И что необходимо предпринять если это не правомерно?

• г. Братск

Я имею 1/2 доли в 1-комнатной квартире. Второй собственник прописал совершеннолетнию дочь без моего согласия. Законно ли это? И что необходимо предпринять если это не правомерно?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Если дочь несовершеннолетняя, то, конечно, вселение и, соответственно, регистрация прошли в нарушение закона. Вам нужно обращаться в суд с иском о признании ее не приобретшей право пользования жилым помещением. Если суд удовлетворит Ваш иск, то на основании решения суда она будет снята с рег. учета.

Если она не только зарегистрирована, но и вселилась в квартиру, также добавляете требование и о выселении.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Имею 1\2 доли в 2 х комнатной квартире, второй собственник прописан и проживает в этой же квартире. Вопрос: может ли второй собственник прописать кого-то на свою площадь в этой квартире без моего согласия? Большое спасибо за ответ.

Имею в собственности 3/4 доли 2 х комнатной квартиры. Хочу продать свою долю но второй собственник против. В квартире никто не прописан. Как можно рассчитать стоимость 3/4 доли. Сильно она будет отличаться от 3/4 если продавать всю квартиру и нужно ли отчуждать свою долю потому что доля большая? Второй собственник по идее ничего не может сделать без согласия собственника большей части.

В собственности 1/2 квартиры... могу ли я прописать совершеннолетнюю дочь на свою долю квартиры (сама я не прописана в этой квартире и второй собственник тоже не прописан) без согласия второго собственника?

Мы два собственника одной комнатной квартиры в равных долях. Второй собственник прописал на свою долю своего сына, без моего согласия и уведомления об этом. На прописанного человека начисляется кварт. Плата. Кто должен отплачивать ком. услуги? На моей доле никто не прописан.

Я прописал свою малолетнюю дочь, в квартиру в которой я праписан, без согласия собственника. Узнав об этом собственник квартиры мне пригразила выселить из квартиры, если не выпишу ребенка. Подскажите пожалуйста, имеет ли она право на это? И может ли выписать ребенка без моего согласия? Спасибо.

По наследству получена 1/2 доли в праве общей собственности на 4 х комн квартиру со смежными комнатами. В этой квартире никто не прописан. Второй собственник пустил жить на квартиру своего сына с семьей без моего на то согласия. Имел ли право на это второй собственник? Кто в этом случае должен оплачивать коммуналку? Имею ли я право подать иск на выселение сына второго собственника из квартиры?

У меня 1/2 доля в 2 х комнатной квартире, комнаты по суду разлелены, может ли второй собственик сдать свою долю в наем без моего согасмя, я проживаю и прописанf на этой долe, а второй собственник не проживает и не прописан? Но хочет сдать свою долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я имею долю в родительской квартире. Могут ли они без моего согласия лишить меня этой доли? Либо могут ли насильно отказаться от своей доли? Я совершеннолетний и когда участвовал в приватизации квартиры тоже был совершеннолетним.

В 1-но. комнатной квартире два собственника по 1/2 доли. Первый собственник в ней прописан, и впускает квартирантов без согласия второго собственника, а сам живет в другом месте. Второй собственник в квартире не прописан. Второй собственник через суд выселяет квартирантов.

Я собственник квартиры, квартира покупалось мной. Там прописан мой сын. После рождения внучки, сын без моего согласия прописал ребенка в квартиру. Сейчас он прописан по другому адресу. Могу ли я выписать ребенка сама или это должен сделать сын, который тянет с этой выпиской? И правомерно ли прописывать в квартире собственника, без его согласия.? Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение