Бывшая жена препятствует общению с сыном и морально давит на меня - что делать?

• г. Москва

Добрый день, бывшая жена не даёт общаться с сыном. Настраивает его против меня, на почве этого, произошла попытка суицида, спрыгнул с крыши-сломал позвоночник, рассказал об этом прибывшим медикам-отвезли сначала в Боткинскую больницу, в ПСО, а от туда перевели в ПБ.Вышел от туда через шесть месяцев с диагнозом тяжёлая дипрессия без психических расстройств. Далее продолжались те же издевательства-не давание ребёнка под любым предлогом, а если давали, то малейшая его передержка у себя дома приводило к написанию заявления в полицию мол не отдаёт ребёнка, морит голодом, он голодный и хочет домой. На все мои попытки добится встречи или куда то с ним съездить-было написано заявление участковому на моё неадекватное поведение и состояние, где от него было написано заявление в ПНД с целью госпитализации "данного гражданина".Позвали в ПНД и видя моё состояние после очередной попытки увидится с сыном-предложили пройти курс лечения амбулаторно, походить к ним, попить "успокоительных" таблеток. Я согласился, тогда я стоял просто на консультативном наблюдении после ПБ.Но когда врач давала на подпись бумагу о согласии, то почти весь текст прикрывала рукой. Я попросил объяснить под чем я подписываюсь, на что она начала юлить мол это стандартная процедура, ничего необычного и прочитать не дала. Я отказался подписывать и ушёл.На следующий день она позвонила и сказала мол с полицией всё улажено, всё нормально, но потом я узнал что меня перевели под диспансерное наблюдение и поставили диагноз биполярное расстройство (приезжал профессор, меня смотрела коммисия), но в ПБ при выписке так же смотрела комиссия во главе с профессором из Сербского и никаких расстройств обнаружено не было, кроме повторяюсь дипрессии. ПО ПБ дали инвалидность 2 группы по общему заболеванию, всё что в моих силах есть, я стараюсь делать, покупаю ему вещи, даю деньги на прогулки. Я не очень хорошо себя чувствую, а жена вместе со своей матерью, которая является главным источником препятствия общения с ребёнком, добивают меня морально, пишут смс что тебя никто не хочет видеть иди вешайся. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо направить в суд исковое заявление об установлении порядка общения с ребенком.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ваше право обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком. По решению суда составят график свиданий, время и дни, возможно свидания будут проходить совместно с матерью.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Порядок общения с ребенком можно установить в суде. Что до СМС с предложением повеситься - напишите заявление в полицию. Тут может быть и ст. 110 УК РФ и ст. 110.1 УК РФ и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли доказать попытку доведения до суицида бывшего супруга в случае если сама попытка суицида была совершена без свидетелей (не считая лица, которое доводило до суицида, т.е. в помещении был тот, кто совершил попытку суицида и тот, кто доводил до него). Из лиц обладающих информацией есть психотерапевт, который был в курсе этой ситуации, но появился он как раз после этой попытки. В каком случае по закону его (психотерапевта) можно привлечь к даче показаний на суде? Психических нарушений у совершавшего попытку суицида нет - человек здоров. Поможет ли такой свидетель в восстановлении справедливости? Можно ли затребовать моральный ущерб с того, кто доводил до суицида? Имеет ли смысл подключить специалиста по медиации конфликтов для решения данного спорного вопроса?

Подростку в 14 лет поставили диагноз в ПНД шизотипическое расстройство личности. Через 3 года была совершена демонстративная попытка суицида. Приходил участковый и нас вызывали в пункт полиции. После этого случая прошло 4 года. Можно ли сейчас подать заявление на снятие диагноза, или попытка суицида этому помешает?

Моя 15 летняя дочь на гл осталась таблеток, попытка суицида. Ее спасли. И на данный момент положили в психиатрическую больницу. Чтоб исключить повторную попытку суицида. Могу ли я забрать ребенка из психиатрии и написать отказ, так как я уверена что она все поняла и второй попытки не будет?

У несовершеннолетнего ребенка (16 лет) была попытка суицида. Ребенок прошел курс лечения в психиатрической больнице. Выписан домой, учится в школе. Следователь, ведущий уголовное дело по факту доведения до самоубийства, настаивает на прохождении судебно-психиатрической экспертизы в стационаре. Родители против. Настаивают на амбулаторной. Ребенок адекватен, жалеет о случившемся. Могут ли ребенка госпитализировать принудительно?

День добрый, на моё имя заведена карта в ПНД по гор. Москве. Недавно обратился туда за помощью к своему лечащему врачу психиатру. Просил о госпитализации в больницу где проходил лечение несколько раз в течении последних лет. Врач отказал мне ссылаясь на постановление правительства о сокращении койкомест, мол по его сведениям больницы переполнены. Я позвонил заведующей отделением в больнице где ранее лечился и от нее узнал, что мест в отделении достаточно, что я могу получить направление в ПНД и поступить к ним на лечение. У меня растроиство личности со склонностью к суициду. Скажите пожалуйста как я могу воздейтвовать на врача чтобы получить направление на лечение.

У меня есть мировое соглашение с отцом ребенка об определении порядка общения с ребенком, по которому встреча отца с ребенком д.б. 1 раз в неделю по 4 часа. Отец не исполняет должным образом данное соглашение, не являясь на встречи по 3 месяца, при этом ходит к приставам и пишет заявления, что его не пускают на встречи. После трехмесячного перерыва пришел на встречу в неадекватном состоянии с агрессивным настроением, оскорбляя меня и мою маму. Ребенок после этой встречи очень неспокойно спал, просыпаясь плакал, чего раньше никогда не было.

При этом отец ребенка сообщил, что он подал заявление о дополнительных встречах, т.к. ему хочется больше общаться с ребенком и забирать его к себе на съемную квартиру. Я считаю это невозможным, т.к. он даже при мне настраивает ребенка против меня.

Как мне быть, может ли он добиться дополнительных встреч?

Если я перееду в другой город (встречи проходят по месту жительства ребенка), как будет исполняться наш мировое соглашение, будет ли у него повод отменить его?

У меня такой вопрос, меня отправили в ПНД с диагнозом «смешанное расстройство личности», есть ли вариант пройти обследование амбулаторно? Или только стационар? Что будет в случае написания заявления об отказе от стационара с просьбой пройти обследование амбулаторно (уголовная ответственность или штраф 100-500 р?)? И все то же самое но с диагнозом «эмоционально неустойчивое расстройство личности»?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как прекратить попытки бывшей жены своего сына вернуть его? примерно, через день к моему сыну приезжает бывшая жена его (у нее сын от него - 8 месяцев уже, развелись когда сыну было 5 месяцев). она приходит, ждет его под подъездом, плачет, умоляет его вернуться, он уже с другой девушкой. Что, кроме полиции можно предпринять? Куда обратиться? Он ходит весь на нервах уже, как ее остановить? Можно ли лишить ее родительских прав за такое неадекватное поведение? Или в психиатрич больницу ее отвезти? Я не знаю как помочь сыну, прошу подскажите! Заранее спасибо!

У меня была попытка суицида 27 июня 2016 года. 2 дня без сознания пролежала в больнице, при этом подписывала какие-то бумаги, что именно подписывала не помню, ибо была ещё в неадекватном состоянии. В этом же состоянии со мной разговаривал психиатр, ничего не помню. Пролежала там 3 дня, после выписали. Сейчас для работы мне нужно пройти медкомиссию, как узнать, что я стою на учете? И могут ли в псих больнице знать об этой попытке?

Была попытка суицида на фоне длительных систематических оскорблений, если я напишу заявление в полицию, в полиции отправят какие-нибудь сведения в пнд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение