Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

15.01.2002, 17:39

В 1998 году получил квартиру в г.Видное МО. До этого проживал в Москве и в приватизации не участвовал.

Квартиру получил на себя, дочь (прописанную со мной) и жену прописанную по другому адресу (с родителями и сестрой) и участвовавшую в приватизации. В постановлении о предоставлении жилья в г.Видное было записано условие об отказе жены от собственности (доли в ранее приватизированной квартире в Москве), мы это условие выполнили (свою долю жена подарила сестре.

Теперь мы прописаны в г.Видное втроем я,жена, дочь 3 лет. Хотим приватизировать квартиру, никакой другой жилплощади в собственности не имеем.

Вопрос какие "подводные камни" нас ожидают и в какой форме или в каких долях нам лучше выполнить приватизацию?

Ответы юристов

21.01.2002, 01:58

Ваша жена уже израсходовала своё право на приватизацию жилья, поэтому бесплатно приватизировать квартиру не может. Вы можете приватизировать квартиру в равных долях с дочерью (доли всегда лучше определять прямо в договоре приватизации, чтобы потом не нести лишние расходы). При необходимости можете свою долю или часть её подарить, после регистрации права собственности по договору приватизации в органе юстиции, своей жене (налог на дарение платить не придётся).

Вопрос

12.01.2014, 09:36

Где можно узнать сведения о приватизации квартиры до 1998 года, кто участвовал в приватизации? Г. Москва.

Где можно узнать сведения о приватизации квартиры до 1998 года, кто участвовал в приватизации? Г. Москва.

Ответы юристов

12.01.2014, 09:38

В Бюро технической инвентаризации (ГУП БТИ)

12.01.2014, 09:38

где можно узнать сведения о приватизации квартиры до 1998 года, кто участвовал в приватизации? Г. Москва

Надежда, в регистрирующем органе. Регпалате.

12.01.2014, 10:07

Надежда, здравствуйте! В ДЖП и ЖФ г. Москвы.

С уважением,

Харченко О.В.

12.01.2014, 10:55

В Департаменте жилищной политики и жилищного фонда в округе, где находится квартира.

Вопрос

18.03.2001, 23:29

Если квартира в Москве получена в 1998 году, но право приватизации не использовано, может ли наниматель потерять это право.

Если квартира в Москве получена в 1998 году, но право приватизации не использовано, может ли наниматель потерять это право.

Ответы юристов

19.03.2001, 12:29

Закон РФ о приватизации (01.05.99).

Статья 1. Приватизация жилья - бесплатная передача в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

Статья 2. Граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), по договору найма или аренды, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность (совместную или долевую) либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда один раз.

Наниматель не может потерять право приватизации, в Законе о потере права приватизации ничего не сказано. Наниматель может использовать или не использовать право приватизации по своему усмотрению

Ухов Сергей Петрович

Вопрос

03.12.2014, 22:32

Могу я получить налоговый вычет, если квартира куплена в 2005 году и я до этого времени (2014 г)не получила налоговый вычет.

Могу я получить налоговый вычет, если квартира куплена в 2005 году и я до этого времени (2014 г)не получила налоговый вычет.

Ответы юристов

03.12.2014, 23:14

По жилью, приобретенному до 1 января 2014 года, воспользоваться имущественным вычетом можно только один раз в жизни.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских