Бывшая жена препятствует общению с сыном и морально давит на меня - что делать?

• г. Москва

Добрый день, бывшая жена не даёт общаться с сыном. Настраивает его против меня, на почве этого, произошла попытка суицида, спрыгнул с крыши-сломал позвоночник, рассказал об этом прибывшим медикам-отвезли сначала в Боткинскую больницу, в ПСО, а от туда перевели в ПБ.Вышел от туда через шесть месяцев с диагнозом тяжёлая дипрессия без психических расстройств. Далее продолжались те же издевательства-не давание ребёнка под любым предлогом, а если давали, то малейшая его передержка у себя дома приводило к написанию заявления в полицию мол не отдаёт ребёнка, морит голодом, он голодный и хочет домой. На все мои попытки добится встречи или куда то с ним съездить-было написано заявление участковому на моё неадекватное поведение и состояние, где от него было написано заявление в ПНД с целью госпитализации "данного гражданина".Позвали в ПНД и видя моё состояние после очередной попытки увидится с сыном-предложили пройти курс лечения амбулаторно, походить к ним, попить "успокоительных" таблеток. Я согласился, тогда я стоял просто на консультативном наблюдении после ПБ.Но когда врач давала на подпись бумагу о согласии, то почти весь текст прикрывала рукой. Я попросил объяснить под чем я подписываюсь, на что она начала юлить мол это стандартная процедура, ничего необычного и прочитать не дала. Я отказался подписывать и ушёл.На следующий день она позвонила и сказала мол с полицией всё улажено, всё нормально, но потом я узнал что меня перевели под диспансерное наблюдение и поставили диагноз биполярное расстройство (приезжал профессор, меня смотрела коммисия), но в ПБ при выписке так же смотрела комиссия во главе с профессором из Сербского и никаких расстройств обнаружено не было, кроме повторяюсь дипрессии. ПО ПБ дали инвалидность 2 группы по общему заболеванию, всё что в моих силах есть, я стараюсь делать, покупаю ему вещи, даю деньги на прогулки. Я не очень хорошо себя чувствую, а жена вместе со своей матерью, которая является главным источником препятствия общения с ребёнком, добивают меня морально, пишут смс что тебя никто не хочет видеть иди вешайся. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо направить в суд исковое заявление об установлении порядка общения с ребенком.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Здравствуйте. Ваше право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком. По решению суда составят график свиданий, время и дни, возможно свидания будут проходить совместно с матерью.

Добрый день. Порядок общения с ребенком можно установить в суде. Что до СМС с предложением повеситься - напишите заявление в полицию. Тут может быть и ст. 110 УК РФ и ст. 110.1 УК РФ и т.д.