И что необходимо предпринять если это не правомерно?

• г. Братск

Я имею 1/2 доли в 1-комнатной квартире. Второй собственник прописал совершеннолетнию дочь без моего согласия. Законно ли это? И что необходимо предпринять если это не правомерно?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Если дочь несовершеннолетняя, то, конечно, вселение и, соответственно, регистрация прошли в нарушение закона. Вам нужно обращаться в суд с иском о признании ее не приобретшей право пользования жилым помещением. Если суд удовлетворит Ваш иск, то на основании решения суда она будет снята с рег. учета.

Если она не только зарегистрирована, но и вселилась в квартиру, также добавляете требование и о выселении.

С уважением,

Харченко О.В.