Участие налоговых и уполномоченных органов в собраниях кредиторов - разъяснение ФСФО и их право голоса во всех собраниях

• г. Москва

В распоряжении ФСФО от 01 апреля 2002 г. № 63-р было разъяснено, что налоговые и уполномоченные органы принимают участие с правом голоса во всех собраниях кредиторов по вопросам, относящихся к компетенции первого собрания кредиторов. Скажите пожалуйста, правильно ли это? Действительно во всех собраниях с правом голоса? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Сейчас действует другой закон о банкротстве, поэтому разъяснение утратило смысл. В собрании участвует уполномоченный орган.

Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ

"О несостоятельности (банкротстве)"

" Статья 11. Права кредиторов и уполномоченных органов

1. Правом на подачу заявления о признании должника банкротом обладают уполномоченные органы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и конкурсные кредиторы.

2. Органы исполнительной власти и организации, наделенные в соответствии с законодательством Российской Федерации правом взыскания задолженности по обязательным платежам, вправе участвовать в судебных заседаниях по рассмотрению обоснованности требований по этим платежам и оснований для включения этих требований в реестр требований кредиторов.

Статья 12. Собрание кредиторов

1. Участниками собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы и уполномоченные органы. В собрании кредиторов вправе участвовать без права голоса представитель работников должника, представитель учредителей (участников) должника, представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия, которые вправе выступать по вопросам повестки собрания кредиторов.

В случаях, если в деле о банкротстве участвует единственный конкурсный кредитор или уполномоченный орган, решения, относящиеся к компетенции собрания кредиторов, принимает такой кредитор или уполномоченный орган.

Организация и проведение собрания кредиторов осуществляются арбитражным управляющим".

Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. N 100

"Об уполномоченном органе в делах о банкротстве и в процедурах банкротства и регулирующем органе, осуществляющем контроль за саморегулируемыми организациями арбитражных управляющих"

В целях реализации Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что:

уполномоченным органом, представляющим в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требования об уплате обязательных платежей и требования Российской Федерации по денежным обязательствам, является Федеральная служба России по финансовому оздоровлению и банкротству;

регулирующим органом, осуществляющим контроль за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, с 3 марта 2003 г. является Министерство юстиции Российской Федерации.

2. Министерству экономического развития и торговли Российской Федерации совместно с Министерством юстиции Российской Федерации и Федеральной службой России по финансовому оздоровлению и банкротству по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти представить до 24 февраля 2003 г. в Правительство Российской Федерации проекты нормативных правовых актов, обеспечивающих применение Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".

3. Министерству юстиции Российской Федерации и Федеральной службе России по финансовому оздоровлению и банкротству представить в месячный срок в Правительство Российской Федерации предложения о внесении изменений в положения соответственно о Министерстве юстиции Российской Федерации и о Федеральной службе России по финансовому оздоровлению и банкротству.

Председатель Правительства

Российской Федерации М.Касьянов

Москва

14 февраля 2003 г.

N 100"

Уважаемая Мария, Распоряжение ФСФО, которое Вам так не нравится, было издано на основании старого Закона о банкротстве (1998 г.) и его соответствие этому закону подтверждено Решением Верховного суда РФ от 30.09.2002 № ГКПИ 02-1009. Так что в процедурах, которые ведутся по старому закону, приходится с этим мнением считаться. Новый закон (2002 г.) эту проблему снял, указав в ст. 12, что участниками собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, т.е. закрепил право голоса уполномоченных органов безоговорочно. С наступающим! Желаю успехов:)