Невменяемость и ответственность - Может ли преступник, совершивший убийство, быть посажен, если признан невменяемым?

• г. Махачкала

Добрый день. Подскажите пожалуйста, могут ли посадить человека который признан невменяемым, но совершил преступление. А подробнее - порезал девочку и Ее не смогли спасти, она умерла...

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если лицо признано невменяемым, то его по решению суда должны поместить специализированное медицинское учреждение. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Уголовный кодекс РФ ст 21:

1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

2. Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Уважаемая Екатерина, такие больные по решению суда направляются на принудительное лечение в психиатрические больницы.

Спросить
Пожаловаться

Это может показать только экспертиза, то есть если гражданин совершил преступление - не отдавал отчет своим действиям и не руководил ими - будет освобожден от уголовной ответственности и направлен на принудительное лечение.

Спросить
Пожаловаться

Подлежит ли уголовной ответственности лицо, которое на момент преступления находилось в состоянии невменяемости, но это было временное состояние из-за психического расстройства (во время суда есть вменяемость). Я читаю кодекс и мне кажется что эти статьи противоречат друг другу... или нет?...

1. НЕ ПОДЛЕЖИТ уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий

1. Вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, ПОДЛЕЖИТ уголовной ответственности.

Поясните пожалуйста. То есть чтобы не нести уголовную ответственность, нужно чтобы это была невменяемость и на момент преступления, и на момент следствия/суда?

Человек был признан невменяемым в момент совершения преступления и по решению суда направлен на принудительное лечение в мед. учреждение общего типа. Если через 6 мес. его признают здоровым, будет ли он привлечен к уголовной ответственности за совершенное им преступление?

В соотвествии со ст.21 УК РФ и ст. 2.8. КоАП РФ лицо признаное невменяемым не подлежит уголовной или адмистативной отвествеенсти. Из содержания п. 2 ч. 1 ст. 111 Налогового кодекса РФ непонятно о каком состояниии идет речь "...состоянии, при котором это лицо не мого отдавать себе отчета в своих действиях или руководить ими вседствии болезненного состояния". Поясните пожалуйста речь идет о невминяемости или "другом состоянии"? Еще больше непонято положение о том, что "указанные обстоятельства доказываются предоставлением в налоговый орган документов, которые по смыслу, содержанию и дате относятся к томуналоговому периоду, в котором совершено налоговое правонарушение ". Какие такие документы, если речь идет о "другом состоянии"? Если речь идет о невменяемости, то это может быть только заключение экспертизы, так ведь? Спасибо за ответ!

Если возможно, пришлите пожалоуйста ответ на copcopin@mail.ru.

Меня интересует вопрос, распространяется ли в судебной практике на человека признанного невменяемым (в институте им Сербского) на момент преступления (В связи с актом экспертной комиссии института Сербского суд вынес постановление в соответствии с ст.100 УК РФ направить человека в психоневрологический диспансер по месту жительства, для систематического наблюдения. Меры предусмотренные ст.97-99 УК РФ не применялист). Так вот меня интересует, распространяется ли на такого человека действие ст. 414 УПК РФ "Сроки возобновления производства ".

С уважением Сергей.

Если человек совершивший преступление, будет признан невменяемым на момент совершения преступления. Нужен ли адвокат? Имеет ли смысл в адвокате? Сможет ли он повлиять на врачебной срок?

Какую ответственность понесет убийца, если он сумасшедший? Его отправят в тюрьму или в психиатрическую клинику? Будут ли какие-то санкции, или, наоборот, помощь его родственникам?

Ситуация следующая. Человеку предъявлено обвинение в убийстве двоих человек. Психиатрическая экспертиза признала его невменяемым в момент совершения преступления (шизофрения в стадии обострения). Возможен ли в этом случае суд _в отсутствие обвиняемого_, если да, чем обусловлена эта возможность?

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын признан обвиняемым по отношению к своей матери и вменяется ст 105 УК. Прошел стационарную эспертизу. Признан невминяемым. Суда пока не было. Возможно ли взять у него доверенность на распоряжение его банковским счетом (он сам предлагает) И можно ли ему вправа наследства вступить, т.к. второй наследник первой очереди не против и как ему это сделать в СИЗО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение