Невменяемость и ответственность - Может ли преступник, совершивший убийство, быть посажен, если признан невменяемым?

• г. Махачкала

Добрый день. Подскажите пожалуйста, могут ли посадить человека который признан невменяемым, но совершил преступление. А подробнее - порезал девочку и Ее не смогли спасти, она умерла...

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если лицо признано невменяемым, то его по решению суда должны поместить специализированное медицинское учреждение. Удачи Вам!

Уголовный кодекс РФ ст 21:

1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

2. Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим Кодексом.

Доброго времени суток! Уважаемая Екатерина, такие больные по решению суда направляются на принудительное лечение в психиатрические больницы.

Это может показать только экспертиза, то есть если гражданин совершил преступление - не отдавал отчет своим действиям и не руководил ими - будет освобожден от уголовной ответственности и направлен на принудительное лечение.