Вмешательство соседа - как выкопанная дренажная канава может повлиять на мой забор?

• г. Грязовец

Сосед выкопал у себя на участке дренажную канаву в 20 см от моего забора по всей длине думаю весной мой забор начнёт падать мог ли он копать так близко к моему забору.

Ответы на вопрос (3):

Требований по минимальному расстоянию не установлено. Однако, если заобор упадет из за этой канавы, то можете предъявить ему претензии.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте межа между заборами должно составлять 1 м на этом мире никто ничего не вправе делать Так что можете обращаться с иском в суд и обязать соседа закопать эту канаву.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр! Вам следует знать, что по любым дренажным системам, ориентированным на мелиорацию частного участка нормируются СП 104-34-96 и СНиП 2.05.07-85. Оговариваются оптимальные уклоны для организации дренажной канавы, расстояния до забора и других конструкций, а также варианты исполнения в зависимости от требуемой пропускной способности и характеристик дренируемого участка, таких как общий уклон, тип почвы и т.п.

Для ровного участка или с незначительным уклоном до пяти градусов к горизонту дополнительный уклон по дну канавы должен составлять 3-5 ‰ (промилле), что соответствует разнице в высоте 3-5 см на каждые 10 м. По факту качество уклона и его равномерность определяются на месте при подготовке траншеи. С высокой точностью обеспечить форму траншеи сложно, так что придется в ходе эксплуатации дренажа править его геометрию. Дренажная канава располагалась на отдалении от стоек забора и опорных конструкций, чтобы не размывать их основание. Достаточно отодвинуть верхнюю границу от плоскости забора на 30-50 см, а при обустройстве усиления стенок уплотнить грунт, чтобы вода не замывалась под забор. Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Соседи поставили забор перед дренажной канвой между участками. Теперь в нашем заборе вдоль улицы дырка. Соседи не разрешают присоединить наш забор с улицы - к их забору, ссылаясь, что должен быть доступ к дренажной канаве для ее чистки правлением, данную КАНАВУ всегда чистят сами дачники. Теперь канава на нашем участке да еще с дыркой в заборе, заходи кто хочет. КАК быть. Можем ли мы по согласованию с соседями дренажную канаву оставить у нас на участке с наши обслуживанием и как их убедить сделать заборы вдоль улицы сплошной линией.

На каком расстоянии от установленного нами забора между участками сосед имеет право копать вдоль забора дренажную канаву на своем участке? Подрыты держащие столбы и забор начинает наклоняться. Участки в собственности и они в СНТ.

Спасибо.

Может ли сосед поставить свой забор вплотную к моему забору, так что залил фундаментом мой забор и у него забор 3 метра, должны же бы какие то установленные нормы расстояние от моего забора моих построек 1 метр.

Скажите сосед к моему забору по документам (забор оцинкованный), прикрутил свой забор при этом насверлил в моём заборе дыр. Что можно ему предъявить. Мой забор высотой 1,5 метра, а его 2 метра. Живу в частном секторе.

Наш сосед выровнял земельный участок по границе, вплотную к забору, так как у нас участки с уклоном, и его участок находится ниже. Таким образом подрыл столбы у забора и забор стал падать. Существуют ли закон, который заставит соседа поправить забор и сделать опорную стенку.

Могу ли я без согласия соседа, сделать навес, от дома к забору. Столбы навеса крайние будут приварены к столбам забора. Забор который стоит на меже делал я сам и материал мой, сосед мне не помогал, столбы на заборе тоже мои. Затенение участка его не будет, слив воды с навеса будет в мой участок. Хотелось бы поподробней по снипам узнать, какие могут быть нуансы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед ставит свою машину у моего забора прямо на дренажную канаву. Расчищая площадку под стоянку машины, снег кидает к забору. В результате весной стока талых вод нет, канаву он зарыл и вода стоит в моём огороде. Что посоветуете? Заранее спасибо.

Сосед по земельному участку самовольно захватил приличную часть моего участка и выстроил забор. Могу ли я вдоль этого забора прокопать дренажную канаву со своей стороны соседского незаконного забора или мне необходимо иметь какое либо разрешение, если да, то какое? Заранее очень благодарна. Вера.

Председатель садоводства сначала выкопал канаву в метре от моего забора. Потом пытался расширить в итоге закопал. И к моему забору накидал глины.. я считаю что было нарушение частных границ т.к забор всегда ставят отступив 1,5 метра. Теперь высота глины за моим забором выше, чем на моем участке. Могу ли я как то запретить председателю влезать на мою территорию и могу ли требовать что то за их действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение