Скажите, пожалуйста, можно ли отказаться от сноса частного дома.

• г. Кемерово

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли отказаться от сноса частного дома.

Ответы на вопрос (8):

Для ответа на Ваш вопрос нужно знать кто и в связи с чем сносит жилой дом, а также какое отношение к дому Вы имеете. Уточните вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Снести частный дом имеет право только собственник дома, либо это производится по решению суда, вступившему в законную силу

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

• Здравствуйте,

Если снос производят по решению суда, то отказаться от этого вы не сможете и вас вообще никто не будет спрашивать

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Не так просто ответить на Ваш вопрос не зная обстоятельств. Кто сносит и на основании чего? Например, если есть решение суда, то обязаны исполнить.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вопрос Ваш совсем не понятен. Кто и на основании чего собрался сносить Ваш частный дом? Мы ведь мысли читать не умеем.. а напридумывать можем все, что угодно... Уточните информацию.

Спросить
Пожаловаться

Отказаться от сноса можно, ели это не связано с так называемыми общественными нуждами, т.е. когда нет муниципальной программы о сносе ветхого и аварийного жилья на определенной территории или Ваш дом не включен в такую программу. Срок уведомления о сносе 1 год.

Если в Вашем случае происходит снос по инициативе администрации, а не какого-то конкретного ООО или ИП, то по суду обяжут получить компенсацию и снесут.

Обычно собственники зря боятся таких сносов, так как компенсация определяется по рыночной цене.

При рассмотрении дела суды учитывают нормы статьи 32 Жилищного кодекса РФ и Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" при вынесении решения, в частности, что:

а) нормы, содержащиеся в статье 32 Жилищного кодекса РФ, в развитие положений части 3 статьи 35 Конституции РФ о возможности принудительного отчуждения имущества для государственных нужд только при условии предварительного и равноценного возмещения направлены, прежде всего, на обеспечение прав и законных интересов собственника жилого помещения;

б) собственник жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия данного помещения должен быть уведомлен в письменной форме о принятом решении об изъятии принадлежащего ему жилого помещения, о дате государственной регистрации такого решения органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп жилого помещения до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника;

в) соблюдение предусмотренной частями 2 - 4 статьи 32 Жилищного кодекса РФ процедуры, предшествующей изъятию жилого помещения у собственника, является обязательным, а потому подлежит проверке как обстоятельство, имеющее значение по делу. Данная процедура включает в себя: принятие уполномоченным органом решения об изъятии жилого помещения (часть 2 статьи 32 Жилищного кодекса РФ), государственную регистрацию этого решения в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (часть 3 статьи 32 Жилищного кодекса РФ), уведомление в письменной форме собственника жилого помещения не позднее чем за год до предстоящего изъятия принадлежащего ему жилого помещения о принятом решении об изъятии и дате его государственной регистрации (часть 4 статьи 32 Жилищного кодекса РФ).

При этом, исходя из положений части 4 статьи 32 Жилищного кодекса РФ, юридически значимым обстоятельством является не только факт направления указанного уведомления собственнику жилого помещения компетентным органом, но и факт получения собственником такого уведомления. В этой связи сообщение в средствах массовой информации (например, по радио, телевидению, в печатных изданиях, Интернете) об изъятии жилого помещения у конкретного собственника не может быть признано надлежащим извещением собственника о предстоящем изъятии данного жилого помещения.

Несоблюдение процедуры, предшествующей изъятию жилого помещения у собственника, должно влечь за собой отказ в иске органу государственной власти (органу местного самоуправления) о выкупе жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Дом сносят, так как он считается ветхим жильём.Пришло письмо для обращения с документами в администрацию. В этом районе уже снесли много домов и людям дали другое жилье, но мы используем этот дом в качестве дачи, можем ли мы отказаться от сноса. Я собственник, но земля не приватизирована.

Спросить
Пожаловаться

• Здравствуйте,

Если дом признан Ветхим, то конечно вас по программе будут расселить в другое жильё и отказаться от сноса вы не можете

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Могут ли снести домоладение без согласия собстенника.

Моему знакомому компания застройщик предлагает поменять квартиру в деревянном ветхом, но не признанном аварийном доме на аналогичную в другом доме, возможно каменном. Дом старый, 1961 года постройки, но он не признан аварийным и не идет под снос. Мой знакомый говорит, что является собственником данной квартиры, а жильцы на первом этаже владеют жильем на праве соцнайма. Застройщик предлагает жильцам дома продать или обменять жилье по предложенным ценам, поскольку ему нужна земля под домом для строительства. Застройщик говорит что дом все равно будут сносить, но если он откажется от выгодного предложения, то когда дом снесут он не получит о администрации выгодного жилья. Насколько законны требования застройщика и какие права имеет мой знакомый, что он может требовать от застройщика и от администрации Архангельска?

В следующей ситуации. На участке в СПб находящемся у меня в собственности (частный сектор ИЖС) я самовольно снёс старый дом в 2008 г. (дом постройки 1928 г.). Тем не менее, документы на собственность дома и участка присутствуют и в доме по сей день прописана моя семья. Нарушил ли я законодательство РФ, какие последствия данного нарушения и каким образом я могу сейчас узаконить снос для получения разрешения на строительство. Спасибо! Антон.

Купили дом в 2018 г. Он построен в 2016 году, сдан в эксплуатацию и поставлен на кадастровый учет в том же 2016 г. Сейчас выяснилось следующее: по одной стороне дом построен в близости от межи с соседями в 80 см, на что они давали согласие нотариально заверенное при строительстве с формулировкой "Даю согласие на строительство, оформление и сдачу в эксплуатацию жилого дома по межевой линии, разделяющей наши земельные участки". После покупки выяснилось, что кровля сгнила и мы ее перекрывали, соседи пожаловались и пришел муниципальный инспектор по земельному контролю и сказал, что возможно теперь все под снос, т.к. построен после 2007 г. Вопрос: как такое может быть? Ведь дом принят в эксплуатацию и поставлен на кадастровый учет, при строительстве дано нотариальное согласие соседей о приближении к меже! Когда принимался дом разве он был как то по другому построен или не на таком расстоянии как сейчас. Разве за 2 года с момента, как дом на кадастре и в эксплуатации такой как есть, чтот поменялось в законодательстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня убедительная просьба ответить конкретно - в любом ли случае собственник сносимого жилого дома (частный дом) имеет право на получение квартиры. Имеется ли обязательная привязка собственника к постоянному проживанию в сносимом доме, к нуждаемости в улучшении жил. условий при обеспечении другим жильем.

Я как собственник жилого дома, идущего под снос, не проживаю в нем, не зарегистрирован в нем, имею благоустроенное жилье в собственности в этом же населенном пункте, не являюсь нуждающимся в улучшении жил. условий.

Застройщик - строительная организация. Земля под домом у меня не в собственности.

Если имею право только на компенсацию, то какую. Компенсация стоимости жилого строения как набора строительных материалов или компенсация жилого строения по рыночной цене с учетом района города.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение