насаждений нет даже в теплом декабре. Их и летом не было ввиду отсутствия плодородного слоя: (Озеленением придомовых территорий занимается не г. Москва, а собственник территории, в моем случае ЖСК. Собственно вопрос: Распространяется ли юрисдикция ст 8.25 КоАП Москвы территорию, которая НЕ ЯВЛЯЕТСЯ собственностью г. Москвы (коллективная или частная) Если полагаете, что ответ зависит от обстоятельств, то: прислонил мотоцикл 130 кг к дереву у подъезда, на голой земле, после того как его два раза опрокинуло ветром в опасной близости от соседних машин.

Ответы юристов

04.01.2020, 18:32

Цитата:
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.12.2019)

КоАП РФ Статья 1.8. Действие законодательства об административных правонарушениях в пространстве

(введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

1. Лицо, совершившее административное правонарушение на территории Российской Федерации, подлежит административной ответственности в соответствии с настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Вы не о том говорите))

Тут не важно кому принадлежит земля.

Вообще это постановление выносит МЕДИ.

Вопрос № 16744429

04.01.2020, 20:07

>Тут не важно кому принадлежит земля.

Предположим, Вы правы. В ст 8,25 нет уточнения "... если не получено согласие собственника земли" Нынешняя Москва включает многие дачные участки. Владелец дачи на своем ТС (или его гость) въезжает на привычную парковку внутри дачи, где что-то, да растет зеленого такого цвета, т.е. "на территорию, занятой зелеными насаждениями". Внимание, вопрос: совершает ли он при этом административное правонарушение, предусм. Ст 8.25 КоАП Москвы?

Ответы юристов

04.01.2020, 22:34

Внимание, Ответ:

Если вам нужна консультация, то есть несколько вариантов:

1.Пишите вопрос и переводите в разряд ВИП (платно) и ответят быстрее и чуть подробнее.

2.Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость консультации (они платные и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию.

Вопрос № 17564121

07.07.2020, 09:02

Можно ли спилить березу на территории собственности ЖСК.

Можно ли спилить березу на территории собственности ЖСК.

Ответы юристов

07.07.2020, 11:42

Законность, устанавливает наличие "порубочных билетов" выданных конкретно УК на конкретные деревья, но Дерево, можно пересадить, Вам надо обратиться в Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Вашего региона с заявлением о пересадке данных деревьев в другое благоприятное для этих деревьев место.

Россия подписала и ратифицировала ряд международных соглашений в области охраны окружающей среды. В связи с разрушением озонового слоя в результате человеческой деятельности. Самостоятельная вырубка деревьев это экологическое преступление. Поэтому Вам надо обратиться в департамент природных ресурсов и экологии с заявлением о пересадке данных деревьев в другое благоприятное для этих деревьев место

Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды"

п.3 Статьи 11. Права и обязанности граждан в области охраны окружающей среды

Граждане обязаны:

сохранять природу и окружающую среду;

бережно относиться к природе и природным богатствам;

соблюдать иные требования законодательства.

Вопрос № 15921178

15.06.2019, 14:15

Каким образом объект переходит в собственность ЖСК от застройщика?

Каким образом объект переходит в собственность ЖСК от застройщика?

Ответы юристов

15.06.2019, 14:16

ЖСК должны быть зарегистрированы в порядке, установленном для регистрации юридических лиц. С момента регистрации кооператив приобретает права юридического лица.

С уважением интернет приёмная Ивлева Р.В. +77766633270

Вопрос № 2208472

12.02.2013, 20:17

Как переоформить собственность ЖСК с покойного собственника. Переоформление ЖСК относиться к приватизации до Марта 2013 года?

Квартира ЖСК. Пай был выплачен полностью в 1982 году. С мамой прописаны с момента проживания в квартире. Собственником квартиры являлась моя мама, которая умерла в 2002 году. На данный момент по документам собственником квартиры является моя покойная мать. Видимо в силу своей безграмотности я перезатянула с переоформлением квартиры на себя. Так у меня объявилась еще одна неприятность. У меня единственным родственником осталась бабушка, т.е. мать моей мамы, которая тоже претендует на часть квартиры. В квартире она не прописана, но является так же наследницей. Проблема в том, что ей 92 года и проблема с рассудком. Мне родственники советуют пока не торопиться переоформлять квартиру на себя. Но я переживаю, смогу ли я переоформить квартиру за таким сроком давности и не повлияет ли сейчас срок приватизации на жилплощадь? На сколько я слышала приватизировать жилье можно до Марта 2013 года? Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить! Заранее благодарю за ответы!

Ответы юристов

12.02.2013, 20:20

Вам правильно советуют. А приватизировать вам ни чего не надо у вас и так все приватизировано с 1982 года.

12.02.2013, 20:25

Надо подавать заявление в суд о признании права собственности на квартиру в порядке наследования. По поводу бабушки надо разбираться отдельно. Но если она не была прописана в адресе возможно права она утратила.

13.02.2013, 11:50

Бабушка пропустила срок для принятия наследства, Вы наследство приняли, т.к. были зарегистрированы вместе с умершей. Оформлять можете как сейчас, так и позже. К приватизации Ваша квартира никакого отношения не имеет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских