Учавствовала ли моя дочь в приватизиции, если такова была?

Моя дочь прописана с самого рождения у свекрови с 2001 г. Это однокомнатная квартира, где были прописаны еще свекр, муж и сама квартиросъемщица кооперативного дома – свекровь. 2007 году мы разводимся, но ребенка я не выписываю, хотя у меня есть коммунальная квартира (16 кв.м.) по договору дарения от моего отца. Подала на алименты, но алименты платятся по системе «хочу плачу, хочу нет», можно сказать никак. В 2011 году бабушке мужа, где уже проживал свекр т.к. был выгнан из своей квартиры, пришли документы на явку в суд по поводу снятия его (свекра) с учета, но он игнорирует. После были присланы еще документы (эта информация со слов бабушки), что его через суд выписали из квартиры свекрови и она приватизирует ее, при этом там прописана моя несовершеннолетняя дочь!. Мне ни каких документов не присылали, вследствие чего могу сделать заключение, что она не участвовала в этой приватизации (если вообще верить словам бабушки по поводу приватизации) Бабушка прописывает свекра (получается своего сына) к себе.

В 2012 году бабушка умирает, квартира естественно остается ее сыну (свекру). Через месяц умирает и свекровь, оставив квартиру б\мужу где прописана моя дочь. В данный момент б\муж имеет законную другую жену, и проживает в другом городе, а эту квартиру сдает. Что стало со свекром мне не известно, возможно его тоже нет, т.к. он сильный алкоголик и сам в запоях останавливаться не мог., а у него была двухкомнатная, где единственным наследником является б\муж.

Со стороны б\мужа интерес к ребенку никак не проявляет, была просьба с его стороны выписать дочь, т.к. у него своя семья и он хочет остаться в др. городе и там обосноваться. Отношения у нас сложные и не доверительные. На его просьбу я дала твердый отказ, на что мне было сказано что дочери исполниться 18 лет и он это сделает через суд. У меня несколько вопросов. Учавствовала ли моя дочь в приватизиции, если такова была? Может ли он выписать мою дочь по исполнению 18 лет? Могу ли я потребовать право на долю в квартире в отношении моей дочери, для дальнейшей ее изъятии если у него имеется другая жилплощадь?

вопрос №13031551
прочитан 18 раз

Ваша дочь не участвовала в приватизации, поскольку не являлась членом семьи бабушки на момент приватизации. Соответственно собственник данной квартиры в настоящее время имеет право ее выписать в судебном порядке на основании статьи 31 Жилищного Кодекса Российской Федерации.

Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток. Если дочь не участвовал приватизации она не является собственником, Следовательно Бабушка как собственник жилой квартиры имеет право обратиться в суд с исковым заявлением на основании статьи 31 Жилищного Кодекса признать утратившим право пользования снять с регистрационного учета.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X