Вмешательство соседа - как выкопанная дренажная канава может повлиять на мой забор?

• г. Грязовец

Сосед выкопал у себя на участке дренажную канаву в 20 см от моего забора по всей длине думаю весной мой забор начнёт падать мог ли он копать так близко к моему забору.

Ответы на вопрос (3):

Требований по минимальному расстоянию не установлено. Однако, если заобор упадет из за этой канавы, то можете предъявить ему претензии.

Здравствуйте межа между заборами должно составлять 1 м на этом мире никто ничего не вправе делать Так что можете обращаться с иском в суд и обязать соседа закопать эту канаву.

Уважаемый Александр! Вам следует знать, что по любым дренажным системам, ориентированным на мелиорацию частного участка нормируются СП 104-34-96 и СНиП 2.05.07-85. Оговариваются оптимальные уклоны для организации дренажной канавы, расстояния до забора и других конструкций, а также варианты исполнения в зависимости от требуемой пропускной способности и характеристик дренируемого участка, таких как общий уклон, тип почвы и т.п.

Для ровного участка или с незначительным уклоном до пяти градусов к горизонту дополнительный уклон по дну канавы должен составлять 3-5 ‰ (промилле), что соответствует разнице в высоте 3-5 см на каждые 10 м. По факту качество уклона и его равномерность определяются на месте при подготовке траншеи. С высокой точностью обеспечить форму траншеи сложно, так что придется в ходе эксплуатации дренажа править его геометрию. Дренажная канава располагалась на отдалении от стоек забора и опорных конструкций, чтобы не размывать их основание. Достаточно отодвинуть верхнюю границу от плоскости забора на 30-50 см, а при обустройстве усиления стенок уплотнить грунт, чтобы вода не замывалась под забор. Желаю удачи.