Участие налоговых и уполномоченных органов в собраниях кредиторов - разъяснение ФСФО и их право голоса во всех собраниях

• г. Москва

В распоряжении ФСФО от 01 апреля 2002 г. № 63-р было разъяснено, что налоговые и уполномоченные органы принимают участие с правом голоса во всех собраниях кредиторов по вопросам, относящихся к компетенции первого собрания кредиторов. Скажите пожалуйста, правильно ли это? Действительно во всех собраниях с правом голоса? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Сейчас действует другой закон о банкротстве, поэтому разъяснение утратило смысл. В собрании участвует уполномоченный орган.

Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ

"О несостоятельности (банкротстве)"

" Статья 11. Права кредиторов и уполномоченных органов

1. Правом на подачу заявления о признании должника банкротом обладают уполномоченные органы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и конкурсные кредиторы.

2. Органы исполнительной власти и организации, наделенные в соответствии с законодательством Российской Федерации правом взыскания задолженности по обязательным платежам, вправе участвовать в судебных заседаниях по рассмотрению обоснованности требований по этим платежам и оснований для включения этих требований в реестр требований кредиторов.

Статья 12. Собрание кредиторов

1. Участниками собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы и уполномоченные органы. В собрании кредиторов вправе участвовать без права голоса представитель работников должника, представитель учредителей (участников) должника, представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия, которые вправе выступать по вопросам повестки собрания кредиторов.

В случаях, если в деле о банкротстве участвует единственный конкурсный кредитор или уполномоченный орган, решения, относящиеся к компетенции собрания кредиторов, принимает такой кредитор или уполномоченный орган.

Организация и проведение собрания кредиторов осуществляются арбитражным управляющим".

Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. N 100

"Об уполномоченном органе в делах о банкротстве и в процедурах банкротства и регулирующем органе, осуществляющем контроль за саморегулируемыми организациями арбитражных управляющих"

В целях реализации Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что:

уполномоченным органом, представляющим в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требования об уплате обязательных платежей и требования Российской Федерации по денежным обязательствам, является Федеральная служба России по финансовому оздоровлению и банкротству;

регулирующим органом, осуществляющим контроль за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, с 3 марта 2003 г. является Министерство юстиции Российской Федерации.

2. Министерству экономического развития и торговли Российской Федерации совместно с Министерством юстиции Российской Федерации и Федеральной службой России по финансовому оздоровлению и банкротству по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти представить до 24 февраля 2003 г. в Правительство Российской Федерации проекты нормативных правовых актов, обеспечивающих применение Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".

3. Министерству юстиции Российской Федерации и Федеральной службе России по финансовому оздоровлению и банкротству представить в месячный срок в Правительство Российской Федерации предложения о внесении изменений в положения соответственно о Министерстве юстиции Российской Федерации и о Федеральной службе России по финансовому оздоровлению и банкротству.

Председатель Правительства

Российской Федерации М.Касьянов

Москва

14 февраля 2003 г.

N 100"

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Мария, Распоряжение ФСФО, которое Вам так не нравится, было издано на основании старого Закона о банкротстве (1998 г.) и его соответствие этому закону подтверждено Решением Верховного суда РФ от 30.09.2002 № ГКПИ 02-1009. Так что в процедурах, которые ведутся по старому закону, приходится с этим мнением считаться. Новый закон (2002 г.) эту проблему снял, указав в ст. 12, что участниками собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, т.е. закрепил право голоса уполномоченных органов безоговорочно. С наступающим! Желаю успехов:)

Спросить
Пожаловаться

В уставе нашего СНТ сказано Общее собрание членов товарищества (собрание уполномоченных) правомочно принимать решения, если на указанном собрании присутствует или представлены через уполномоченных более чем 75% от числа членов товарищества. Этот кворум касается только уполномоченных или для общего собрани тоже надо 75% и не противоресит ли это закону №66, где кворумом для общего собрания является 50%? Спасибо.

В нашем СНТ прошло собрание совместно с членами, лично принимавшими участие и с уполномоченными от членов СНТ.

По вопросам повестки дня голосовали и члены СНТ участвующие лично и уполномоченные. В протоколе собрания учтены голоса и тех и других. Разве такое возможно? Законно ли?

На общее собрание (не собрание уполномоченных) приходят члены СНТ (не уполномоченные в соответствии с законом № 66 ФЗ) с доверенностями от нескольких членов от 3-12. Голоса члена и доверителей учитываются при голосовании. Это правильно, законно?

Нужны ли явочные листы с подписями присутствующих на собраниях членов НКО для решения вопросов, относящихся к исключительной компетенции общего собрания?

Чем руководствоваться: в законе о ДНТ написано: распределение участков входит в компетенцию общего собрания (собрания уполномоченных), а в уставе написано, что распределение участков относиться к исключительной компетенции общего собрания. Как правильно поступить?

С меня хотят брать плату за видеонаблюдение в МКД, а я не хочу платить, своего согласия я не давал.

Но есть общее собрание собственников, однако на решение этого собрания могут принимать вопросы относящиеся к компетенцию общего собрания собствеников (ч 2 с 44 жк рф), но там есть пункт "другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме". Надо мне платить или можно не платить, или где можно найти список всех вопросов относящихся к компетенции ОСС?

В ФЗ-66 о СНТ написано: К исключительной компетенции Общего собрания (собрания уполномоченных) относится рассмотрение следующих вопросов, далее перечень вопросов.

В Уставе СНТ написано: К исключительной компетенции Общего собрания относится рассмотрение следующих вопросов, далее перечень вопросов идентичный перечню, который написан в ФЗ-66.

Я понимаю так, что перечисленные вопросы можно решать только на общем собрании, а не на собрании уполномоченных.

Для решения перечисленных вопросов на собрании уполномоченных нужно было вначале внести изменения в Устав и добавить туда фразу (собрании уполномоченных).

Права ли я?

Здравствующие. Я являюсь кредитором КПК, включенным в реестр требований кредиторов. Присутствовать на собрании кредиторов ввиду удаленности (собрание проводится в другом городе) не могу. У меня есть право ознакомиться с материалами собрания, заочно участвовать в собрании? Если есть, то как этим правом воспользоваться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие кредиторы имеют право голоса на собраниях кредиторов?

Кредиторы иных, кроме третьей очереди, обязательно должны быть уведомлены о собрании кредиторов?

Интересует вопрос - законно ли решение вопросов ТСН, отнесенных к компетенции общего собрания собственников, собранием уполномоченных в 2021 году. В Уставе прописана такая возможность, но Устав не корректировался в соответствии с 217-ФЗ. Последний раз уполномоченные переизбирались на собрании Уполномоченных в декабре 2019 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение